OSD Платы.

UFO747

Товарищи, как думаете - использовать самолетный Cyclops StormOSD (с GPS-ом и датчиком тока) на коптере под управлением KK2 - это совсем бред/дурной тон или все-таки сколько-нибудь имеющая право на жизнь идея? Дело в том, что летать в режиме FPV без каких-либо показаний приборов как-то не очень комфортно - мало того, что нет банальной индикации состояния аккумулятора, так и не всегда понятно, что вообще с тобой в воздухе на высоте происходит. То ли я висю, то-ли меня куда-то ветром тянет, снижаюсь/поднимаюсь - ничего не понятно. И вот на этой волне возникла такая мысль задействовать за неимением лучшего то, что есть - то бишь самолетное OSD. Как считаете - стоит игра свеч? Или лучше не заниматься полумерами, а перевооружиться полностью, чтобы OSD полноценно взаимодействовало с полетным контроллером, чтобы датчики не только давали информацию о высоте и координатах, но и могли обеспечивать автопилотные возможности, всякие там удержания высоты, автовозврат и т.п?..

gorbln
UFO747:

Как считаете - стоит игра свеч?

ну, хуже точно не будет. ОСД оно и есть осд - почему бы самолётное не поставить.

UFO747

Хорошо, бюджетный вариант, будем считать, есть (нужна только решительность разукомплектовать самолет 😃). А как насчет более продвинутых решений? Мне вот как-то заочно интуитивно нравится вариант с APM 2.6 + minimOSD:

Вроде и летит хорошо, и функционал богатый. Что скажете? Стоит такой комплект хотя бы хотеть? 😃 Или есть варианты не хуже и даже лучше? Мне сейчас нужно просто обозначить для себе некий ориентир, к чему стремиться, на что копить деньги и что уже начинать изучать (про подключение, настройку и т.д).

Aleksandr_L

Нашел прошивку ArduCam 2.2 залил. Ничего не поменялось, тоже полосит.

А кто знает какой параметр критичен в АРМ (там их целый список, не хочется все настройки лопатить) для передачи данных в прошивку Extra copter.
Залил Extra 2.2, выглядит лучше, почти не полосит, но и данные с АРМ не получает.

gorbln
UFO747:

Стоит такой комплект хотя бы хотеть?

Ну, если не считать, что у меня лютая ненависть к АПМу из-за его жуткой бажности, то да. Но это опенсорс - а значит лотерея. Никто вам ничего не должен. Полетит - значит полетит, у очень многих на форуме летит. Но будьте готовы к внезапным глюкам без видимой причины, улётам в китай, и прочему. Почитайте ветку про АПМ, особенно страницы в районе 150-180 - там писец.
Назу можно взять, с minnazaOSD (или как-то так).

UFO747
gorbln:

Назу можно взять, с minnazaOSD (или как-то так).

Бегло прогуглил эту тему - вроде бы это какой-то полусамопальный способ прикрутить minimOSD к Naza? А фирменное решение - это, стало быть, вот такое?.. М-да, ну и цены у них…

Art_Nesterov
UFO747:

А фирменное решение - это, стало быть, вот такое?

Если к вуконгу, то да… А есть решение скромнее.… это если к Назе V2,

UFO747
Art_Nesterov:

А есть решение скромнее… это если к Назе V2,

Что-то тут не видно датчика тока. Его в самом деле нет в мини-версии ОСД? И отдельно его тоже не докупишь, не поставишь?

Luchs

Подскажите пожалуйста что за светодиоды в лучах у фантома?, гугл ничего внятного не нашол…

Извените ,тему попутал

Xo66uT

Почему монитор не видит OSD при подключении напрямую Vid-Out к входу монитора
Хотел таким образом победить blue screen монитора, пропустив видеосигнал с приемника через пустой MinimOSD убрав из прошивки весь текст

SnakeFishbk
Xo66uT:

Почему монитор не видит OSD

Зависит от типа OSD, в простых нет сигнала видеоимпульса, а только умеет подмешиваться к видео с камеры.

Xo66uT
SnakeFishbk:

в простых нет сигнала видеоимпульса

ААааааааа … скорее всего так и есть хотя через передатчик работает и без камеры, видимо TX формирует видеоимпульс, жаль что не получится 😦

mataor
Xo66uT:

скорее всего так и есть

ваша идея сработает только с минимосд платкой на максе… 14$ и месяц ожидание все удовольствие

Xo66uT
mataor:

только с минимосд платкой на максе

Как раз такую и имею, но результат нулевой

innd

У меня работает такая же без камеры напрямую на видео вход.

Xo66uT
innd:

напрямую на видео вход.

На видеовход передатчика?

serenya

Я когда свою настраивал. то работал без камеры но через передатчик, и на телеке и на FPV монике ОСД было на сером фоне.

fat_hamster

выход видео осд на максе можно напрямую подключать к видео входу монитора - будут буквы на черном фоне

#ясторазтакделал

innd

Да, я свою настраивал до того как передатчик приехал, просто на видео вход телевизора.

fat_hamster

ну а теперь вернемся к вопросу начальному: если есть монитор С синим экраном, то подключив osd между приемником и монитором: мы получим избавление от синего экрана при пропадании/ослаблении сигнала?

может сегодня получится на почту забрать свою минимосд, тогда вечером может проведу испытания

а попутно еще вот вопрос придумал: телеметрия ж фактически просто передает все, что контроллер выдает, по воздуху; так что получается, можно вставить osd на земле между приемником и монитором, к осд подключить выход телеметрийного модема, и получим тот же результат, как если бы осд была на самолете? по идее да

serenya

Вполне вероятно. Из плюсов:
+легче аппарат
+дешевле потеря
из минусов
-бОльшая задержка отображения данных
-радиомодем может потерять связь раньше чем видео
-возможны пропуски пакетов

Xo66uT

Монитор НЕ ВИДИТ OSD !!!
Напряжение выхода видео с RC 0.02в - с OSD 0.00в
Может на нормальном монике и пойдет, но с синим экраном не хочет, как был синий так и остается, никаких изменений, полный ноль (правда питание на OSD подавал с одной банки, 4.2в, а на видеовыходе только видео и земля, но думаю этого достаточно)

serenya

А оно вообще рабочее? Попробуйте картинку подать на осд и снимать на монитор. Можно поиграться с перемычкой PAL и настройкой в ГУИ.

innd

а на 4.2 макс вообще запускается?
по datasheet - 4.75 минимальное напряжение питания.
если не прав - поправьте.

Xo66uT
innd:

4.75 минимальное напряжение питания

Попробую добавить

serenya:

А оно вообще рабочее?

Текст отображает через TX, только данные не принимаtт от APM