TBS Discovery - квадрики для FPV

lavalava

Конечно интересно! Думаю о таком, почти долголет!
Я так понимаю акум у вас Мультистар?
Вес почему такой большой, что стоит из потрохов??
Тут недавно продавался аналогичный сетап, время полета было 40+ минут, не помню его вес… так что маловато летает у вас. Как в ветренную погоду себя ведет? Сколько вышел по деньгам?

pinco

нужно что-то с желе делать

А как вот такие ноги?
(Еще трубки-лЫжЫ нужно будет установить)

Razutov
lenin2000:

летаю на диско с длинными лучами=карбоновые трубки tbs, 15 пропами, 400kv движками

Та же конфигурация. Немного беспокоит неровный подхрипывающий звук, который издает коптер во время полета. Как думаете, из-за чего он?

lenin2000
serzhe:

Смешно конечно смотрится, квадр 2,5кг на 15 пропах, а таскает мобиус)))))

жду предновогодних акций на gopro4.

lavalava:

Я так понимаю акум у вас Мультистар?
Вес почему такой большой, что стоит из потрохов??
Тут недавно продавался аналогичный сетап, время полета было 40+ минут, не помню его вес… так что маловато летает у вас. Как в ветренную погоду себя ведет? Сколько вышел по деньгам?

Аккум мультистар.
Вес как вес, какой вышел, можете увидеть его на весах.
Если бы плюсовая температура была то думаю и 40 минут можно повисеть, а если разряжать аккум до 3.3В… на самом деле это я эмпирически вычислил время полета, дольше 25 минут устаю летать, особенно глаза. завтра устрою реальный тест висения, только долго ждать влом.
Ветер до 8м\с ваще пофик, порывы серьезные были как то на днях.
По деньгам (не считаю - страшно) смотри сайт tbs почти все там куплено.
С желе ваще не пойму что делать уже (винты балансировал, в 720р 60к\сек снимал) жду мягкие демпферы, какие еще будут предложения?

pinco:

А как вот такие ноги?
(Еще трубки-лЫжЫ нужно будет установить)

ага спс видел твои ноги, в принципе нравятся но найду все таки 4 трубки карбон и закреплю на лучах
to pinco читал тебя в посте про валкеру, теперь читаю тебя тут, кинь свой скайп плиз в личку.

по поводу начинки (прошу язвительные высказывания про мобиус, валкеру итд оставить при себе, все знаю\понимаю) итак начали:
верхняя\нижняя плата tbs (не про)
лучи тамошние (сволочь одно крепление лопнуло когда затягивал вокруг трубки, но оно на скорость не влияет)
моторы 400кv tbs
регули 6s 30А оттуда же
пропы RCTimer карбон 15х6.5 оттудаже + заказал еще пару на каком то другом сайте
аккум мультистар 5.2А 6s (думал все таки запихну, а не хватает буквально пару мм по высоте, жаль)
аккум 3s (цепляю какой заряженный в наличии или 800 или 1.6А) для подвеса, курсовой, передатчика видео
naza 2+ gps + mini iosd
подвес за 60 дол ± на бангуде или гудлаке с крекнутым алекмосом (поменял местами крепления двигателей + отпилил немножко чтобы двиг залез в крепления) больше ничего не сверлил, не ломал, закрепил его в родные места для крепления стоек
курсовая pixim (пришлось под нее дырку просверлить) в стандартное место не лезет, зато теперь наклон есть
передатчик видео boscam 600 с мухоморами дешевыми 1 км нормуль (дальше не берет аппа, жду апгрейда) в принципе собираюсь вешать над собой валкеру350 с приемником и передатчиком видео = ретранслятором (жду прошный корпус для валкеры)
gps трекер (улетала от меня валкера уже, вернули, гады, за 100 дол)
пищалка по питанию (не знаю зачем мне она 😃 наверное чтобы пищала в случает падения, хотя есть и такая пищалка в наличии, может поставлю
валкеровский приемник 7 канальный (мало каналов, не хватает для переключения между камерами ровно 1 канала) жду апгрейд
очки за 30 дол на хоббикинге 4.8дюймов экран в пенопласте на голову (очки фатшарк пробывал - сильно мелкие экранчики, буду наверное, ждать доминаторы хд)
винтики - гавно полное тбсовское, как теперь разбирать ваще не понимаю (сажал на зеленый локтайт тоже что и синий) они и без локтайта слизываются, пробывал 3-мя отвертками хорошими и плохими Г-образными ключиками

еще вопрос: двиги после полета туговато крутятся (не греются) что может быть? холод? (постоит коптер дома толкнешь винт а он мин 2-3-4 оборота делает, а после полета крутанешь а он всего то на пару магнитов перескакивает полоборота и то с трудом, как будто масло замерзает и не дает крутится)

kobi
lenin2000:

аккум 3s (цепляю какой заряженный в наличии или 800 или 1.6А) для подвеса, курсовой, передатчика видео

За полет сколько из заряда батареи израсходуется? Я к тому веду, что может еффективнее будет поставить стабилизатор на 12В на штатную батарею?

pinco

У тебя тяжелое центральное тело коптера. Не боишься за то, что если точки опоры будут на лучах, то при не очень мягкой посадке крепления лучей к раме повырывает от нагрузки?

lavalava

Не, как хочешь, но вес большой!!! Я когда свой собирал, совсем немного по этому поводу парился. Потом собрал мелкого 250-го, всего то 540г, а он гад летает 5 минут на 1500мАч и все тут - очень мало! Потом понял, что вес большой! Скинул то, се, уже 8 минут летает! Теперь парюсь на счет каждой мелочи, укорачиваю провода даже!
На Дискавери особо нечего скинуть у меня, а он гад 1,8 весит без подвеса! 😦
А у тебя реально скинуть грамм 150 - не напрягаясь!!!
На чем можно скинуть:
Камера Pixim, выкинь корпус, нафиг таскать лишние 35г? Корпус снимается, покупается вот такая приблуда securitycamera2000.com/…/Lens-Mount-OSD-Cable-%26-… легко все перекрутить, железо в хлам…
Я бы убрал кирпичик (акум 3S) и поставил бы DC-DC на 12в, для питания от ходового акума! А это грамм 100 как с куста! Вес легче, потребление у передатчика, всей бортовой кухни и подвеса не такое великое! Мне кажется по-любому будет лучше если скинуть 3S акум, во времени полета не проиграешь, а за счет минуса 100г можешь и выиграть!
Так же трекер, вещь нужная, но я бы внутрь спрятал (вес не уменьшит, но было бы надежнее).
Раму подвеса можно перебрать, избавиться от демпферной платформы, точнее как то ее уменьшить, переделать - но это уже колупать надо, тут я не стану советовать, т.к. у самого нету подвеса. По фоткам плохо видно что там можно ещё сделать по уменьшению веса к сожалению.

Кстати, время висения думаю не очень интересно, интереснее время полета, смешанный решим так сказать.

kestrel
lavalava:

Я бы убрал кирпичик (акум 3S) и поставил бы DC-DC на 12в, для питания от ходового акума! А это грамм 100 как с куста! Вес легче, потребление у передатчика, всей бортовой кухни и подвеса не такое великое! Мне кажется по-любому будет лучше если скинуть 3S акум, во времени полета не проиграешь, а за счет минуса 100г можешь и выиграть!

Согласен. Кстати, расчет на калькуляторе говорит то же самое. Этот вес в 100 грамм лучше сэкономить. А питание камеры повесить на емкость общего аккумулятора, чем отдельно питать FPV.
В крайнем случае лучше поставить большой аккум большей емкости тяжелее на эти самые 100 грамм и в итоге выиграть общее время полета.

lavalava:

Кстати, время висения думаю не очень интересно, интереснее время полета, смешанный решим так сказать.

Это смотря для чего нужен коптер. Если для видесъемки, то в этом наоборот время висения намного важнее, так как 90% полета происходит либо на висении либо на довольно медленном перемещении.

lavalava

Тогда надо бы замерить время и висения и полета.

Кстати, Акумы Мультистар вроде легкие, но у меня есть сомнение по поводу их эффективности. Вчера забрал с почти 2 акума на 6600, хочу сравнить с обычными 3C 5200мАч…

kestrel

Главная боязнь вокруг Мультистаров связана с их нагрузочным параметром 10С номинал и 20С критический. И то боязнь эта чисто психологическая.
У аккумулятора для Walkera 350 данный параметр 15C и 25C соответсвенно. И и Валькира и Фантом отлично летают с Мультистарами (примеров уже много).
Так что паника беспочвенна.

Аккумуляторы отличные. Во всяком случае для моторов с токовым потреблением до 20А они отлично подходят.

Многие кто их покупает и начинает тестировать сразу из упаковки сравнивая с уже облетанными Зиппи говорят что у Мультистаров типа емкость меньше заявленной. Но аккумулятор-то не обкатанный. Надо хотя бы полных 3 цикла дла выхода аккума на нормальную работу.
А те кто тестировал уже обкатанные Мультистары говорят что наоборот емкость больше - 5400 против 5200.

Кстати по мультистарам вот ветка rcopen.com/forum/f88/topic372606

lavalava

ветку видел, точнее ее начал… вот и посмотрим на практике как они окажутся, т.к. я пока сам не проверю, никому не верю! 😃

На счет все того же тяжелого квадра, глянул видео, офигеть вибрации шпарят! Слышно резонирует что то на раме или лучи, фиг поймешь! Это пропы не балансированы, либо балансированны но не правильно (например балансир сам не отбалансирован!!! - у меня такой с товерхобби, дорогой сука, а безпонтовый) или моторы - 100%!

lenin2000
kobi:

За полет сколько из заряда батареи израсходуется? Я к тому веду, что может еффективнее будет поставить стабилизатор на 12В на штатную батарею?

есть 2 стабилизатора, но боюсь будут помехи на видео (я тут боролся с дикими помехами на частоте 5800, выбрал ее от фонаря, а оказывается я также от фонаря выбрал пару лет назад точно такую же частоту у себя на wifi, именно 5800 ох и намучался я пока понял что такое происходит когда отлетаешь на 200 метров и до 300м шли жуткие полосы), мне 30 минут хватает я пока не гонюсь за рекордами.

pinco:

У тебя тяжелое центральное тело коптера. Не боишься за то, что если точки опоры будут на лучах, то при не очень мягкой посадке крепления лучей к раме повырывает от нагрузки?

стараюсь очень аккуратно сажать коптер тк батарея может если что и взорваться 😃

по поводу веса: я когда на валкеру 350 навешивал всего привсего, что она отрывалась на 80 % газа, вот тогда я все что можно облегчал и тд итп, и она у меня летала в конце концов 10 мин на аккуме 2700 с подвесом, по fpv, передатчик там правда был 200мВт, а тут пофик ±100-200-300гр полчаса полета это реально много для съемок и ± 5 минут мне лично пока не роялят. по дальности на кил 5 улететь и прилететь обратно думаю не проблема, больше вроде не надо. это относится к Матвею который предлагает скинуть 150гр, ну и на сколько добавится время полета?

по поводу вибраций: еще все в стадии настроек, и пиды надо еще крутить, и балансировать тщательней пропы и подвес иногда колбасит непонятно изза чего. но подвес жду под мобиус новый поэтому пока его не дергаю.

to Razutov: плиз скажи какие у тебя стоят пиды? я поставил пока такие с похожей конфиги, вроде ниче:
Setup Gain Pitch Roll Yaw Vertical
TBS 400kV 15x5 6S4000mAh 30A Basic/manual 145% 110% 120% 135%
NAZA­M V2 Attitude 150% 150%
всем спасибо за участие 😃

lavalava:

Камера Pixim, выкинь корпус, нафиг таскать лишние 35г? Корпус снимается, покупается вот такая приблуда www.securitycamera2000.com/pr...rd-Camera.html легко все перекрутить, железо в хлам…

спасибо большое за совет, давно искал такую фигнюшку, купил.

lavalava:

Так же трекер, вещь нужная, но я бы внутрь спрятал (вес не уменьшит, но было бы надежнее).

боюсь будет хуже ловить спутники и сеть сотовую тк пластина tbs экранированная.

lavalava:

Раму подвеса можно перебрать

подвес жду новый под мобиус отпечатанный на 3d принтере.

pilot222
serzhe:

Смешно конечно смотрится, квадр 2,5кг на 15 пропах, а таскает мобиус)))))

За то летает 30 минут и с таким весом в ветер тоже летает, а не борется с погодой.

serzhe
pilot222:

За то летает 30 минут и с таким весом в ветер тоже летает, а не борется с погодой.

Кто же спорит…но это вес коптера с подвесом под норм камеру, не гопро даже. Nex5 минимум.
Сам отказался от коптера 450 класса, собираю малыша 250мм для зажигания, и ещё один на 15 пропах для сьёмки для себя, но даже на 450 стыдно таскать мобиус, его на мелкого 250. 30 минут это хорошо, но не для мобиуса, хотя…у всех свои задачи и предпочтения!

lenin2000
serzhe:

Кто же спорит…но это вес коптера с подвесом под норм камеру, не гопро даже. Nex5 минимум.
Сам отказался от коптера 450 класса, собираю малыша 250мм для зажигания, и ещё один на 15 пропах для сьёмки для себя, но даже на 450 стыдно таскать мобиус, его на мелкого 250. 30 минут это хорошо, но не для мобиуса, хотя…у всех свои задачи и предпочтения!

перечитываю тему про долголеты (думаю там найти ноги которые мне нравятся) так там народ и на 29 пропах летает и мобиус ставит и никто не удивляется (уменьшают вес), кстати соотношение цена\качество у мобиуса намного лучше чем например у гопро3 блек. Мобиус со своей задачей справляется щас, далее собираюсь переходить на съемку в 4к (гопро4), потом блекмеджик. нормальная камера для 2.5кг коптера в более чем 1000 дол стоимостью? 😃

pinco

у Гоши4блек 4К всего лишь с 30кадрами, а это мало для динамической картинки((((

lavalava

На счет помех, поставь LC фильтр по питанию, 10г против 100! Пусть будет запас по времени, это ж хорошо!
Я вот кстати тоже отлетаю на 300м и видео начинает загибаться. Фильтр не установлен, ради интереса поставлю акум дополнительный, но думаю один фиг помехи будут на 300м! 😦

lenin2000
pinco:

у Гоши4блек 4К всего лишь с 30кадрами, а это мало для динамической картинки((((

ок предложи камеру 4К 60кадров\сек по вменяемой цене. и да на что она уже будет писать? винчестер?

lavalava:

На счет помех, поставь LC фильтр по питанию, 10г против 100! Пусть будет запас по времени, это ж хорошо!
Я вот кстати тоже отлетаю на 300м и видео начинает загибаться. Фильтр не установлен, ради интереса поставлю акум дополнительный, но думаю один фиг помехи будут на 300м! 😦

😃) у меня есть маленький аккум на 1000мА вес до 100гр я его чаще ставлю чем 1800мА, а ты мне предлагаешь фильтр по питанию+бек =20гр ± провода итого разница будет грамм 60 (на общем весе 2500 этож сколько %%) и не факт что будет работать видео без помех, как у тебя например… ну и где логика… сам поставь доп акк и все проблемы с видео исчезнут. мне важней уверенная передача видео при 30 мин полета чем не уверенная при 35 мин…

pinco

Я пока не в теме по ассортименту камер для 4К.

lenin2000
pinco:

Я пока не в теме по ассортименту камер для 4К.

я зато в теме 😃) блекмеджик 3000дол без объектива и жесткого диска 😃 сорри наверное оффтоп уже