Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Janis
NARAJANA:

У меня 433 с правильными антеннами (внутри спиралька) и максимальной мощностью обеспечивают связь на 1700- 1800м при высоте полета 100м.
При установке на наземный модем самодельной направленой антенны Яги, улетал на 5км, дальше не пускает время полета коптера.

у меня стоят две такие антены, на 350 метров - связь обрываетса

www.ebay.com/itm/…/251739295406

ALEXSEI
Janis:

у меня стоят две такие антены, на 350 метров - связь обрываетса

Видимо не на ту частоту , у меня такие же пост 444 , дальность не проверял .

Вадимм
NARAJANA:

У меня 433 с правильными антеннами (внутри спиралька)

Фото спиральки бы увидеть?

Вадимм
Janis:

такие антены стоят

Это не антенна, это корпус антенны, и фиг знает что за антенна внутри.

Janis
Вадимм:

Это не антенна, это корпус антенны, и фиг знает что за антенна внутри.

а внутри спиральки , как в сообщении 444

Janis
Вадимм:

Гм, я думал это “штырь”.

в жолтой металической трубочке находитса спираль

Janis

а если 3 такие спирали параллельно спаять и подключить к модулю телеметрии, увеличитса ли дальность ?

Вадимм

Совсем запутался, как выглядит спиральная антенна? (в сборе, без пластмассового корпуса)

Janis
Вадимм:

Совсем запутался, как выглядит спиральная антенна? (в сборе, без пластмассового корпуса)

как в сообщении 444

Вадимм
Janis:

как в сообщении 444

Желтую трубочку вижу, спираль не вижу.

gorbln
Janis:

как в сообщении 444

Что за бред? Это не спиральная антенна, а коаксиальный диполь. Спиральные антенны, согласно старику Ротхаммелю, бывают двух видов: с большим диаметром витка - это то, что у нас известно как “спираль” или “хеликс”; и с маленьким диаметром витка - это то, что у нас никак не называется почему-то, а у буржуев - spring antenna и в большинстве случаев именно это подразумевается под rubber ducky antenna.
Антенна в сообщении 465 - это как раз спринг. По типу это вроде как четвертьволновой штырь. Но его рассчёта я не нашёл. Диаметры витков и длина намотки.

Такие “спринги” у меня есть.если надо - могу замерить размеры. Но за точность и настройку не ручаюсь - антенны китайские, шли вместе с модулями Si4322 на 433 МГц

Вадимм
gorbln:

Что за бред?

Вот и я не мог понять какая же это спираль)))

Janis

Ну так вопрос остаётса открытым, какая антена необходима для увеличения дальности для 433 модема ?

NARAJANA
Вадимм:

Фото спиральки бы увидеть?

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

Вадимм
NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц.

Вот теперь вижу спиральную антенну! Вот еще бы как ее повторить?

okan_vitaliy
NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

А какой битрейт по воздуху и какой процент битых пакетов получался при таком расстоянии.

ssilk
Вадимм:

Вот еще бы как ее повторить?

Кусок провода нужной длины наматываете на болтик М5 или М6, затягиваете термоусадкой, без фанатизма, выкручиваете болтик… А вот как противовес посчитать не скажу…