Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

nain
fpv_mutant:

высота авто-возврата не ограничивается 10ю метрами как у Назы?

fpv_mutant:

слышал что 10м

не слушайте никого, читайте мануал.
;)смотреть на страницу 21 английского мануала на назу

troff

Вопрос первопроходцам - можно ли сделать реверс газа в мозгу? Настройки аппы менять категорически не хочу ибо точно знаю чем дело кончится)). И где настройки 5-6 каналов?

DVE

Ничего страшного кстати не будет - Х4 не взлетит, пока ее не заармить правильным положением стиков. Так что защита от забывчивости поменять реверс присутствует.

Настройки 5,6 каналов приведены в мануале, переставлять их как угодно вроде нельзя, это не Multiwii 😃 На них повешено переключение полетных режимов.

troff
DVE:

Настройки 5,6 каналов приведены в мануале, переставлять их как угодно вроде нельзя,

Я правильно понял что на 1 и 2 позиции 5 канала 6 канал отключен и включается только на 3 позиции 5 канала?

DVE

Для режимов 1 и 2 значения канала 6 игнорируются: “X”: means irrelevant, any kind of status.

troff
DVE:

“X”: means irrelevant, any kind of status.

Это я перевёл, но при желании можно двояко толковать))
Получается, если отбросить мануальные режимы 5-го канала, имеем только один полетный режим с автостабилизацией - канал 6, позиция 1.
На позиции 2 включается облет точек, позиция 3 равна файлсейву. Или мануальный режим в понимании зеровцев таки включает в себя автостабилизацию?

DVE

Получается что есть 5 режимов:
1 - ручной
2 - ручной + alt.hold
3+1 - auto hover
3+2 - waypoints
3+3 - RTH

Еще различные функции доступны из ground station, плюс всякие там автовзлеты/посадки, особо не разбирался пока.
Есть еще carefree, он переключается многократным переключением тумблера, что ли.

flyer39

На 5-ом и 6-ом каналах обязательно трехпозиционные тублеры или двухпозиционных будет достаточно?

troff
flyer39:

На 5-ом и 6-ом каналах обязательно трехпозиционные тублеры или двухпозиционных будет достаточно?

если двухпозиционники - то пару штук на 1 канал, а так хоть крутилку.

flyer39

Как понимаю, если не хватает переключателя, то от какого-то режима можно ведь отказаться? Как в Назе например, вместо Ручного, Автоматического и ГПС, используют если не хватает Автоматический и ГПС.

nain
flyer39:

если не хватает переключателя

… то можно свободный не используемый переключатель замиксовать и получить требуемое.
У меня, например на Назе, на Спектруме 7-м к двухпозиционнику управляющему режимами полета (с удержанием или жди-пи-эс) подмиксован переключатель Тротл-холд, и при его включении работает файл-сейв без выключения аппы.

Basil

Может аппу дотянуть до уровня мосха.

nain
Basil:

Может аппу дотянуть до уровня мосха.

это самый пральный выход… 14 каналов наше всё! 😁

DVE
flyer39:

Как понимаю, если не хватает переключателя, то от какого-то режима можно ведь отказаться? Как в Назе например, вместо Ручного, Автоматического и ГПС, используют если не хватает Автоматический и ГПС.

Я на Назе делал так - с помощью EndPoints всегда можно “подтянуть” два значения в нужный интервал, так что 2 из 3 всегда можно задействовать. С миксами не пробовал.

Потом просто купил нормальную аппу и забыл о проблеме 😃

troff
Basil:

Может аппу дотянуть до уровня мосха.

Не понял. Для сабжевого мозга достаточно 6 каналов, больше в него не влезет, какую аппу до него тянуть надо?)))

Basil

4 канала рулить + 2 по 3 позиции режимы + 3 крутилки на подвес, ну и всякие ретракты, моргалки, плевалки, ракеты и парашюты - вощем 14 токо - токо😈

troff:

Не понял. Для сабжевого мозга достаточно 6 каналов, больше в него не влезет, какую аппу до него тянуть надо?)))

Ваще я имел в виду уровень девайсов.

troff
Basil:

Ваще я имел в виду уровень девайсов.

Давайте тут местную рублевку не открывать, никакого особенного уровня X4 в плане аппаратуры не требует, даже наоборот, любая 6 канальная любого уровня прокатит.

DVE

Да, уже начиная с Xaircraft 2х-летней давности, 3-позиционные переключатели на аппе крайне желательны, остальное в принципе опционально.

Basil
troff:

Давайте тут местную рублевку не открывать, никакого особенного уровня X4 в плане аппаратуры не требует, даже наоборот, любая 6 канальная любого уровня прокатит.

Не путайте понты и оправданную необходимость, ведь для кого то и Х4 “рублёвка”.
П.С. Весь караван идёт со скорость самого дохлого верблюда.😃

troff
Basil:

Не путайте понты и оправданную необходимость

Это два-то трехпозиционника на аппе - “оправданная необходимость”? 😁

Basil
troff:

Это два-то трехпозиционника на аппе - “оправданная необходимость”?

Узкий взгляд (справедлив для пенолёта за 20$), например “трехпозиционник”, это необходимость в любой аппе, а самые ценные фичи, это; помехозащищённость (по десять апп. работают рядом + кругом Ви-Фи), долговечность и гибкое программирование, а то “чёй то моделка, за1000$ и более, усвистала на родину или подстригла чью то шевелюру”😉