TBS Discovery - квадрики для FPV

pilot222

Коллеги, больной для меня вопрос сегодняшней бессонной ночи:
Поставил мини осд вчера к своей назе первой ( ПМУ от второй , всё как полагается ), показывает всё кроме расстояния и направления домой. Пробовал запоминать другие точки, влетать, относить на 20м - не помогло. Ромбик сразу после включения стоит мертво. Прошивка 3.14. Вспомнил что все обновляют до 4.2, обновил - заработало.Хотел отключить кабель от компа и походить с ним по двору, посмотреть как работает, но при отключении заморгал частыми красными. Так часто бывает после прошивки, потому что калибровки слетают. Откалибровал всё, перезагрузил и снова азимут и направление перестали работать. Помогите кто может хоть что-нибудь посоветовать попробовать ещё

lavalava
pilot222:

У меня 1,3 мГц видео 1500 миливатт мощности, не мешает , до 2,6км летал без фильтров.Тоесть полосы иногда проскакивают цветные,скорее это от пульта нат приемник, но управлению не мешало.

А где установлен передатчик и какая антенна? Можно фото?

pilot222
lavalava:

А где установлен передатчик и какая антенна? Можно фото?

Честно говоря это не Дискавери, поэтому фото не буду сюда, а описание таково: антенна видеопередатчика стандартная (диполь) направлена концом вниз, на видеоприёмнике антенна “патч”. На коптере приемник управления “Футаба” с диполями направленными вверх. Расстояние между этими узлами около 30см. Этот видеопередатчик я тестировал после покупки: поставил на двухмпестный самолет друга на крыло. Антенну в том же положении концом вниз. На вывсоте 300м в однусторону 8км без помех, в другую 11км без единой помехи. Потом с помехами до 15км. Потом видео пропало, но неожиданно появилось с помехами на 22км. Конечно результаты будут меняться в зависимости от прохождения ( погода, солнечная активность), но 8км , думаю всегда будет. На днях буду тестить на коптере, правда на машине его буду увозить, тогда отпишусь и о том как влияет на приемник управления. Но тут ещё сначала надо ОСД хрЕново запустить

Роман1971

Если антеены - шарики такие стоят, то на 1,3 - 1,2 ГГц видеопередатчике начинает забивать сигнал GPS. Так как частоты близки. Особенно при мощностях передатчика видео больше 500 мвт.

pilot222
pilot222:

Но тут ещё сначала надо ОСД хрЕново запустить

Тут же кто то запускал такую штуку с первой назой, какого хрена она не показывает направление домой и расстояние???

Роман1971:

на 1,3 - 1,2 ГГц видеопередатчике начинает забивать сигнал GPS. Так как частоты близки. Особенно при мощностях передатчика видео больше 500 мвт.

1,3 мГц , а у ГПС частота больше 9 мГц. Совсем не рядом. Больше на приёмник влияет на 2,4. Все частоты имеют “кратные гармоники” : передатчик, работающий на 1,2 всегда будет вещать ещё и на 2,4 , на 4,8, на (!) 9,2мГц. Но с каждой гармоникой вещание слабеет. Если применить фильтр частот, то вообще обрубит на второй гармонике. Правда он и основную немного ослабляет, но из двух зёл надо выбирать меньшее.

fredi

Эдуард ну не мГц а гГц. И кто Вам сказал что GPS работает на 900мГц? У него диапозон частот от 1000 с лишним до 1500 с лишним. Гражданские частоты где то 1.2. У военных выше

PaulM

GPS работает на частоте L1 = 1575,42 МГц

fredi

Короче я уже запутался:)

GPS работает в мГц а видео и аппаратура на гГц. Тогда какого хрена видео мешает GPS?

PaulM:

GPS работает на частоте L1 = 1575,42 МГц

Есть еще L2 это 1100-1200 где то

PaulM
fredi:

Есть еще L2 это 1100-1200 где то

L2=1227,60 МГц, но это военная частота, гражданское оборудование ее не использует.

Таким образом, только кривой шумящий видеопередатчик может влиять на GPS.

pilot222
fredi:

И кто Вам сказал что GPS работает на 900мГц?

Прошу прощения, наверно всё-таки я неверно написал

fredi

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц . Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника.

Сигнал с кодом стандартной точности (C/A-код — модуляция BPSK(1)), передаваемый в диапазоне L1 (и сигнал L2C (модуляция BPSK) в диапазоне L2 начиная с аппаратов IIR-M), распространяется без ограничений на использование.
Для военных пользователей дополнительно доступны сигналы в диапазонах L1/L2, модулированные помехоустойчивым криптоустойчивым P(Y)-кодом

pilot222

Ёмко. Вот так бы про мини осд на назу V1 кто -нибудь написал бы 😃

fredi

Жаль в вики ничего про Вашу проблему нету 😆 Один вопрос прошивку в назе обновляли? Последняя стоит?

Пардон перечитал Ваш пост. Обновляли

Мини осд подключали к компу? Прошивку обновляли?

Скачайте асистент для мини осд, подключите осд к назе. Подайте питание на назу, подключите юсб к мини осд и откройте асистент. Там обновите прошивку если требуется и настройте если надо. Отключите юсб от осд и передерните питание назы

pilot222

Заработала , зараза, уже. Оказалось вот что: азимут и напрвление вкелючается только при наличии 7 спутников, но тоже не сразу как их наловит. Бились долго, а как сделали старт моторов, так и всё включилось. И наоборот: в помещении сделали старт моторов при пяти спутниках - не работает, вынесли на улицу и как тоько на мониторе появился седьмой спутник , всё заработало. Вобщем два фактора: семь спутников ( потом и при пяти работает) и старт моторов.
Помоему даже зря прошивался на 4.2

Spartak1245

Люди значит видео 1.2 с клеверами будет влиять на gps?

vshp
pilot222:

Заработала , зараза, уже. Оказалось вот что: азимут и напрвление вкелючается только при наличии 7 спутников, но тоже не сразу как их наловит. Бились долго, а как сделали старт моторов, так и всё включилось. И наоборот: в помещении сделали старт моторов при пяти спутниках - не работает, вынесли на улицу и как тоько на мониторе появился седьмой спутник , всё заработало. Вобщем два фактора: семь спутников ( потом и при пяти работает) и старт моторов.
Помоему даже зря прошивался на 4.2

Везет тебе, разобрался! Поздравляю!
Я попробую так же, только завтра. Но очень сомневаюсь.
Кстати оказалось, что прошивка у меня была 3.14, поставил новый ассистент и установил новую прошивку. Может это поможет.
Сегодня летал на 3.14, спутников было 8 и 9, но стрелка и дальность не работали (((((

Spartak1245:

Люди значит видео 1.2 с клеверами будет влиять на gps?

Кто как говорит. Точно что ничего хорошего от этого нету, но есть кто летает.

Danuvas
Spartak1245:

Люди значит видео 1.2 с клеверами будет влиять на gps?

Нет, не будет, если только передатчик не совсем голимый подвальный и не гадит на все частоты. С нормальным передатчиком (LM или от bevrc) все нормально будет

KLAndy

Raphael Pirker, владелец TBS утверждает, что частота 1,2 гГц влияет на GPS компас. Поэтому он настоятельно не рекомендует использовать данную частоту.
(“I’m not a big fan of 1.2GHz and 900MHz transmitters as they can easily
interfere with GPS systems on board.
Regards
Raphael”)

pilot222
Spartak1245:

Люди значит видео 1.2 с клеверами будет влиять на gps?

Любой передатчик оказывает влияние на приемники, особенно если они рядом. На ГПС он влиять не должен так чтобы критично, если конечно их вообще не прилепить друг к другу. А приемник управления - это будет зависеть о приемника. Бывают приемнки с плохой избирательностью, которые всё ловят, начиная от своего сигнала с пульта и до проезжающего мимо мотоцыкла (треск). Если приёмник очень бюджетный, то как то надо соблюсти всее расстояния и направленность антенн. У меня не бюджетный , но я всё-равно на передатчике видео антенну направил концом вниз. Так и дальше друг от друга, и направленность другая. На земле приёмную антенну тоже надо будет вверх ногами в этом случае. Дальность от этого не снижается, испытано.

lavalava

На гпс тоже влияет, я убедился на другом РТФ коптере - очень зависит от качества антенны GPS и самого приемника сигналов от этой антенны, от их помехозащищенности. У назы качество GPS вроде не плохое, на сколько я понимаю по отзывам. Я буду 1,2 ставить, просто разнесу подальше.