Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Dynamitry

сделал еще одну попытку прикрутить 3др модемы 433 мгц к контроллеру zero uav ys - x4. При максимальной мощности передатчика модема наблюдаю огромные скачки высоты по высотомеру. При снижении мощности скачки уменьшаются но не уходят. Модем питается через отдельный линейный Бек, имеет так же дроссель и емкость 1000 мкф на линии питания. Пришлось отказаться от использования.

Janis

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров … ето считаетса нормально ???

Slider235

покуплял пару радиомодемов - клон 3DR с ХК ( нирикламо!). Частота - 915. Вот картинка, когда модемы с родными антеннами в последний раз видели друг дружку в процессе улетания аероплана в Китай.

Это при том, что на обеих антеннах было четко написано - 2.4 GHz. Делаем выводы: верить нельзя никому 😃

mejnkun
Janis:

350 метров … ето считаетса нормально

но при условии что у вас комплектные антаны,если мощность выставлена в 20Дб . поставите настроеные (штыри16-17см)антены дальность получится около800м,а при использовании диполей уже 1200,при направленых антенах уже и до нескольких километров дотянуть можно…это при rssi телеметрии 50-80%, а грань обрыва будет ещо дальше…

serenya
Slider235:

Делаем выводы: верить нельзя никому

Я что-то не понял, у Вас на антеннах 2,4 на столько лупит? Вы антенны разбирали/смотрели что там?

karavaev
Slider235:

покуплял пару радиомодемов - клон 3DR с ХК ( нирикламо!). Частота - 915.

Это при том, что на обеих антеннах было четко написано - 2.4 GHz. Делаем выводы: верить нельзя никому 😃

Так и должно было произойти у вас частоты разные 915 и 2,4 на модеме и антенах

Serj=
Janis:

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров … ето считаетса нормально ???

Писал уже в глубинах этой темы, я на 433 Мгц улетал на 760 м. и связь была 74%, на обоих концах стояли такие антены.
PS Соврал, на земле была такая.

ВлАс
Janis:

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров .

Повезло! 😃
У меня на 30-50м уже обрыв был. Дык у меня SMA разъемы были в запасе, быстро изобразил диполь и на 500м RSSI ниже 90% не падало, а дальше пока не летал.

mejnkun
Dynamitry:

При максимальной мощности передатчика

ещо 2 примера из пользовпания 433ими модемами-1.у товарища по хобби при установке модема переставала работать миним осд-решили проблему расположением модема и екранировкой .2.у меня было замечена уменьшение дальности FrSky до 400м при использовании на модеме 17см штыря.так что надо всё экранировать и подбирать расположение антен.

TRAHOMOTO
Janis:

подключил 3DR Radio Telemetry Kit 433Mhz Module, дальность действия примерно 350 метров … ето считаетса нормально ???

На настроенных диполях с узким диапазоном (414.000-415.000МГц, баудрейт модемов стандартный, мощность 20dBm) высота ~60м, наземный модем на высоте ~1м от земли удаление 700-800м RSSI был в районе 30-40% (давно не включал свою модель - могу немного соврать, но порядок цифр как я указал). Так что возитесь с антеннами.

mejnkun:

ещо 2 примера из пользовпания 433ими модемами-1.у товарища по хобби …

У меня RCTimer’овский AirModule на полной мощности “убавлял” 2-3 спутника. По совету Алексея Козина завернул модемчик в алюминиевую фольгу припаянную к “земле” как результат - полное отсутствие влияния. А потом купил CUAV Radio 😃

Slider235
serenya:

Я что-то не понял, у Вас на антеннах 2,4 на столько лупит? Вы антенны разбирали/смотрели что там?

Обычные палочки на 2.4 ГГц, на любом роутере такие стоят. И рабочая частота наштампована на них же. Внутри кусочек провода коаксиального тоненького, с оплеткой, снятой ровно на четверть длины волны диапазона 2.4 ГГц. На земле дальность до полной потери связи составляла 460 метров примерно, в воздухе, на высоте почти 1 км - на рисунке видно.

serenya

Ну так это насколько я понимаю отличный результат для не подходящих антенн. Тут насколько я понимаю народ с нужными антеннами не имеет такой дальности. Свои к сожалению так и не проверил на дальность, но комплектные антенны сразу заменил на 433.

ВлАс
serenya:

Ну так это насколько я понимаю отличный результат для не подходящих антенн.

Скорее всего длинна антенны получилась кратной длине волны, потому такой результат.

Prikupets

У меня две пары 3DR модулей из HK и другого магазина (слегка разные), с нормальными антеннами (у одних внутри пружинка, а на другие я поставил большую антенну от OrangeLRS и длинную и тонкую от RMILEC). У одних прошивка 1.7, у других 1.9. Так вот, они стабильно (в помещении) дают качество линка 12-15%, c кучей drop packets). Подключал ground module на длинном USB кабеле к ноутбуку. В приниципе MissionPlanner работает, на улице пока не проверял. На планшете Irbis TX50 AndroPilot тоже работает без установки драйверов, но качество линка и количество битых пакетов там не показывается.

L/R RSSI: 157/155 L/R noise: 86/41 pkts: 3 txe=0 rxe=0 stx=0 srx=0 ecc=0/0 temp=37 dco=0

Пробывал менять AirSpeed, убирать opresent, ECC, менять количество каналов, TX power - удавалось сделать только хуже, вплоть до 1% качества линка. Не пробывал только подключить к другому компу (например, XP с другими драйверами) и использовать FDTI и air module вместо USB ground module. Пока что испытвал только на Windows 7 c FTDI drivers ver. 2.08.30.9.

Если кто-то может посоветовать что-то, буду благодарен.

k4m454k

У меня вот тоже модемы с HK (915мГц). Уже через 20 метров теряют связь. ХЗ что с ними. Антены уже поставил с других радиомодулей… но эффект тот же.

Вот, антенку разобрал

Имеет смысл купить новые антенны? Или сразу лучше модули поменять?

mejnkun

начните с позвонки центральной жилы,далее проверьте уровень мощности в мин планете,если меньше 20дв подправите.если расстояние не подымается до 300-400м заказывайте настроеные антенны или сделайте сами простые четвертьволновые штыри для 915 длинна проводника припаяного к центральной жилы 75мм

еще наверно стоит под микроскопом просмотреть дорожки на предмет соплей и перемычками центра с экраном

ВлАс
mejnkun:

сделайте сами простые четвертьволновые штыри для 915 длинна проводника припаяного к центральной жилы 75мм

+1
на вид не кузяво, но связь устойчивая. + можно убедиться виновата антенна иль нет

ВлАс
k4m454k:

Вот, антенку разобрал

Ну и у меня дошли руки разобрать антенну, что в комплекте на 433мГц шла… тут я и на …опу сел. Ожидал все что угодно увидеть (там спиральки всякие), но это-же наглый обман.
Вопчем фото в комментариях не нуждается.

Вадимм
ВлАс:

что в комплекте на 433мГц

Рассчитана на 2,4?

ВлАс

Да.
Четвёрть волны 2.4гГц около 29мм, с учетом укорочения из-за диаметра противовеса получается около 25мм
А вообще, чего удивляться? Эти наборы предназначены для ‘сделай сам’, потому и цена такая.
Хотя в целом согласен китайсцы …оры.моглибы предупредить

mejnkun
ВлАс:

моглибы предупредить

в ветке неоднократно предупреждалось что в комплекте с модемами идут антены на 2.4! а кому надо дальность просто удлинните центральный проводок для 433 до 17 см ,а для 915 до 72мм.,для естетики пару слоев термоусадки и будет вам 400-600м.Кому больше растояние нужно тому на ебей…