OSD Платы.

schs
Hyperion:

Оказывает diydrons делают графическое ОСД

Главное чтобы его можно было купить. Что то у него приостановилось в развитии.

markinserega

Ребят подскажите, без minim osd изображение есть, а подключаю осд на сером фоне данные.почему нет изображения,что может быть. Пробывал подключать с раздельным питанием, и от +5в результат один и тот же

dion72

Здраствуйте подскажите пожалуйста куда копать,имеется мини осд ,монитор боскам 5802 все данные телеметрии отображаются корректно без подключенной камеры ,но стоит включить камеру верхние и нижние данные обрезаются тоесть треть телеметрийных данных не отображается,в прошивке двигать уже больше не куда,итак все скомпанованно в середине,в очках фетшарк все отоброжается,экшен камера сони подключенна через мульти усб.

Art_Nesterov
dion72:

стоит включить камеру верхние и нижние данные обрезаются

Видел такую ерунду, когда случайно была нестыковка форматов ПАЛ/НТСИ. Из камеры выходил HDMI, потом конвертировался в обычный аналог… так вот камера вещала в ПАЛе, на конвертере был выбран НТСИ вместо ПАЛ, и на мониторе “съедался” верх и низ. Проверьте, может тоже нестыковка по форматам…

dion72

Камера подключенна через 15 пиновый микро усб видеосигнал аналоговый пал ,в осд перемычка пал припаянна,куда копать?

Art_Nesterov

А монитор точно в ПАЛе? Попробуйте взять аналоговый вход монитора и последовательно просмотреть всю цепочку камера-осд-передатчик. По идее если какой то из участков искажает сигнал, вы увидите.

dion72

Все разобрался ,перелопатил все настройки камеры и перевел в режим нтсц ,теперь телеметрия отображается как надо,правдо края видео на мониторе немного обрезались сверху и снизу,ну ничего с этим можно смириться,спасибо за помощь…

10 days later
BoNy

Народ, подскажите пож, Minim OSD 1.1 не могу переключить в PAL (в NTSC на экран ничего не выводится), в OSD Config выставляю video mode: PAL, жму save surrent tab to OSD, все пишется нормально, настройки панели сохраняются, но не сохраняется настройка кодировки цветности, при загрузке конфигурации с платы опять становится NTSC, есть вторая подобная OSD, но с доп пинами Bat1, bat2 и т.п., с ней все нормально переключается в PAL и работает, прошивка на платах 2.2

Venerdi20

Приветствую! Господа, подскажите, что может быть и можно ли решить проблему? Есть Minim OSD 1.1, которая нормально работает с моей старой камерой, хотел поменять камеру, но при подключении новой OSD данные пропадают. Если камеру отключаю или включаю старую, все работает, а с новой не хочет…

aka_fed

Всем привет! Помогите пожалуйста с MAVlonk-OSD. Данные с неё читаются и исправляются. При подключении к монитору пишет “no mav data”. Можно ли перепрошить bootloader вот этим picload.org/image/ldrrddg/deekrobot-isp.png? Какие пути решения проблемы?

Макс1980

Имею микро миним ОСД, или она меня . Что в общем не важно семейная жузнь с данной ОСД не складывается. Сначала долго прошивался , прошил. Подключился все как по картинке что китаец дал ru.aliexpress.com/item/…/32408917236.html. Теперь серый экран и все нет изображения. че делаю не так. ткните носом.

Art_Nesterov
Макс1980:

Сначала долго прошивался , прошил.

А что прошивали? Какой контроллер?

5yoda5
aka_fed:

“no mav data”. Можно ли перепрошить bootloader

Если написано “ноМавДата” - зачем прошивать бутлоадер? У вас всё работает нормально, просто ОСД не видит данных с контроллера.
Нужно либо проверить Rx и Tx (не перепутаны ли проводки) и проверить настройку параметров SR*** в МП.

Бутлоадер нужен, чтобы инициализировать контроллер и запустить прошивку. У вас прошивка уже работает, значит бут прошивать не надо.

Макс1980


Подключаюсь по схеме . На экран ни чего не выводиться. Что делать ? Где я накосячил.

5yoda5
Макс1980:

Подключаюсь по схеме

А “земельные” провода (GND) были протянуты на ОСД, на камеру?
А питание (GND, 5Vin) - было заведено?
А питание на FPV передатчик и на камеру было заведено?

Hyperion

по порядку.

  1. камеру к передатчику - смотреть выводится ли что то. если да то пункт 2
  2. подключить осд без камеры. выводится ли что? Если нет то значит что то с осд. Криво прошили\не прошили и так далее. если выводится то значит что то с осд-камерой. проверить пал\нтск. попробовать другую камеру
    ну и кстати да. земля от камеры на осд. земля от осд до видеопередатчика. питание камеры и передатчика? 😃
Макс1980

Землю на осд подавал как на картинке с контролера .
от камеры только желтый сигнальный провод. Камера и передатчик питались вместе.
(GND, 5Vin) заведено не было . Заводить ?

Hyperion

как то так надо

По питанию камеры и передатчика смотреть какое макс напряжение держут. Если напряжение акб выше то ставить преобразователь

5yoda5
Макс1980:

Заводить ?

А ОСДха вообще работает (светиками моргает)? Насколько я понял, ВАТ1 и GND - служат для измерения напряжения, но не для питания ОСД (тут могу ошибаться, если лампочки горят, может работает и так).
Вообще, эта схема достаточно поверхностна.
Если у вас как-то запитана камера и ФПВ передатчик, нет гарантии, что везде есть общая земля и где-то она не развязана всё-таки.
Хотя-бы протяните проводок рядом с голубым от GND до земли на ФПВ передатчике

Hyperion:

как то так надо

Ну, по-идее, на приемнике РУ, земля уже есть. Поэтому РССИ можно протащить одним проводом.
А вот что касается камеры и передатчика - вопрос, как это запитано у Максима.

Venerdi20
Venerdi20:

Приветствую! Господа, подскажите, что может быть и можно ли решить проблему? Есть Minim OSD 1.1, которая нормально работает с моей старой камерой, хотел поменять камеру, но при подключении новой OSD данные пропадают. Если камеру отключаю или включаю старую, все работает, а с новой не хочет…

В продолжение, видео сигнал пропустил через подстроечный резистор, перед подключением к OSD, покрутил его немного и в какой-то момент данные OSD стали проявляться, помигивая, а потом и вовсе проявились, но качество видео ухудшилось… Что бы это все значило, что с камерой не так или с OSD, возможно ли это исправить?

Hyperion
5yoda5:

Ну, по-идее, на приемнике РУ, земля уже есть. Поэтому РССИ можно протащить одним проводом.

по идее да. Но не знаю как у Максима 😃 Потому нарисовал по максимуму 😃

Макс1980

У меня запитано на прямую от акума . Попробую еще gnd на OSD перенести. И запитать от (GND, 5Vin). Но меня смущяет то что ОСД мигает одним диодом второй горит постоянно.

7 days later
DmitryK

Ребята, подскажите пожалуйста, dji i-osd-mini (такой) coptertime.ru/fpv/osd/dji-miniosd/ можно к перешитому в В2 Лайту напрямую подключить? Всмысле без Кан-хаба? ЖПС в ОСД , ОСД в Назу? PMU первый с Ледом, разъем ЖПС сплошной, без прорезей между контактами. Может будет достаточно перегородки на разъеме убрать?

slava135

minimOSD v1.1. Сильно греется деталь (100 - отмечена на рисунке). Питание 5V Перемычки установлены, диод удален. Подскажите, назначение этой детали. На схеме ее не вижу.