OSD Платы.

Ganriber
Ganriber:

Немного не понял, какие земли? Перемычка GND на плате не должна быть распаяна? 😇

Разобрался, + на лицевой стороне платы распаял, - на задней стороне платы оставил запаянным. Запитал аналоговую часть от 12V, цифровую подключил к программатору, обновил прошивку, шрифты… И ничего, иероглифы остались! 😦 Видимо чипу действительно конец…

Сейчас вспомнил, иероглифы пошли примерно после того как загнал плату в термоусадку, про запайку дырок для охлаждения я не знал и видимо она под термоусадкой совсем спарилась!

xander_kej
ssilk:

Обычно, такие вещи делаются через Y-кабель…

Подключил через Y-кабель. Точнее обрезал + и - и подпаял только сигнал, чтобы не награмождать коннекторами.

Почему-то отображает уровень тротла РОВНО до 25%. Дальше значение от движение стика не реагирует, только на первые 25%

Изза чего такое может быть?

runner343
xander_kej:

Подключил через Y-кабель. Точнее обрезал + и - и подпаял только сигнал, чтобы не награмождать коннекторами.

Почему-то отображает уровень тротла РОВНО до 25%. Дальше значение от движение стика не реагирует, только на первые 25%

Изза чего такое может быть?

Создай новую тему,плата другая.По этому сдесь игнорируют.

UA3NGF

Ребята! Не могу с помощью этой хрени записать загрузчик в OSD. Ни с помощью arduino IDE, никак. Это в принципе возможно с этим адаптером?

Malinych
UA3NGF:

Ребята! Не могу с помощью этой хрени записать загрузчик в OSD. Ни с помощью arduino IDE, никак. Это в принципе возможно с этим адаптером?

Нет, нужен usbasp

UA3NGF
Malinych:

Нет, нужен usbasp

А можно как-нить напрямую через com-port привести OSD в чувство? А ещё есть ардуино UNO… Опять ждать, пока из поднебесной программатор приползёт…

Malinych
UA3NGF:

А ещё есть ардуино UNO

ардуино можно использовать как программатор. нужно залить скеч из примеров arduinoISP и найти распиновку.

распиновка есть в самом скетче:
// pin name: not-mega: mega(1280 and 2560)
// slave reset: 10: 53
// MOSI: 11: 51
// MISO: 12: 50
// SCK: 13: 52

UA3NGF
Malinych:

ардуино можно использовать как программатор. нужно залить скеч из примеров arduinoISP и найти распиновку.

Хорошо, допустим, найду. А что потом? Я запускаю Arduino IDE, инструменты/записать загрузчик… И куда он запишет загрузчик? В ардуино или в OSD?

Malinych

выбираем плату arduino pro/pro mini, процессор atmega 328 (5v, 16mhz). Ну и программатор надо выбрать, какой точно не скажу, т.к. знаю про это только в теории, загрузчик ещё не убивал.

UA3NGF

Ребята, такой вопрос. Первый раз держу в руках OSD вот такую. Прошил, сконфигурировал, всё отлично. Но видео нет вообще. Я ещё не ставил на коптер. Подавал сигнал непосредственно с камеры, но на передатчик не идёт ничего.

На плате два красных светодиода. Подаю +5, загорается один. +12 - другой. При всём при том, перемычка на плате запаяна по умолчанию.

Питание подключено, видеосигнал тоже идёт. Единственное, я ничего не подавал на вход RX. Но ведь картинка всё равно должна быть, верно? Пусть даже без наложения информации, но должна. Не знаю, куда копать…

UA3NGF

Так, разобрался. Всё работает. Но почему-то высота после метров 200 вверх сбрасывается в ноль, а дальше уже от этой точки отсчёта либо вверх отсчёт с нуля, либо вниз то же, но со знаком минус. В чём может быть дело?

sergey12

всем привет.пришла бредовая идея с подключением rssi сигнала .и мониторинга качества связи аппаратуры с приемником.кто подскажет как это сделать с данной mini osd.

Art_Nesterov
sergey12:

всем привет.пришла бредовая идея с подключением rssi сигнала .и мониторинга качества связи аппаратуры с приемником.кто подскажет как это сделать с данной mini osd.

В принципе идея не бредовая, а стандартная… если ваш приемник выдает сигнал РССИ, то почему бы не контролировать уровень сигнала.
Хорошо бы знать, куда вы ее пытаетесь прикрутить… полетный контроллер какой? Прошивка?

flygreen

Други, подскажите есть ли возможность завести на Миним-Осд сигнал с ГПС ? ТЕ не подключать на прямую в ПК. Мне надо видеть координаты и направление на базу. Есть ли такая прошивка ? Щас миним воткнут в мультивий, но скоро мультивий будет заменен на другой ПК. Хочу и дальше МинимОсд пользоваться…

ssilk
flygreen:

есть ли возможность завести на Миним-Осд сигнал с ГПС ?

Судя по уже многочисленным девайсам для назы, где ЖПС подключается Y способом, такая возможность очень даже есть…
Да вон наверху даже картинка есть…

16 days later
TRAHOMOTO

Коллеги, а никто ничего не слышал про

  • Dual video channal input, can manage two cameras at a same time by using remote control
  • Supports various type of flight control. including APM2.x,pixhawk, and any flight that share Mavlink protocol
  • A standard video singnal will appear to superposit the OSD when camera failed or missed
  • Graphic data makes data more intuitive

Порядка $40 на GLB
Репозиторий на гитхабе

Хочется что-то покрасивше, ибо MinimOSD просто “убор” какой-то

раз

www.youtube.com/watch?v=_Wf7nAdG3_Q

и два

www.youtube.com/watch?v=A23hpUVG0Qg

BossTon

В чем может быть проблема мерцания OSD.
Использовал Minim OSD с передатчиком 200милливат от Boscam все было нормально.
Поставил 600 Boscam данные с OSD начали мерцать и дергаться… хотя само видео с камеры идет четко.
Питаю OSD от отдельного преобразователя и на входе ОСД поставил кондер…

Cap13
BossTon:

В чем может быть проблема мерцания OSD.
Использовал Minim OSD с передатчиком 200милливат от Boscam все было нормально.
Поставил 600 Boscam данные с OSD начали мерцать и дергаться… хотя само видео с камеры идет четко.
Питаю OSD от отдельного преобразователя и на входе ОСД поставил кондер…

у меня такая проблемма с передатчиком 1.2 версии, с 1.3 и с 1.5 версиями такого замечено не было. специально не проверял, но вроде как после прогрева передатчика мерцание проходит.

BossTon
Cap13:

прогрева передатчика мерцание проходит.

У меня после прогрева кадр встает на место, изначально запускается смещенным… не все на своих местах… через минутку выравнивается… но так было и со старым передатчиком…и это странно… но видимо проблема ОСД
А вот мерцание бесит… не смертельно, но раздражает…

Cap13:

передатчиком 1.2 версии, с 1.3 и с 1.5

У меня версия 1.2

Cap13

прогрев я имел ввиду минуты 3-5 )))

смещенный кадр это трабл самой OSD, пробовал разные прошивки - на некоторых вообще нет, на некоторых есть. также по смещеню была замечена взаимосвязь со вторым экраном (в смещенном положении показывает второй экран), в теории не проверял, по умолчанию на 8 канале переключение стоит вроде бы, есть предположение что по 8 каналу в момент включения некий левый ШИМ идет, вот его и дергает. можно попробовать со второго экрана все убрать, и как вариант будет просто чистый экран показыватся некоторое время. всяк лучше чем буковки скачущие.

по мерцанию… чесно сказать без понятия, можно попробовать пойти по моему пути прикручивания OSD, пару тройку страниц назад. резисторы всякие и прочее питание… вдруг поможет))))) симптомы просто похожие очень.

Yden
TRAHOMOTO:

Хочется что-то покрасивше, ибо MinimOSD просто “убор” какой-то

да шрифты и графика в 2 раза приятнее