OSD Платы.

Serj=
Ganriber:

Принимаются любые советы, питание, ошибка при прошивке, всё…

У меня такое было, слетели шрифты, перезалил и все заработало. При заливке шрифтов надо запитать аналоговую часть от 12В.

Uvis

Только не забыть соединить земли.

xander_kej
xander_kej:

Есть мысли, как подключать эти штырьки, что на картинке снизу? Я понял куда, но КАК?

У кого-то есть идеи?
Или надо врезку в сигнальный провод делать?

Ganriber
5yoda5:

Если не пропаять подложку (именно эти три дырочки) - макс плохо охлаждается.
Их почему-то всегда не пропаивают, на всех экземплярах. Если только-только включить, экран сразу так показывает?

Но тем не менее вы отписались именно в ту тему, где было написано например вот это или вот это, и ещё фотка была с пропаянными дырочками…

На секунду появляется чистое изображение с камеры, а потом уже с иероглифами грузится OSD. Спасибо за ссылки, век живи, век учись! Я думал если бы плата перегрелась и сгорела, то тогда бы данные на экране вообще не отражалось, или и такие артефакты из-за перегрева возможны?

Serj=:

У меня такое было, слетели шрифты, перезалил и все заработало. При заливке шрифтов надо запитать аналоговую часть от 12В.

Я пробовал заливать разные шрифты, правда без питания аналоговой части, вроде заливаются и пишет Done. Или это всё равно не то и они не заливаются по правде?

ssilk
xander_kej:

У кого-то есть идеи?

Обычно, такие вещи делаются через Y-кабель…

Serj=
Ganriber:

Или это всё равно не то и они не заливаются по правде?

Без питания не заливаются.

xander_kej
ssilk:

Обычно, такие вещи делаются через Y-кабель…

То есть если по-куртульному, то через Y кабель.
А если по варварски - то врезка?

Ganriber
Uvis:

Только не забыть соединить земли.

Немного не понял, какие земли? Перемычка GND на плате не должна быть распаяна? 😇

Ganriber
Ganriber:

Немного не понял, какие земли? Перемычка GND на плате не должна быть распаяна? 😇

Разобрался, + на лицевой стороне платы распаял, - на задней стороне платы оставил запаянным. Запитал аналоговую часть от 12V, цифровую подключил к программатору, обновил прошивку, шрифты… И ничего, иероглифы остались! 😦 Видимо чипу действительно конец…

Сейчас вспомнил, иероглифы пошли примерно после того как загнал плату в термоусадку, про запайку дырок для охлаждения я не знал и видимо она под термоусадкой совсем спарилась!

xander_kej
ssilk:

Обычно, такие вещи делаются через Y-кабель…

Подключил через Y-кабель. Точнее обрезал + и - и подпаял только сигнал, чтобы не награмождать коннекторами.

Почему-то отображает уровень тротла РОВНО до 25%. Дальше значение от движение стика не реагирует, только на первые 25%

Изза чего такое может быть?

runner343
xander_kej:

Подключил через Y-кабель. Точнее обрезал + и - и подпаял только сигнал, чтобы не награмождать коннекторами.

Почему-то отображает уровень тротла РОВНО до 25%. Дальше значение от движение стика не реагирует, только на первые 25%

Изза чего такое может быть?

Создай новую тему,плата другая.По этому сдесь игнорируют.

UA3NGF

Ребята! Не могу с помощью этой хрени записать загрузчик в OSD. Ни с помощью arduino IDE, никак. Это в принципе возможно с этим адаптером?

Malinych
UA3NGF:

Ребята! Не могу с помощью этой хрени записать загрузчик в OSD. Ни с помощью arduino IDE, никак. Это в принципе возможно с этим адаптером?

Нет, нужен usbasp

UA3NGF
Malinych:

Нет, нужен usbasp

А можно как-нить напрямую через com-port привести OSD в чувство? А ещё есть ардуино UNO… Опять ждать, пока из поднебесной программатор приползёт…

Malinych
UA3NGF:

А ещё есть ардуино UNO

ардуино можно использовать как программатор. нужно залить скеч из примеров arduinoISP и найти распиновку.

распиновка есть в самом скетче:
// pin name: not-mega: mega(1280 and 2560)
// slave reset: 10: 53
// MOSI: 11: 51
// MISO: 12: 50
// SCK: 13: 52

UA3NGF
Malinych:

ардуино можно использовать как программатор. нужно залить скеч из примеров arduinoISP и найти распиновку.

Хорошо, допустим, найду. А что потом? Я запускаю Arduino IDE, инструменты/записать загрузчик… И куда он запишет загрузчик? В ардуино или в OSD?

Malinych

выбираем плату arduino pro/pro mini, процессор atmega 328 (5v, 16mhz). Ну и программатор надо выбрать, какой точно не скажу, т.к. знаю про это только в теории, загрузчик ещё не убивал.

UA3NGF

Ребята, такой вопрос. Первый раз держу в руках OSD вот такую. Прошил, сконфигурировал, всё отлично. Но видео нет вообще. Я ещё не ставил на коптер. Подавал сигнал непосредственно с камеры, но на передатчик не идёт ничего.

На плате два красных светодиода. Подаю +5, загорается один. +12 - другой. При всём при том, перемычка на плате запаяна по умолчанию.

Питание подключено, видеосигнал тоже идёт. Единственное, я ничего не подавал на вход RX. Но ведь картинка всё равно должна быть, верно? Пусть даже без наложения информации, но должна. Не знаю, куда копать…

UA3NGF

Так, разобрался. Всё работает. Но почему-то высота после метров 200 вверх сбрасывается в ноль, а дальше уже от этой точки отсчёта либо вверх отсчёт с нуля, либо вниз то же, но со знаком минус. В чём может быть дело?

sergey12

всем привет.пришла бредовая идея с подключением rssi сигнала .и мониторинга качества связи аппаратуры с приемником.кто подскажет как это сделать с данной mini osd.

Art_Nesterov
sergey12:

всем привет.пришла бредовая идея с подключением rssi сигнала .и мониторинга качества связи аппаратуры с приемником.кто подскажет как это сделать с данной mini osd.

В принципе идея не бредовая, а стандартная… если ваш приемник выдает сигнал РССИ, то почему бы не контролировать уровень сигнала.
Хорошо бы знать, куда вы ее пытаетесь прикрутить… полетный контроллер какой? Прошивка?