Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

alexeykozin
macrokernel:

А 100мВт можно?

специально не надо, случайно бывало забывал накрутить - выживала

1 month later
Billi_Bons

Добрый день. Подскажите нормальную телеметрию для Pixhack. Подходят ли разъемы телеметрии для Pixhawk?

19 days later
bbv1

Всем привет. Посоветуйте плз. Телеметрия с АЛИ. Модем на коптере рвет связь через 3 сек после начала передачи телеметрии. Контроллер xshark. В ютубе есть кино как работает у кого-то ground station на таком контроллере. Сделал как сказано тут.
Если порт телеметрии отключен, модемы друг друга видят, эхо идет, стоит подклячить порт телеметрии, через 3-5 сек связь рвется. Телеметрия с порта уходит на передатчик и OSD - ok. В логах 3drradioconfig - ничего. HELP!!!

Hyperion

Возможно выходной усилитель выгорел. У меня тоже телеметрия стала только вблизи работать. Алексей Козин писал что модули чувствительны к напряжению. Есть меньше 5 то падает мощность. А если выше 5.1 или 5.2(надо уточнить в теме) то горит усилитель.

bbv1

Если это ответ мне то он не в тему. Между модемами - 2 м

Serjio_S
bbv1:

HELP!!!

TX от OSD идет на телеметрию? Попробуйте отключить…

bbv1
Serjio_S:

TX от OSD идет на телеметрию? Попробуйте отключить…

Сигнал с порта контроллера идет на OSD, на канал приемника и на радиомодем. Выход osd накладывается на картинку с камеры и идет по другому радиоканалу. Пробовал отключать от порта контроллера все кроме радиомодема - тот же результат …

ctakah

www.ebay.com/itm/112241539832 Парни, кто нибудь подключил такой интересный модемчик к АРМ или ПИКСу ? Есть ньюансы? Очень нравится мощность 1 Вт да еще и ЛОРА чип)

9 days later
11 days later
Meesha
karavaev:

У кого есть опыт использования модемов RFD900+
Вариант 1
Вариант 2
Модем FY-605

Модемы шикарнейшие, настраиваются стандартной утилитой от 3DR

Gapey

кастати у официалов есть еще RFD 900x , корпус тот-же , но проц внутри уже с ARM ядром ( а не 8051) …
стоит чучуть дороже но ИМХО более перспективная модель в плане дальнейшего развития кода …

Cepreu
Gapey:

кастати у официалов есть еще RFD 900x , корпус тот-же , но проц внутри уже с ARM ядром ( а не 8051) …
стоит чучуть дороже но ИМХО более перспективная модель в плане дальнейшего развития кода …

В руках их держал, на них сейчас нет документации ВООБЩЕ, ни даташитов официальных, ни софта для настройки, старый не подходит вообще.

Gapey
Cepreu:

В руках их держал, на них сейчас нет документации ВООБЩЕ, ни даташитов официальных, ни софта для настройки, старый не подходит вообще.

а как их без софта настраивали ???
крышки не открывали ??? интересно что за чип трансивера стоит …

lightd

Подскажите пожалуйста, пришла мне телеметрия 3DR на 915 мгц, так Ground Module оказался не рабочий. Комп по USB видит когда подключаю, но не конектится и индикация на самом модуле не моргает.
Есть ли смысл заказывать отдельно только Ground Module, увидит ли он другой Air Module?

Serjio_S
lightd:

Есть ли смысл заказывать отдельно только Ground Module, увидит ли он другой Air Module?

Да, если их идентично настроить.

Дешевле (по мне лучше) сейчас модули HC-12.
Поставить можно везде где есть на контроллерах UART, настраиваются просто и быстро, маленькие, можно припаять пружинку или SMA разъем.
В связке с CP2102 UART-USB прекрасно коннектится и в виндовс и андроид, плюс можно еще запараллелить HC-06 для блюпупа.

lightd

А что значит идентично настроить? Нужно будет прошить Air Module? UART-USB CP2102 - такая штука у меня имеется.
Если не трудно, распишите поподробнее, что нужно купить и сделать что бы все заработало? 😉 А то я пока нуб в этом деле.

lightd
Serjio_S:

Дешевле (по мне лучше) сейчас модули HC-12.

А вот этот модуль, HC-12, он ведь с частотой 433 мгц, а у меня 915 air module, получается нужно у обоих перепаивать?

Serjio_S

HC-12 работают только в паре, настроенные на одну скорость, частоту и т.д.
Если у Вас 3DR (или клон) соответственно и модуль нужен такой же.
Если (по Вашему) один из свистков не работает - покупайте новый.

HC-12 я привел как пример, т.к. отказался от 3DR.

lightd

Да, у меня 3DR и тот что в usb подключается не работает, уже как не пробовал крутить, и драйвера менял, SikRadio не видит. Буду значит искать отдельно. Спасибо.

lightd

В общем не нашел я отдельно модуля наземного USB, а нашел только воздушний, такой же как у меня есть.
По этому вопрос, если прикрутить к одному UART-USB CP2102 и воткнуть в комп, то будет ли 2 этих одинаковых модуля подключатся друг к другу по воздуху(конечно предварительно настроив их)?

lightd

В общем решил я ради эксперимента припаятся на прямую к HM-TRP и подключить его к UART-USB, и оно заработало, выходит сам модуль не умер и прекрасно работает.

Serjio_S
lightd:

сам модуль не умер и прекрасно работает.

Значит надо копнуть где проблема…
Пайка, стаб и т.д.