Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

mahowik
DVE:

Теоретически, чем короче длина волны, тем при тех же размерах антенна эффективнее, т.к. ближе к полноразмерной. 915 должно быть выигрышнее.

“палка о двух концах”… чем больше длина волны (ниже частота), тем выше проникающая способность…
пример видеолинк:

  • 5.8ггц - далеко, но только по прямой
  • 1.2ггц - ближе, но не так критичны припятствия

Потому от потребности плясать нужно думаю…

DVE

Думаю, 915 еще не та длина волны, чтобы препятствия стали совсем критичны. Да и обычно летаем все же в прямой видимости.

Хотя понятно что тестить надо, факторов много.

mahowik
DVE:

Хотя понятно что тестить надо, факторов много.

ну да, пожалуй один и самый верный способ узнать 😃
причем и тестить в разных условиях… погода, видимость/припятствия и т.д.

cylllka
Serj=:

Коллеги, расскажите аргументированно что лучше 433 или 915 Мгц применительно к 3DR в Российских условиях?

433Мгц лучше “пробивает” препятствия (дерево, кирпич, бетон), но антенны достаточно большие, особенно направленые (Яги и т.п.) Так же на этой частоте работает подавляющее большинство автосигналок, что создат в городской черте много помех. Еще на этой частоте работают LPD рации. Я когда то делал видеопередатчики на 433Мгц, так передатчик мщностью не более 100мвт пробивал здание кирпичнобетонной “хрущевки” вдоль, на длинну 2х парадных и принималось возде дома в железном гараже. Антенны Яги.

kren-DEL

Подскажите, а наземную часть передатчика можно подключать как ком-порт не по УСБ, а как обычный ком-порт через RX/TX?

serenya
devv:

Кто то пробовал подружить наземный модуль 3DR (ЮСБ) с планшетом на Андроид 4.x ?
Дрова (Beta
Driver
) видел тут - www.ftdichip.com/Drivers/D2XX.htm

Я всю прошлую неделю пытался запустить на galaxy tab 7+ на андроиде 3.2 в виртуальном линуксе ардуино иде с поддержкой фтди(не хочу ноут 17 таскать). В итоге иде работает, линукс видит фтди но достучаться до порта мне так и не удалось. Разраб виртуалки говорит что нет поддержки в ядре андроида и вроде бы как можно попробовать это исправить, но лезть в ядро мне не хочется.

p.s. Хотя не понятно что дают дрова от производителя, либо ставить их имеет смысл только если есть поддержка в ядре, либо они делают эту самую поддержку либо она совсем не нужна. С дровами не разбирался, посмотрел что и как - темный лес.

blind_oracle

Мне недавно приехал клон 3DR от RCTimer, вот этот: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Частота у нас запрещенная, но когда заказывал 433 еще не было в продаже, щас уже есть.
Мощность 100мвт, скорость до 250Кбит, с ECC вдвое меньше.
С APM Planner-ом (mavlink) работает на ура, данные идут почти мгновенно.
Расстояние не мерял, но пишут что 3-4км в прямой видимости добивал.
Мозги Crius AIO + мегапират.
Если есть вопросы, отвечу.

devv
blind_oracle:

Частота у нас запрещенная, но когда заказывал 433 еще не было в продаже, щас уже есть.

Аналогично
Пришла 915
А что за запрет ?
Про дальность в 3-4 км. сомневаюсь. Читал где то что около 1 мили.
Надо тестировать.

cylllka
devv:

Про дальность в 3-4 км. сомневаюсь.

Вполне реальные цифры.
Вот по поводу 433Мгц и дальности. goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm

Дальность уверенной связи, на открытой местности, между двумя радиостанциями мощностью 50мВт с описанной антенной, составит 30-50км.

Вот моя конструкция Яги на 433Мгц, когда то для видео делал. Трубка текстолитовая

blind_oracle
devv:

А что за запрет ?

Частота лицензируемая в европе и в РФ, в америкосии - свободная.
Так что, теоретически, ГКРЧ сотоварищи за такой девайс могут поиметь, если поймают 😃
Но шанс мал, да и там наказание - штраф, вроде небольшой. Ну и девайс изымут 😉

DVE

Давно писали на radioscanner - связьназдор поедет искать помеху, только если поступила жалоба от какой-либо организации что эта помеха им мешает, просто так никто 5ю точку отрывать не будет.
Так что если этот модем не ставить на круглосуточную передачу данных, ничего не будет. Да и то, вроде этот участок свободен у нас, вряд ли можно кому-то помешать.

Вот кстати интересная тема: широкополосный SDR-приемник из USB-DVB тюнера, цена вопроса 20$, должен покрывать частоту до гигагерца.
www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html
Заказал себе на пробу такой тюнер, должно быть удобно частоты смотреть, чтобы выбрать менее зашумленный участок.
Как придет, отпишусь о результатах.

Serj=

У меня 3DR на 433 Мгц, хоть на нем и наgисано 915 Mhz, брал на ГЛБ. 433 выбрал из соображений чтобы было подальше от других основных частот 2,4 и 5,8 Ггц.
Сейчас провел эксперимент, рядом с коптером включил LPD рацию на 4 Вт.
В пределах 4 - 5 метров модем сильно гадит по всем каналам, на 7 метрах помех уже нет.
Включил рацию на передачу в метре от коптера, несколько раз, и у него снесло крышу, в Mission Planner он перевернулся вверх ногами и линк порвался. Все в восстановилось только после выключения борта.
Если отойти метра на 3 - 4 от коптера, то видимых влияний рация не оказывает. Пульт сигналки тоже никак не повлиял даже когда я его на 10 см к антенне подносил и кнопки нажимал.
Думаю дело не в частоте, а в мощности передатчика рации, электроника просто не выдерживает.

blind_oracle

Такие рации даже лампы дневного света помнится зажигали, так что неудивительно что модемам сносит башню

cylllka

LPD рации как и разные модули передачи данных очень узкополосные. Ширина канала 5-10кГц, по этому если четко в канал не попадает, то и помех нет.

NoBody

День добрый. радиомодем 915мегагерц кит с рцтаймера. ссылку уже выкладывали выше.
Возникла у меня проблема, приемник и передатчик, точнее сказать наземный и воздушный модули перестали видеть друг друга.
При включении мигают светодиодами (зелеными), наземный компом обнаруживается, можно менять настройки и перепрошивать,
воздшный если подключить к компу через усб-ком тоже опознается и настраивается. Я уже их и прошивал и перепрошивал и вместе
и по отдельности, что только не делал, без толку.
Скорее всего в них, или одном из них слетели какие то настройки, которые не описаны ни в мануале, ни где бы то ни было еще,
или же я плохо искал. Сталкивался ли кто с такой проблемой, как например настроить их или перепрошить правильно?
прошивка с github.com/tridge/SiK результата не дала, Уже неделю ломаю голову над сим вопросом. Может кто подскажет
куда или хотя бы в каком направлении копать.
Предполагаю что их надо как то сконфигурировать хитро, но поиск к сожалению результата не дал.

devv

Если вам поможет то вот мои параметры (915, кит с рцтаймера):

crown
NoBody:

Возникла у меня проблема, приемник и передатчик, точнее сказать наземный и воздушный модули перестали видеть друг друга.

Купленный на ебее клон тоже не виделся друг другом, хотя были оба на частоту 433, посмотрел настройки обоих частота была разная, установил одинаковый канал и все заработало

kren-DEL
NoBody:

devv, crown Спасибо, вечером проверю так ли у меня все в настройках. ****

если успеете - ответьте, как прошло? Что было “нетак”?

Пы.Сы. Просто-так, на будущее)

NoBody

Разобрался с модемом, еще раз спасибо devv и crown.
как оказалось обе половинки модема жили в разных частотах.
И не странно, что я не заметил, потому как искал совсем не там…
Зато успел скомпилировать прошивку, найти программатор,
перепрошиться вдоль и поперёк… а ведь было и не в домёк,
что на одном 915-928, а на другом 895-896, да и к тому же
галку надо ставить в 3драдиоконфиге…
Итого: Если у модулей диапазон частот, заданный в полях
minFreq и MaxFreq разнятся, тоесть на одном один диапазон, а
на другом другой, модули не будут видеть друг друга.

DVE

Дабы вся информация была в одном месте, ссылка на модем мощностью 1ватт:
store.rfdesign.com.au/rfd-900-radio-modem/
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/RFD900Radio

Пишут что 100% совместим с 3DR (вроде даже можно использовать совместно, один такой, другой такой), но цена конечно уже не столь гуманная.
Спасибо ут2 за ссылку.

А в целом, круто:
Few hours back RFD900 tested for 58.5KM @57600 baud on APM1, done ten times read & write of 50 Waypoints sucessfully, one location was at ground (285mt from sea level) and other location was in hilly area in Kasauli at 1865mt from sea level. 3dBi, single antenna used on both modems.

…ning.com/…/rfd900-new-long-range-radio-modem?xg_s…