Вопросы новичка

Covax

Ок, уточню что имею ввиду под надежностью: безотказность работы железа + безглючность работы программы. Мне все эти рассказы про десяток того и другого не нужны, я решил для себя какому стоит доверять или нет, все естественно субьективно, но учитывая мой опыт в коптерах, можно и прислушаться.
Я сравниваю количество своих вылетов и благополучных посадок, адекватность поведения, устойчивость полета в разных ситуациях. На мультике, на Назе, на арм 1.0. Вот так и стоят в моем рейтинге по надежности: мультик на aiop 2.0 (rctimer), наза v1, арм 1.0.

Андрей сейчас вживается в арм 2.5, я пока пас, посмотрим, что у него получится.

c3c

Отлично. Только к надежности это не имеет отношения. Устойчивость, адекватность поведения - вполне можно и по одному экземпляру оценить.

Lightwing

*sigh*
Вы хоть скажите, я вопросы задал неправильно или не там? А то на пару ответили а остальные как будто и не было их…

Iguan

Или может кто-нибудь порекомендует легкие и быстросъемные ножки для F450? =)

x-direct
Lightwing:

Ну, просто интересуюсь, что именно происходит во время бинда? Управляющий канал вообще аналоговый или цифровой? Ну и чтобы два раза не вставать, как FPV-сетапы работают в одной области, если их там оказалось больше одного и на одной частоте? Эти-то уж точно аналоговые.

  • приёмник привязывается к папе (передатчику), запоминая его ID. Да, один TX - множество RX. Какая такая секьюрность? Несущую забить можно мощностью, а перехватить упр-е в хобби не практикуется. Летайте спокойно.
  • управляющий канал (несущая) вообще аналоговый, как и любое ЭМИ. Модуляция на управление дискретная, широтно-импульсная(Pulse-Width Modulation). Для FPV AV - модуляция аналоговая, Чм/Ам соотв. Курс на хоббийное цифровое видео на последнем съезде партии не рассматривался.
  • диапазон (напр. 0.9 или 5.8Ггц) разбит на частотную сетку, с фикс. шагом, т.е. у Вас 3-й канал, а у соседа 5-й. Неужели не читали?
    P.S.:а Вы, Дмитрий, оказывается, ленивый человек)
ssilk
Iguan:

Или может кто-нибудь порекомендует легкие и быстросъемные ножки для F450? =)

Чертежик набросайте, я Вам на лазере из фанеры вырежу…

Lightwing
x-direct:
  • приёмник привязывается к папе (передатчику), запоминая его ID. Да, один TX - множество RX. Какая такая секьюрность? Несущую забить можно мощностью, а перехватить упр-е в хобби не практикуется. Летайте спокойно.
  • управляющий канал (несущая) вообще аналоговый, как и любое ЭМИ. Модуляция на управление дискретная, широтно-импульсная(Pulse-Width Modulation). Для FPV AV - модуляция аналоговая, Чм/Ам соотв. Курс на хоббийное цифровое видео на последнем съезде партии не рассматривался.
  • диапазон (напр. 0.9 или 5.8Ггц) разбит на частотную сетку, с фикс. шагом, т.е. у Вас 3-й канал, а у соседа 5-й. Неужели не читали?
    P.S.:а Вы, Дмитрий, оказывается, ленивый человек)

Вообще есть немного, прошу за это прощения. Я, вообще, надеялся на ссылку на статью какую. “Точка входа” хороша, конечно, однако там в основном ссылки на темы, причем темы весьма разросшиеся. Хотя, вот, FAQ статьи увидел, так что почитаю еще.

Sjawa

keda 20-26m 1130 kv или EMAX GT2210/11 1470KV , hobbywing 18a , 8x4.5 prop или 8х3.5 , 3c2100 35s + APM 2.5 , рама на 400 мм.(самодельная, какой вес примерно должен быть ?)
Подскажите новичку ))) : 1. что из этого получится ? 2. 8х4.5 8-дюймов диаметр,а 4.5 ? 3. сколько времени будет летать на 1 акке ?

Iguan
ssilk:

Чертежик набросайте, я Вам на лазере из фанеры вырежу…

Они по идее объемные должны быть. То есть клеить несколько слоев надо будет?
А фанера сколько весит? 1кв метр, например.
И сколько это стоить будет)
И в чём чертеж? Кривые?

Lightwing
x-direct:
  • приёмник привязывается к папе (передатчику), запоминая его ID. Да, один TX - множество RX. Какая такая секьюрность? Несущую забить можно мощностью, а перехватить упр-е в хобби не практикуется. Летайте спокойно.
  • управляющий канал (несущая) вообще аналоговый, как и любое ЭМИ. Модуляция на управление дискретная, широтно-импульсная(Pulse-Width Modulation). Для FPV AV - модуляция аналоговая, Чм/Ам соотв. Курс на хоббийное цифровое видео на последнем съезде партии не рассматривался.
  • диапазон (напр. 0.9 или 5.8Ггц) разбит на частотную сетку, с фикс. шагом, т.е. у Вас 3-й канал, а у соседа 5-й. Неужели не читали?
    P.S.:а Вы, Дмитрий, оказывается, ленивый человек)

Почитал статьи по трансмиттерам и все еще остались вопросы

  1. Где, собственно, в канале передается ID непонятно. Кроме того, ID вроде как таки цифровое понятие, соответственно канал должен быть цифровым (PСM, судя по описанию, такой и есть).
  2. Сказано, что канал трансмиттера/ресивера задается жестко, заменой кварца. Но, если я, там совсем глупый, ничего не читаю, купил, скажем, Hubsan X4 и мой друг купил такой же и мы летаем вместе, получается, что есть вероятность, что случится “ой” и мухи будут плохо слушаться?
  3. Речь в статьях идет о частотах <100 МГц, а большинство “новичкового” железа работает на 2.4GHz. Конечно, это не означает, что там есть какое-то различие, однако это все же возможно.

UPD: Понятно. Курю информацию по Spread Spectrum.

ssilk
Iguan:

То есть клеить несколько слоев надо будет?

Ну да, три слоя будет как минимум, я не знаю как эти ноги к раме крепятся, потому и чертеж нужен…
Среднюю часть можно вообще сделать из потолочки, вообще ничего не весит, а объем дает…
Сколько весит фанера в метрах, не знаю… Я тут недавно фотку гексы выкладывал, там вся рама с крепежом и палубами весит 168 грамм…
Стоить будет нисколько, там работы на пять минут…) Некоммерческие количества… Подарок, так сказать…)
Чертежи в автокаде или в кореле или в иллюстраторе или в ПДФ из любого другого редактора, главное, чтобы вектор, а не растр…

Iguan
ssilk:

Ну да, три слоя будет как минимум, я не знаю как эти ноги к раме крепятся, потому и чертеж нужен…
Среднюю часть можно вообще сделать из потолочки, вообще ничего не весит, а объем дает…
Сколько весит фанера в метрах, не знаю… Я тут недавно фотку гексы выкладывал, там вся рама с крепежом и палубами весит 168 грамм…
Стоить будет нисколько, там работы на пять минут…) Некоммерческие количества… Подарок, так сказать…)
Чертежи в автокаде или в кореле или в иллюстраторе или в ПДФ из любого другого редактора, главное, чтобы вектор, а не растр…

Окей, попробую нарисовать =)
А какая толщина 1ого слоя?

ssilk
Iguan:

А какая толщина 1ого слоя?

Около 3 мм фанера или 1.5 мм пластик…

Sjawa

Уважаемые коптероводы ,будьте так любезны ответить на пару вопросов : keda 20-26m 1130 kv или EMAX GT2210/11 1470KV , hobbywing 18a , 8x4.5 prop или 8х3.5 , 3c2100 35s + APM 2.5 , рама на 400 мм.(самодельная, какой вес примерно должен быть ?)

  1. что из этого получится ? 2. 8х4.5 8-дюймов размер винта , а 4.5 ? 3. сколько времени будет летать на 1 акке ?
sulaex

Вы чего ожидаете от аппарата?
Кеды - очень старые моторы, думаю тут большинство с них раньше начинали с подачи Warthox’а на всеми узнаваемом кукурузном поле 😃
Составьте ТЗ и вам укажут правильное направление в выборе комплектующих.

Impartial

Подскажите новичку! Существуют ли программы с открытым кодом под ОС Андроид для управления коптером (двигателями), аналогичные OpenPilot?
Есть идея сделать управление ESC блоками и получать данные с датчиков по USB, используя что нибудь типа МК808 habrahabr.ru/post/160831/

mataor
Impartial:

Подскажите новичку!

вы уже не первый и не десятый кто такое предлагает… не выйдет…
максимум для чего можно исползовать - управление готовым аппаратом и телеметрия от него

c3c
mataor:

не выйдет…

В Вашем ответе нет аргументов. Почему не выйдет? Я бы тоже послушал. Интересно же…

Lightwing

Может latency? Гироскоп -> радиоканал -> USB -> софтина -> USB -> радиоканал -> ESC. Плюс лаг мотора. Интересно, сколько набежит милисекунд… В классической схеме это гироскоп -> контроллер -> ESC. В системе стабилизации чем быстрее, тем лучше же…

Impartial
mataor:

вы уже не первый и не десятый кто такое предлагает… не выйдет…

Я буду аргументировать за.

  1. Двухядерный процессор плюс аппаратный видеокодер для передачи видео
    есть возможность распределить процессоры по задачам, встроенный WI-FI который можно (при доработке антены) использовать как канал управления.
  2. Высокоскоростные USB порта для подключения системы управления (ESC блоки и блок датчиков) , а так-же камеры с разрешением до 1920х1080.
    ESC блоки и блок датчиков подключаются через хаб и работают в полноскоростном режиме как HID устройства. При этом серво цикл может составлять 100-200 нс.
    Я немного продвинулся в этом направлении и у меня есть разработка блока ESC с управлением по USB на STM32,а так же системы сбора информации с датчиков на том же проце. (правда все это не для коптера).
    Коптером хочу заняться как хобби сына.
    Только вот все бросить и написать с ноля (что не реально) или адаптировать к андроиду тот же опенпилот позволить себе не могу.