OSD Платы.

SnakeFishbk
Xo66uT:

Почему монитор не видит OSD

Зависит от типа OSD, в простых нет сигнала видеоимпульса, а только умеет подмешиваться к видео с камеры.

Xo66uT
SnakeFishbk:

в простых нет сигнала видеоимпульса

ААааааааа … скорее всего так и есть хотя через передатчик работает и без камеры, видимо TX формирует видеоимпульс, жаль что не получится 😦

mataor
Xo66uT:

скорее всего так и есть

ваша идея сработает только с минимосд платкой на максе… 14$ и месяц ожидание все удовольствие

Xo66uT
mataor:

только с минимосд платкой на максе

Как раз такую и имею, но результат нулевой

innd

У меня работает такая же без камеры напрямую на видео вход.

Xo66uT
innd:

напрямую на видео вход.

На видеовход передатчика?

serenya

Я когда свою настраивал. то работал без камеры но через передатчик, и на телеке и на FPV монике ОСД было на сером фоне.

fat_hamster

выход видео осд на максе можно напрямую подключать к видео входу монитора - будут буквы на черном фоне

#ясторазтакделал

innd

Да, я свою настраивал до того как передатчик приехал, просто на видео вход телевизора.

fat_hamster

ну а теперь вернемся к вопросу начальному: если есть монитор С синим экраном, то подключив osd между приемником и монитором: мы получим избавление от синего экрана при пропадании/ослаблении сигнала?

может сегодня получится на почту забрать свою минимосд, тогда вечером может проведу испытания

а попутно еще вот вопрос придумал: телеметрия ж фактически просто передает все, что контроллер выдает, по воздуху; так что получается, можно вставить osd на земле между приемником и монитором, к осд подключить выход телеметрийного модема, и получим тот же результат, как если бы осд была на самолете? по идее да

serenya

Вполне вероятно. Из плюсов:
+легче аппарат
+дешевле потеря
из минусов
-бОльшая задержка отображения данных
-радиомодем может потерять связь раньше чем видео
-возможны пропуски пакетов

Xo66uT

Монитор НЕ ВИДИТ OSD !!!
Напряжение выхода видео с RC 0.02в - с OSD 0.00в
Может на нормальном монике и пойдет, но с синим экраном не хочет, как был синий так и остается, никаких изменений, полный ноль (правда питание на OSD подавал с одной банки, 4.2в, а на видеовыходе только видео и земля, но думаю этого достаточно)

serenya

А оно вообще рабочее? Попробуйте картинку подать на осд и снимать на монитор. Можно поиграться с перемычкой PAL и настройкой в ГУИ.

innd

а на 4.2 макс вообще запускается?
по datasheet - 4.75 минимальное напряжение питания.
если не прав - поправьте.

Xo66uT
innd:

4.75 минимальное напряжение питания

Попробую добавить

serenya:

А оно вообще рабочее?

Текст отображает через TX, только данные не принимаtт от APM

mataor
Xo66uT:

(правда питание на OSD подавал с одной банки, 4.2в, а на видеовыходе только видео и земля, но думаю этого достаточно)

этого не просто недостаточно… а серьезно недостаточно… 5-5.1в на него подавайте, причем со стороны меги, а также обязательно пропай перемычки земли и питания

Xo66uT

Подал 5в, заработала. Сейчас пропущу видеотракт через OSD буду проверять как реагирует на потерю сигнала монитор

Ну вот и все … оказалась провальная идея! Сейчас вместо синего - черный экран раастра OSD 😁 (при потере сигнала)
и если без OSD при слабом сигнале (на пороге срыва в синий) что то видно - то с OSD черный, аудио не блокируется и проходит даже без видео сигнала что свидетельствует что синий экран ожидания видео не активируется, в принципе синий экран побежден, только его место занял черный 😁

fat_hamster

Так а после появления сигнала монитор долго вдупляется? Я же так понимаю, что синий экран чем плох - картинка восстанавливается долго, или я что-то неправильно понимаю?

Сам сижу и готовлюсь тоже опыт поставить, забрал осд с почты
Решаю - запаивать перемычки, нет, откуда питать осд…

Xo66uT
fat_hamster:

Так а после появления сигнала монитор долго вдупляется?

Бывает сразу, бывает после срыва вообще не появляется пока видео штекер не передернешь. Я себе химию сделал, провод кинул на видео и землю, подключил к лишней кнопке на пульте, и когда моник не хочет оживать после потери сигнала - просто жму кнопочку (типа коротнул) и вуаля! летим дальше 😁

fat_hamster:

запаивать перемычки, нет, откуда питать осд

У меня пришел уже с перемкнутой землей, если у тебя другой вариант - соедени GND
Камеру питаю отдельно, от основной платы.

serenya

А приемнику от химии не поплохеет?

Xo66uT
serenya:

А приемнику от химии не поплохеет?

С чего бы? Яж не антену отключаю 😁 А на видеовыходе очень незначительное напряжение, замыканием не спалишь, тем более ОЧЕНЬ кратковременным