OSD Платы.

gorbln
igorstep:

подскажите пожалуйста, откуда такие разьемы можно заказать?

на ебее можно заказать, или на алиэкспрессе.
Называют их по разному - micro molex, mini-jst и ещё как-то… шаг для всех разъёмов кроме GPS-овского который вбок - 1.25 мм. Для гпс - 1 мм.
Вот, например, то, что я заказывал. Проводки не очень, но не совсем уж какашка. В общем - я вполне доволен

Uvis

Обнаружил любопытный эффект по работе минимОСД - есть два Фатшарковских передатчика - 250мвт и 600мвт. На 250мвт продольные белые полосы там, где есть символы ОСД, убираются параллельным подключением резистора 50-75 ом практически полностью. На 600мвт никаких полос нет. Совсем.

Aleksandr_L

убираются параллельным подключением резистора 50-75 ом практически полностью

Можно чуть подробнее, куда именно резистор подключать?

Эдуард_из_Питера

Да ясное дело, что параллельно видеовходу передатчика. Высокий входной импеданс провоцирует эти “тянучки”, как говорят телевизионщики. По стандарту входное сопротивление видеоцепей должно быть 75 Ом. Помню еще во времена бурного изготовления синклеров. Переделывал телевизоры под RGB входы для них, делал привязку к черному. Входное сопротивление 75 Ом - правило. Получалась отличная картинка.

Shuricus

Подскажите пожалуйста, для Atmega32A подойдет бутлоадер Megaload который для Atmega16?

Есть Ремзиби ОСД V2, но похоже туда не залили бутлоадер. Не понимаю как теперь это сделать. В наличии файл только для Атмеги16 от V1.

Art_Nesterov
Shuricus:

Подскажите пожалуйста, для Atmega32A подойдет бутлоадер Megaload который для Atmega16?

Для атмеги бутлоадер заливается через программку Ардуино. Он там стандартный. Подключаете ISP и заливаете через программатор. Делов на 10мин.

Shuricus

Обратите внимание, я не случайно написал Megaload. Он через Ардуину никак не заливается. А в этой плате должен быть именно он. Поскольку под него написан ГУИ.

Art_Nesterov
Shuricus:

Megaload. Он через Ардуину никак не заливается

Сори, не знал… думал, что стандартный загрузчик подойдет.

Shuricus

Ну про стандартный я бы не спрашивал. Это азы 😃

AlexeyStn

Сегодня впервые поднялся в воздух с FPV. Ощущения фантастические, хоть и летал недалеко и невысоко.
Но сразу же появилась необходимость в OSD.

Возник вопрос: какую платку выбрать?
Хочу выводить совсем не много инфы, но крупно, чтоб было чётко видно на маленьком 7-дюймовом экранчике. На многих видео с OSD, что я видел, символы слишком мелкие.
В частности, в MinimOSD есть возможность увеличить шрифт?

Конфигурация следующая:

  • контроллер Crius AIOP v2, MahoWii;
  • камера CCD 600 tvl;
  • приёмник и передатчик Boscam 200 мВт, 5.8 ГГц, со штатными антеннами;
  • 7-дюймовый экран, закреплённый на Turnigy 9X.
Serj=
Uvis:

есть два Фатшарковских передатчика - 250мвт и 600мвт. На 250мвт продольные белые полосы

У меня как раз на оборот, с Immersion 600 мвт странные помехи на мониторе со встроенным приемником RC800, с других передатчиков на этом мониторе нормальная картинка, и с другими приемниками с этого передатчика картинка тоже нормальная.

Эдуард_из_Питера:

Высокий входной импеданс провоцирует эти “тянучки”, как говорят телевизионщики.

Юрий, Эдуард, если не затруднит, посмотрите видео, вот такая фигня на экране. Это и есть тянучки и надо повысить сопротивление?

1 month later
STRIMSS

Получил сегодня minimosd v1.1 с алиэкспресса за 10.98$ проверил все отлично работает 😃 цена как бэ в 2 раза меньше чем с RC-магазинов.

STRIMSS

да кстати, не сообразил про ибэй, да и ладно, за 9 дней получил и хорошо. вот только не пойму, с ибэя давно покупал фиолетовую плату минимосд, ставлю туда прошивку Ardu и подключаю к AIOP ArdulpaneNG- и она не показывает, те же самые манипуляции произвожу с этой(зеленой) платой и все работает с полтыка

Pavel_HH
Serj=:

вот такая фигня на экране.

У меня похожая картинка была, когда Передатчик (аппа) на 433МГц была рядом с патчем принимающий видео/аудио 1.2ГГц. Вылечил тем, что патч отнес метров на 10м от аппы.

11 days later
5yoda5

Имею плату minimOSD, прошивка стоит Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726 (последняя).
Сегодня, летая по FPV обратил внимание на некорректное поведение коптера. Его самопроизвольно крутило и сносило набок. С причиной глюка разобрался (виноваты были движки), но не в этом суть вопроса. Именно благодаря тому, что коптер крутило по YAW без моего участия я обнаружил некий глюк, просматривая запись последнего полета. Если не трогать стик руддера, показания компаса не обновляются.
У кого-нибудь было подобное (я про “застывание” компаса, если не трогать стик руддера)? Как вылечили? Другие идеи?

P.S. Я понимаю, что с точки зрения разработчиков наверное при нейтральном положении стика коптер крутить по yaw не должно (то есть возможно это так и было задумано), но все-таки…

pww2000

Народ. Подскажите.
У этой платы три контакта по центру (которые пропаивают для теплоотвода) на землю должны прозваниваться? Что-то видео на выходе нет.