Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

k4m454k
Razek:
  1. Сохраните свои настройки и сделаете полный резет контроллеру с очисткой eeprom

Воу. Как?
Через что?

BoNy
BoNy:

Народ, столкнулся с проблемой работы радиомодуля под Windows 8, ранее все нормально работало, с недавних пор при нажатии “Load settings” выдает “Can’t enter to command mode”, хотя раньше все работало, на компе с XP все нормально продолжает работать. То-ли винда 8 обновила что-то, то-ли еще что-то. Прошивку обновлял до 1,9, пробовал ставить более ранние драйвера под Win8, не помогает.
Может кто сталкивался с таким?

Разобрался, может кому пригодится: при изменении версии драйверов не забываем, что в системе два устройства “USB Serial Port” и “USB Serial Converter” и драйвера надо менять на обоих устройствах, а также с ХоббиКинга попался поддельный чип FTDI, из-за которого и и пришлось откатывать драйвера на раннюю версию, почитать можно здесь:
apmcopter.ru/…/telemetriya-nastrojjka-modulejj.htm…
www.olimex.com/forum/index.php?topic=2031.0

suris2009

Сделал как на рисунке (заменил резюки) и всё залетало. Проблема контролера DEVO-M. Всем большое спасибо!

12 days later
Musgravehill

Товарищи пилоты, подскажите! Кто знает лучшие настройки 3DR 1.9 для multiwii?
В сети есть прошивка hm_multiwii, где нужно выбрать Mavlink standart setting, который переделан для инкапсуляции пакетов Мультивии.
Но на обычной прошивке 1.9 стандартные параметры не особо подходят для Мультвии.
Я сделал ECC=off, OPresend=off, max.window 131. Baud 115, airSpeed 64. Лаги в мультивииКонфиг уменьшились…

ВлАс
karabasus:

Попробовал сегодня подключить модем к телефону (Андроид 4.2.2 , проц. MTK6592 имеет OTG - мышки-флешки и т.п определяются и работают корректно ) - не видит телефон модема.
Сделал следующее :
скачал это www.ftdichip.com/Support/Soft...emo_Source.zip - разархивировал в папку на устройстве и запустил apk (TN_147_Java_D2xx_for_Android_Demo.apk) из архива на устройстве и вытащил вставил модем в телефон - сразу после этих действий телефон правильно определил модем и предложил на выбор что запустить - дроид планер 1,2 или андропилот - они изначально были установлены в телефон (ну и пару вариантов ещё чего то ) . Дроид планер2 заработал с APM 2.5 через модем (по OTG) вполне адекватно. Пробуйте может поможет кому.

Не могу заставить свой Cubot X6 (mtk6592) увидеть модем. Прогу из архива поставил, запустил, но во вкладке information - no device.
Вот нашел проект, установка ч/з java, но толком понять не могу как это поставить…
Ребята, кто силен в андрюхидах - помогите.

1 month later
MaF

Друзья,а ссылкой на корпус для модемов никто не поделится?Проскакивала ссылка в теме на чертеж самопального корпуса для данных модемов под печать на принтере.

k4m454k
MaF:

Друзья,а ссылкой на корпус для модемов никто не поделится?Проскакивала ссылка в теме на чертеж самопального корпуса для данных модемов под печать на принтере.

Термоусадка ж легче

Razek
k4m454k:

Термоусадка ж легче

Для наземного модуля это не играет никакой роли, а для воздушной части доп ~2 грамма погоду не сделают

MaF
Razek:

Для наземного модуля это не играет никакой роли

Именно.Для него и нужно.
А борт - он внутри самолета,глубоко,ему и лака хватит.

NARAJANA

Наземный модуль перестал мигать зелёным LED, чип Si1000 греется свыше 100С. Как я понял, это пушной ему пришёл, или что можно попытаться сделать? С питанием все норм, на радио модуль приходит 3,3в.

k4m454k

Люди, есть смысл к модулям с ХК на 915мгц по 100mw кажется, докупать какие-то антенны? Сегодня испытал, когда ноут на земле, коптер может улететь метров на 20-50. Далее потеря сигнала…
Может кто посоветует ссылочку, где антенны купить?

karavaev

Вскройте и проверьте антенны на какую частоту они рассчитаны.

mejnkun
karavaev:

Вскройте и проверьте антенны на какую частоту они рассчитаны.

из 4 антен идущих в комплекте с НК модемами центральный проводник вообще не контачил у таких антен точно дальность не более 30-40 м будет.такчто ebay вам в помощ.или покупайте конектор иприпаивайте 9см на центральную жилу.300-400м получите .

Dynamitry

сделал еще одну попытку прикрутить 3др модемы 433 мгц к контроллеру zero uav ys - x4. При максимальной мощности передатчика модема наблюдаю огромные скачки высоты по высотомеру. При снижении мощности скачки уменьшаются но не уходят. Модем питается через отдельный линейный Бек, имеет так же дроссель и емкость 1000 мкф на линии питания. Пришлось отказаться от использования.

Janis

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров … ето считаетса нормально ???

Slider235

покуплял пару радиомодемов - клон 3DR с ХК ( нирикламо!). Частота - 915. Вот картинка, когда модемы с родными антеннами в последний раз видели друг дружку в процессе улетания аероплана в Китай.

Это при том, что на обеих антеннах было четко написано - 2.4 GHz. Делаем выводы: верить нельзя никому 😃

mejnkun
Janis:

350 метров … ето считаетса нормально

но при условии что у вас комплектные антаны,если мощность выставлена в 20Дб . поставите настроеные (штыри16-17см)антены дальность получится около800м,а при использовании диполей уже 1200,при направленых антенах уже и до нескольких километров дотянуть можно…это при rssi телеметрии 50-80%, а грань обрыва будет ещо дальше…

serenya
Slider235:

Делаем выводы: верить нельзя никому

Я что-то не понял, у Вас на антеннах 2,4 на столько лупит? Вы антенны разбирали/смотрели что там?

karavaev
Slider235:

покуплял пару радиомодемов - клон 3DR с ХК ( нирикламо!). Частота - 915.

Это при том, что на обеих антеннах было четко написано - 2.4 GHz. Делаем выводы: верить нельзя никому 😃

Так и должно было произойти у вас частоты разные 915 и 2,4 на модеме и антенах

Serj=
Janis:

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров … ето считаетса нормально ???

Писал уже в глубинах этой темы, я на 433 Мгц улетал на 760 м. и связь была 74%, на обоих концах стояли такие антены.
PS Соврал, на земле была такая.

ВлАс
Janis:

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров .

Повезло! 😃
У меня на 30-50м уже обрыв был. Дык у меня SMA разъемы были в запасе, быстро изобразил диполь и на 500м RSSI ниже 90% не падало, а дальше пока не летал.

mejnkun
Dynamitry:

При максимальной мощности передатчика

ещо 2 примера из пользовпания 433ими модемами-1.у товарища по хобби при установке модема переставала работать миним осд-решили проблему расположением модема и екранировкой .2.у меня было замечена уменьшение дальности FrSky до 400м при использовании на модеме 17см штыря.так что надо всё экранировать и подбирать расположение антен.

TRAHOMOTO
Janis:

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров … ето считаетса нормально ???

На настроенных диполях с узким диапазоном (414.000-415.000МГц, баудрейт модемов стандартный, мощность 20dBm) высота ~60м, наземный модем на высоте ~1м от земли удаление 700-800м RSSI был в районе 30-40% (давно не включал свою модель - могу немного соврать, но порядок цифр как я указал). Так что возитесь с антеннами.

mejnkun:

ещо 2 примера из пользовпания 433ими модемами-1.у товарища по хобби …

У меня RCTimer’овский AirModule на полной мощности “убавлял” 2-3 спутника. По совету Алексея Козина завернул модемчик в алюминиевую фольгу припаянную к “земле” как результат - полное отсутствие влияния. А потом купил CUAV Radio 😃