Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

k4m454k

У меня вот тоже модемы с HK (915мГц). Уже через 20 метров теряют связь. ХЗ что с ними. Антены уже поставил с других радиомодулей… но эффект тот же.

Вот, антенку разобрал

Имеет смысл купить новые антенны? Или сразу лучше модули поменять?

mejnkun

начните с позвонки центральной жилы,далее проверьте уровень мощности в мин планете,если меньше 20дв подправите.если расстояние не подымается до 300-400м заказывайте настроеные антенны или сделайте сами простые четвертьволновые штыри для 915 длинна проводника припаяного к центральной жилы 75мм

еще наверно стоит под микроскопом просмотреть дорожки на предмет соплей и перемычками центра с экраном

ВлАс
mejnkun:

сделайте сами простые четвертьволновые штыри для 915 длинна проводника припаяного к центральной жилы 75мм

+1
на вид не кузяво, но связь устойчивая. + можно убедиться виновата антенна иль нет

ВлАс
k4m454k:

Вот, антенку разобрал

Ну и у меня дошли руки разобрать антенну, что в комплекте на 433мГц шла… тут я и на …опу сел. Ожидал все что угодно увидеть (там спиральки всякие), но это-же наглый обман.
Вопчем фото в комментариях не нуждается.

Вадимм
ВлАс:

что в комплекте на 433мГц

Рассчитана на 2,4?

ВлАс

Да.
Четвёрть волны 2.4гГц около 29мм, с учетом укорочения из-за диаметра противовеса получается около 25мм
А вообще, чего удивляться? Эти наборы предназначены для ‘сделай сам’, потому и цена такая.
Хотя в целом согласен китайсцы …оры.моглибы предупредить

mejnkun
ВлАс:

моглибы предупредить

в ветке неоднократно предупреждалось что в комплекте с модемами идут антены на 2.4! а кому надо дальность просто удлинните центральный проводок для 433 до 17 см ,а для 915 до 72мм.,для естетики пару слоев термоусадки и будет вам 400-600м.Кому больше растояние нужно тому на ебей…

cTc

Доброго дня!
У меня такая проблемка - портятся (горят?) микросхемы FT232R.
Не могу установить причину или зависимость.

Есть два комплекта такой телеметрии. Один на 433 другой на 915МГц.
Та которая на 915 сразу же, из коробки отказалась работать с планшетом. Он её просто не видел. На компе, через USB работало, данные с мастер-модема и слэйв-модема считывало нормально.
Комплект на 433МГц работал нормально и на планшете, и на телефоне, и на компе. Но работал один день.
Первый и второй комплект связь между мастером и слэйвом устанавливает, т.е. зеленый диод горит постоянно.

После чего-то (сам не знаю чего), андроид устройства перестали видеть мастер-модем на 433 МГц, а компьютер не может установить дрова. В диспетчере устройств опознанное устройство (FT232R USB UART), но дрова установить не может. Читал о поддельных чипах, дрова ставил и новые, и старые, и пробовал это все на трех разных компах. Пишет что не удалось найти драйвера для этого устройства (указываю в какой папке они лежат).

Было подозрение, что, вероятно, планшет и телефон не выдают нужного напряжения, и каким-то образом жгёт их. Замеры обычным китайским тестером показали абсолютно идентичные 4.9В на компе, телефоне, планшете, и АПМе.
Пару дней назад, подключаю minimOSD к FTDI адаптеру, чтобы настроить OSD-ху - сюрприз, адаптер уже не видится в системе, т.е. тоже не может поставить дрова. И он тоже на чипе FT233R.

Кроме всего, до этого, я пользовался другой телеметрией, вот такой.
Она на чипе cp210x. Подключал все к тем же планшетам-телефонам-компам. Модем-мастер работает безукоризненно. А эир-модуль у меня терпел краш, оторвало антенну, перепаивали ВЧ модуль, тоже поработал пару дней, и опять не работает. Данные с него не считываются, зеленый диод на обоих модулях как бы горит, но изредка подмигивает.

Буду рад выслушать мнения по поводу.

Спасибо, что осилили многабукав.

sergey12

Всем привет ! прошу помощи у знающих людей . суть проблемы такая -телефон не хочет конектется с модулем 3dr . телефон с otg флешки видит, а вот радио модуль не подключает .хотя через usb host контроллер видит подключенный модем connected usb devices 6001:0403 ftdi ft232r usb uart. на планшете все работало без проблем но его разбили . теперь только телефон . может драйвера нужны .кто подскажет .или дело в андройде стоит 4.4 .

ВлАс
sergey12:

usb host контроллер видит подключенный модем connected usb devices 6001:0403 ftdi ft232r usb uart.

повезло, у меня Cubot x6, то даже модем не видит, я ему и дрова пытался подкинуть - ни в какую. Андрюхид 4.2.2

sergey12
ВлАс:

повезло, у меня Cubot x6, то даже модем не видит, я ему и дрова пытался подкинуть - ни в какую. Андрюхид 4.2.2

а как заставить работать с дройд планером ? какой то драйвер нужен телефону иммено для определения модема:)

IDDQDesnik
cTc:

Доброго дня! У меня такая проблемка - портятся (горят?) микросхемы FT232R. Не могу установить причину или зависимость.

Говорят проблема с драйверами искусственно вызвана производителем.

cTc
sergey12:

а как заставить работать с дройд планером ? какой то драйвер нужен телефону иммено для определения модема

У меня была ситуация точь-в-точь. На планшете работало, на телефоне нет, хотя на обоих андроид 4.4, оба устройства Моторола. Планшет рутованый, телефон нет.
Чтоб заработало на телефоне, помог полный сброс данных. С тех пор работает ок.

sergey12
cTc:

У меня была ситуация точь-в-точь. На планшете работало, на телефоне нет, хотя на обоих андроид 4.4, оба устройства Моторола. Планшет рутованый, телефон нет.
Чтоб заработало на телефоне, помог полный сброс данных. С тех пор работает ок.

Телефон иногда ругается типа нет прав супер пользователя . каким способом можно рутировать телефон .

cTc
IDDQDesnik:

Говорят проблема с драйверами искусственно вызвана производителем.

Согласно приведенной статье получилось подменить драйвер, радиомодемы заработали. Но только на компе. Не могу прошить в них родные ПИДы. Программа от FTDI пишет Write Finish, но ПИД не меняется.

UPD все, зашил ПИДы, на андроиде определяется нормально.

ВлАс
sergey12:

Телефон иногда ругается типа нет прав супер пользователя . каким способом можно рутировать телефон .

Ответ на сайте 4pda ру, там хорошо отсортированы темы

sergey12
sergey12:

Телефон иногда ругается типа нет прав супер пользователя . каким способом можно рутировать телефон .

Телефон рутировал . пороги которые не запускались ,теперь работают ,появились права супер пользователя ,через usb host, модем определяется , даже apm мозги увидел через host,а мишен планер не запускается .куда копать дальше ?почему драйвер не определяет ?остаётся загадкой .

ВлАс

Свой телефон рутовал практически сразу, прог, которые не запускались, не было, но модем в телефоне не видит.
Может кто-то может “на пальцах” рассказать как поставить дрова на тел? Прогу FTDI D2xx поставил, но модем так и не видит.

По восстановлению ФТшки на модеме, вот что вычитал со своего модема прогой Мпрог3.5. ЕЕПРОМ рабочий

stock.rar

18 days later
GocMAN

Вечер добрый! Такой вопрос возник, существует ли какое-нибудь решение использование телеметрии APM совместно с аппаратурой 430Mhz (Rlink). Сейчас летаю на Турниге с модулем фриски, через мод телеметрия идет на пульт (она не важна), юсб свисток подключен к телефону и показывает текущую позицию коптера. Планирую переходить на 430 диапозон, а от телеметрии на телефоне отказываться не хочу. Дальше в планах использовать наземную станцию с поворотной антенной. Я так понимаю что ни 8хх, ни 9хх версии телеметрии здесь не помогут. Возможно есть еще какой-нибудь вариант? Заранее спасибо!

TRAHOMOTO
GocMAN:

Вечер добрый! Такой вопрос возник, существует ли какое-нибудь решение использование телеметрии APM совместно с аппаратурой 430Mhz (Rlink)…

Как раз давеча предложил к обсуждению Ultimate LRS : Using APM with OpenLRS, но эксперты говорят что фигня, а к этому человеку стоит прислушаться