Выбор рамы для окты - Octo frame design

ukrsonic
Aleks72:

стяните лучи леской туго - Вам понравится. И двухсторонний скотч, как Covax советовал 😉

Уже думал об ентом. Тогда лучи надо растягивать по всем сторонам, верх низ право лево… ибо всеравно прыгать будут даже стянутые меж собой.

патент то херня 😃
я же их продавать не собираюсь но построить себе и пользоваться никто мне не запретит. Иначе запрещали бы и табуреты строить.

Aleks72
Aleks72:

стяните лучи леской туго

упс… не получится… У Вас лучи, похоже, ни во что торцами не упираются…

ukrsonic
HATUUL:

Это да.
Предположим вес ромашки
8R где R-длина лучей.

Тогда кружок вычисляем по (2*П*R) т.е 6.3R. И если предположить что “спицы” из того-же материала и их 4 штуки тогда вес вычисляем по такой формуле (2*П*R+4R) или 10.3R можно поставить и на три “спицы” тогда будет 9.3R😒
Меня больше смущает компактность при перевозки конструкции.

Посмотрел на хула хуп раму, уж очень сильно мне напомнило велосипедное колесо.
А ведь и в правду, характеристики велосипедного колеса колосальные, выдерживает огромные нагрузки (жесткие удары), даже при мелком краше коптера нагрузка распределяется по всей раме почти равномерно.
Я пошел немного дальше и нарыскал фотку вот такого вот велосипедного обода из карбона

Это идельная схема колцевого коптера с максимальным распределением нагрузки, больше спиц = лучшее распределение нагрузки.
Т.е. если не использовать 3 жирных полых спицы которые только расчитаны на поддержку подвеса и мозгов, а использовать десяток карбоновых тонких спиц, причем с таким же смещением как у велосипедного обода.
Вот набросал схемку, внутри вешается стедик.

Dynamitry
ukrsonic:

Вот набросал схемку, внутри вешается стедик.

Наконец-то на этом форуме изобрели КОЛЕСО! 😃

ukrsonic

Ну ФСЁ надо срочно патентовать 😃))

ndn
ukrsonic:

даже при мелком краше коптера нагрузка распределяется по всей раме почти равномерно

Чет мне кажется, если собираются таскать стедик (и соответственно далеко не мыльницу или гопрошку) о крашеустойчивости думают гдето в конце списка требований к раме…

HATUUL
ukrsonic:

Посмотрел на хула хуп раму

Вместо хула-хуп,можно назвать в честь меня,хатуль…

ukrsonic

Ну более прочная рама всегда плюс, даже если падать не прийдется 😃

ndn:

Чет мне кажется, если собираются таскать стедик (и соответственно далеко не мыльницу или гопрошку) о крашеустойчивости думают гдето в конце списка требований к раме…

Ну тоскать будет разное…до 2 кг камеру сможет тоскать.
Но если говорить о стандартной раме с лучами, то краш бывает не ограничивается поломкой только лучей, сама рама тоже страдает, соотв если прикинуть по деньгам, то лечение может выйти до 300 у.е., если прийдется восстанвливать сендвич к которому крепятся лучи.
Если говорить о лесапедном колесе, то скорее поломаются только спицы, а стедик можно закрепить на пластиковые винты которые при краше отлично ломаются.

Aleks72

Артем, а Вы её будете делать или просто теоретические размышления? С удовольствием последил бы за ходом постройки, хотя и не считаю её лучше классической ромашки.

HATUUL:

хатуль

так уже коптер из голландии назвали D)))

ukrsonic

интересно всеже построить такой аппарат, тем более с композитами проблем нет
одна засада со спицами… пока думаю как их лучше сделать…
спицы велосипедные в основном из стали, из карбона видел но в сборе с колесом, а отдельно хз не могу пока найти, да и размер нужен небольшой как у детского лесапеда 😃 Так что скорее прийдется делать собственные спицы. Попоробую поколхозить такими прутками hobbyking.com/…/__6731__Carbon_Fiber_Rod_solid_2_0…
Штифты с резьбой сделаю из люминия.

Aleks72
ukrsonic:

тем более с композитами проблем нет

ну так ровинг, крючки/штифты и смола - делов то! На растяжение за глаза, но поперёк хрупкое. Хотел сфотографировать, но не информативно совсем - пруток да и пруток, черного цвета…

ukrsonic

и всеже сфоткай если не сложно. Буду очень признателен.

Aleks72

та не сложно, но реально ничего не видно

ukrsonic

ну принцип ясен спс

вот нашел похожее
www.cyclingnews.com/features/photos/…/187771

Сделаю также, возьму черный болт М3 20мм, подрежу немного шляпу, сделав ее прямоугольной формы, продену болт впетлю карбоновой спицы и вуаля 😃
А велосипедные гаечки для спиц которые в обод вставляются выберу анодированные какие нибудь… типа сиреневые, ИМХО красота страшная сила. 😁

Можно было бы модные плоские стальные спицы велосипедные поставить, ибо там их нужно немного, всего 12шт, но мы не ищем легких путей. Да и хрупкость карбоновых спиц должна сыграть наруку, нельзя две независимых платформы скреплять сталюкой… при краше карбоновый сердечник может разорвать к монашкам.

1е по плану 3D модель окты… будет отчет 😃