Вопросы новичка

devv
ssilk:

таранис получше будет, но, учитывая количество запчастей на рынке, тоже не фонтан),

Не знал, что качество изделия можно оценивать по количеству запчастей к нему на рынке 😃
6 трехпозиционных переключателей
2 крутилки
2 слайдера
флешка
озвучка голосом и т.д.
Чемодан ! 😃

Taatarenkoff
kostya-tin:

хм, а что там не фонтан? кипил пульт из второй партии на ХК, летаю на нем с декабря. нет ни одного намека на поломку. центр держит хорошо, да и цена просто шикарна за свой функционал

Печаль, но стики - лотерея и полный шлак( Тротл начал парить мозги после 3 месяцев использования. После поджима “бегунка” прожил ещё год. Взял стики от 9xr с тротл/рудер - всё замечательно показания не шевелятся. А вот питч/ролл - дрянь. По роллу был пробой дорожки. Пришлось отдельно потенциометр ролла пересаживать.
Но цена - подкупает что и не говори))) Поэтому надо ещё пару взять про запас.

fgupinv
vshp:

А тебе для каких целей коптер?

Мне исключительно для развлекательных, полеты в основном. Это для начала, раньше я конечно летал на дешевых вертолетах, и думал об интересной машине. Потом думал вообще заняться самолетами. А потом был в парке у Речного вокзала, и увидел там нехилый квадрик… и понял что это оно. Это для меня и вертолет и самолет в одном очень простом устройстве, а это просто супер! В конечном этоге я конечно хочу снимать видео с высоты на максимально простенькую камеру типа брелка, или дешевой экшн камеры за 3500. Вот такие планы )

kobi

Купил передатчик видео Boscam и камеру на 5 вольт. Думал запитать камеру от передатчика, почему-то подумал, что раз fatshark дает на выходе 5 вольт, то и у Боскам тоже так. А боскам дает на выходе то же что и на входе 😃 Вобщем затупил.

Неохота цеплять отдельную 1s батарею для камеры…

Но есть у меня еще g-osd, и он подает на питание своего GPS какраз 5 вольт. Можно от этих 5 вольт кроме GPS еще и камеру запитать? Не повредится что-либо от этого?

Shapranov

Привет всем!

Недавно приобрел коптер TBS DISCOVERY PRO Long Range SET (2G4 Video, EzUHF RC) для профессиональной деятельности. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответ на просторах рунета.

  1. Аккумуляторы

а) Прочитал, что Lipo надо заряжать с балансировщиком, но на батарее для наземной станции его нет.

Я выставляю ток 2,5А в режиме Charge (следую информации на упаковке; хотя везде пишут, что надо заряжать током 1С).

Как правильно?

б) Прочитал, что для долгой службы батарей заряжать и разряжать их нужно одинаковым током. Но я не могу установить ток разряда больше 2А - не дает зарядное устройство.

Как правильно?

в) А вот такие батареи питают сам коптер.

Заряжаю их на 4А в режиме Balance, разряжаю на 2А (один раз это делал).

Как правильно?

  1. Отображение с курсовой камеры с помехами, если использовать возможность переключения на изображение с GoPro

Каналы настроены сейчас так:

Как правильно?

  1. После сегодняшнего первого полета я понял, что должен самостоятельно следить за напряжением на батарее на коптере - сигналов никаких не посылает. Пульт при 6,8V начинает орать, но до этого дело не доходит. Как быть с коптером? При достижении какого напряжения (для моей батареи) нужно сажать коптер?

  2. На мои очки Fast Shark Dominator не передаются данные о спутниках (собственно и нет оборудования для их передачи), потому я взлетаю в режиме GPS, когда индикатор на коптере мигает чисто зеленым. Это правильно?

  3. Долго искал какие GPS-трекеры цепляют люди, но так и не смог определиться с выбором, потому что в основном находятся темы 2011-2012 года, думаю, многое с тех пор изменилось. Какой же выбрать?

Без трекера в незнакомой местности (а именно в ней и предполагаются съемки) страшно далеко улетать, все же оборудование дорогое). Пока к днищу прилепил e-mail (чтоб уж и буржуи поняли как связаться, а не звонили по международной в случае чего).

  1. Сегодня, когда первый раз летал, поднял левый стик газа на 50% - коптер должен был зависнуть ровно на месте, но он пару раз он не зависал, а начинал немного смещаться в сторону. Такое поведение нормально?

  2. Читал про флайэвей и способы борьбы с ним. Как я понял существует один единственный спобом - переключиться в мануал и обратно?

  3. Ну и самое главное. Поставил Naza Lite Assistant (mac-версия), подключил коптер - ничего не изменилось, то есть не видит коптер.

Я хотел откалибровать компас и подвес, настроить failsafe. Как я понял все делается именно в Naza Lite Assistant?

Спасибо за ответы, друзья по увлечению) 😉

И еще такая странность. Сейчас зарядным устройством в балансировочным режиме батарея определяется как 3s, хотя я установил 4s и раньше определялась, как 4s. Почему так и что делать?

ssilk
kostya-tin:

да и цена просто шикарна за свой функционал

По соотношению цена/функционал/качество/надежность футаба даже дешевле будет…) Есть еще такая штука, как стоимость владения…)
На ХК таранис с приемником и доставкой - 250-260 долларов
На банггуде таранис с приемником - почти 300
На башне футаба 10J с двумя телеметрийными приемниками, доставкой и скидкой - 327
Как думаете, есть смысл экономить 30-50 долларов ради чемодана сомнительной прочности(почитайте отзывы покупателей)?

devv:

Не знал, что качество изделия можно оценивать по количеству запчастей к нему на рынке 😃

Тут все просто, если эти запчасти продаются на каждом шагу, значит на них есть спрос, это же не товар первой необходимости… А если не ломается, спроса не будет…)

devv:

6 трехпозиционных переключателей 2 крутилки 2 слайдера флешка озвучка голосом и т.д. Чемодан ! 😃

Все это у футабы тоже есть…) Даже чемодан…) С соответствующим уровнем качества…) Я ветку тараниса читал…)

kreef

Всем спасибо за советы по поводу аппаратуры, надо подумать еще.

ssilk:

На башне футаба 10J с двумя телеметрийными приемниками

футаба 10J будет достаточна? Или какую другую футабу? Деньги имеют значение, но в разумных пределах. Жаль времени на раздумья нет, надо решать сейчас, а опыта нет. Даже не могу оценить сколько каналов потребуется для более-меенее комфортного управления подобным коптером (коптер с назой 2, FPV, управление фото-видео камерой на борту). Собственно интересуют не столько полеты сами по себе, сколько фотосъемка, поэтому покупать аппаратуру с расчетом, что в дальнейшем буду использовать ее для других типов моделей (самолеты, вертолеты и т.п.) мне не надо, будет только коптер для фото-видео c FPV.

Посмотрел - Futaba 10JA на башне указана цена $350. Скидка $55 (если я правильно понял - смотрю в своем аккаунте на этом сайте). Я правльно понял, что приемник в комплект входит? Отдельно “Futaba R3008SB 2.4GHz FHSS Telemetry Receiver 10J” не надо брать?

nain
Shapranov:

Привет всем! Недавно приобрел коптер TBS DISCOVERY PRO Long Range SET (2G4 Video, EzUHF RC) для профессиональной деятельности. Возник ряд вопросов

  1. Акк
    Как правильно?
    Как правильно?
    Как правильно?
  2. Отображение с курсовой камеры
    Как правильно?
  3. После сегодняшнего первого полета я понял,
  4. На мои очки Fast Shark Dominator не передаются данные о спутниках (собственно и нет оборудования для их передачи) Это правильно?
  5. Долго искал какие GPS-трекеры цепляют люди Какой же выбрать?
  6. Сегодня, когда первый раз летал Такое поведение нормально?
  7. Читал про флайэвей и
  8. Ну и самое главное.

Спасибо за ответы, друзья по увлечению) 😉

И еще такая странность. Сейчас зарядным устройством в балансировочным режиме батарея определяется как 3s, хотя я установил 4s и раньше определялась, как 4s. Почему так и что делать?

Честно, хотел начать отвечать… Нет, ну правда.
Но кроме как посоветовать отложить квадрик в САМЫЙ ДАЛЬНИЙ шкаф, батарейку которую вы высадили меньше чем до 10 вольт выкинуть нафик.
А самому вам порекомендовать читать форум по ВСЕМ темам обозначенным Вами - других советов не нашел.
Начните с вопросов новичка и фага.😦

vshp
Shapranov:

а) Прочитал, что Lipo надо заряжать с балансировщиком, но на батарее для наземной станции его нет.

Эта батарея с одной банкой, соответственно балансировать ее не нужно

Shapranov:

Я выставляю ток 2,5А в режиме Charge (следую информации на упаковке; хотя везде пишут, что надо заряжать током 1С). Как правильно?

Все правильно делаете. Для наилучшей зарядки делишь количество мА на 1000 и еще на 2(5000/1000/2=2.5)

Shapranov:
  1. После сегодняшнего первого полета я понял, что должен самостоятельно следить за напряжением на батарее на коптере - сигналов никаких не посылает. Пульт при 6,8V начинает орать, но до этого дело не доходит. Как быть с коптером? При достижении какого напряжения (для моей батареи) нужно сажать коптер?

Для этого нужно поставить пищалку, можно osd и настроить посадку в ассистенте Naza

Shapranov:
  1. На мои очки Fast Shark Dominator не передаются данные о спутниках (собственно и нет оборудования для их передачи), потому я взлетаю в режиме GPS, когда индикатор на коптере мигает чисто зеленым. Это правильно?

Правильно, лучше почитаю поностью статью flydrones.ru/faq-naza/
там все понятно объяснино.

Shapranov:
  1. Долго искал какие GPS-трекеры цепляют люди, но так и не смог определиться с выбором, потому что в основном находятся темы 2011-2012 года, думаю, многое с тех пор изменилось. Какой же выбрать?

Я смотрю в сторону 1slon. Разработка российская, но крутая

Shapranov:
  1. Сегодня, когда первый раз летал, поднял левый стик газа на 50% - коптер должен был зависнуть ровно на месте, но он пару раз он не зависал, а начинал немного смещаться в сторону. Такое поведение нормально?

Калибровать и настраивать в ассистенте

Shapranov:
  1. Читал про флайэвей и способы борьбы с ним. Как я понял существует один единственный спобом - переключиться в мануал и обратно?

ТАк и есть, а также не укладывать провод от GPS рядом с проводами питания

Shapranov:

Как я понял все делается именно в Naza Lite Assistant?

Там много чего есть и это тоже

Shapranov:

Сейчас зарядным устройством в балансировочным режиме батарея определяется как 3s, хотя я установил 4s и раньше определялась, как 4s. Почему так и что делать?

Так как за напряжением не следил, то посадил аккум ниже минимальной границы и теперь у тебя общее напряжение соответствует 3s. Есть некоторые способы восстановления акка, но уже думаю поздно. Выкинуть его можно

nain:

Честно, хотел начать отвечать… Нет, ну правда. Но кроме как посоветовать отложить квадрик в САМЫЙ ДАЛЬНИЙ шкаф, батарейку которую вы высадили меньше чем до 10 вольт выкинуть нафик. А самому вам порекомендовать читать форум по ВСЕМ темам обозначенным Вами - других советов не нашел. Начните с вопросов новичка и фага.

А это так, потому что все так быстро и просто досталось…

ssilk
Shapranov:

Почему так и что делать?

Батарейку можно попробовать “растолкать” в режиме Ni-MH до 13 вольт, дальше аккуратно попробовать в Li-Po током 0.2С… Единственно это обычно сразу делают, если больше суток батарея в коме, то 80% - в ведро…

vshp
ssilk:

Батарейку можно попробовать “растолкать” в режиме Ni-MH до 13 вольт, дальше аккуратно попробовать в Li-Po током 0.2С… Единственно это обычно сразу делают, если больше суток батарея в коме, то 80% - в ведро…

Один фиг той же она не будет. Долго не полетаешь

ssilk

И за температурой смотреть… Если сразу потеплеет эксперимент прекратить и сразу в ведро… В натуральном смысле этого слова, или во что-то еще несгораемое, кастрюлю к примеру…

vshp:

Один фиг той же она не будет

Ну, до прихода новой можно потренироваться…

vshp
ssilk:

Ну, до прихода новой можно потренироваться…

Там читать форум и документацию нужно, а не тренироваться

Shapranov
vshp:

Так как за напряжением не следил, то посадил аккум ниже минимальной границы и теперь у тебя общее напряжение соответствует 3s. Есть некоторые способы восстановления акка, но уже думаю поздно. Выкинуть его можно

Все нормально с батареями вроде. ~4350 в каждую влилось.

vshp:

Эта батарея с одной банкой, соответственно балансировать ее не нужно

Ну вообще-то с тремя, потому и вопрос. Впрочем прочитал, что там встроенный балансировщик.

ssilk:

И за температурой смотреть… Если сразу потеплеет эксперимент прекратить и сразу в ведро… В натуральном смысле этого слова, или во что-то еще несгораемое, кастрюлю к примеру…

Батареи не греются, не вздуваются, емкость не потеряли, с ними все хорошо.

vshp:

Для этого нужно поставить пищалку, можно osd и настроить посадку в ассистенте Naza

Думаю, в некоторых ситуациях автоматическая посадка будет не кстати. Например, над водой или просто не в самой благоприятной местности. Поэтому хотел самостоятельно контролировать напряжение.

vshp:

Правильно, лучше почитаю поностью статью flydrones.ru/faq-naza/

Спасибо за полезные ссылки. Приятно, что есть еще отзывчивые люди.

vshp
Shapranov:

Ну вообще-то с тремя, потому и вопрос. Впрочем прочитал, что там встроенный балансировщик.

Ошибся! Две темы подряд смотрел

pilot222
vshp:

Один фиг той же она не будет. Долго не полетаешь

Я вырезаю хреновую банку в ведро, а остальные собираю в стол, зарядив в режиме “сторож”. Потом когда их набирается , собираю из них нужную батарею. Конечно это не новые уже батареи, но вот позавчера отлетал на таких 10минут вместо пятнадцати. Это тоже неплохо, а то бы выкинул.

Maxim_Droy

Подскажите, а для каких целей используется сонар? Для приземления?
И для каких целей используется блютус модуль?

devv
Maxim_Droy:

для каких целей используется сонар? Для приземления?

Для более точного удержания высоты. на “кролике” до 2 метров должен был работать от поверхности.
Но современные барометры тож не плохо высоту уже держат. и не только на 2 метрах от поверхности

Maxim_Droy:

для каких целей используется блютус модуль?

Например МультиВий по блютусу можно настраивать с компа (без проводов) или в поле с сотика/планшета пиды тюнить более точно.
Можно модуль блютуса к контроллеру подвеса подключить и т.д.

SashaS_V

Здравствуйте. Хочу собрать квадрокоптер. Бюджет 8 тыс. Раму сделаю сам. В наличии ничего нет, т.е все надо покупать. Подскажите оптимальное оборудование, чтоб уложиться в эту сумму. В начале планирую просто учиться летать. В дальнейшем чтоб можно было без докупки доп. принадлежностей (Кроме камеры) использовать FPV. И можно ли приципить обычный цифровик-мыльницу? Спасибо.

mataor
SashaS_V:

Здравствуйте. Хочу собрать квадрокоптер. Бюджет 8 тыс.

без стоимости доставки
аппа турнига 50$
акб 2200 3S 2шт ~20$
зарядка ~20$
моторы 2213 980кв ~10-20$ за шт. желательно саннискаи
ESC лучше взять сразу счетверенный - 35$, по цене получится так же, а для монтажа и размещения намного удобней
пропеллеры 10х4,5, для начала 3-4-х кратный запас
мозги ~50-150$ на выбор, АИО норм для новичка
мелочевка в виде проводов, разъемов, пищалки, липучки и проч ~20$

итого примерно 275$ за железки и гдет 50$ на доставку уйдет

это минимум для квадрика чисто на поучится, в дальнейшем докупить норм приемо/передатчик для аппы(50$), камеру (50$), видеопередатчик (100$), ЖПС (20-50$) и т.д.

SashaS_V
mataor:

без стоимости доставки
аппа турнига 50$
акб 2200 3S 2шт ~20$
зарядка ~20$
моторы 2213 980кв ~10-20$ за шт. желательно саннискаи
ESC лучше взять сразу счетверенный - 35$, по цене получится так же, а для монтажа и размещения намного удобней
пропеллеры 10х4,5, для начала 3-4-х кратный запас
мозги ~50-150$ на выбор, АИО норм для новичка
мелочевка в виде проводов, разъемов, пищалки, липучки и проч ~20$

итого примерно 275$ за железки и гдет 50$ на доставку уйдет

это минимум для квадрика чисто на поучится, в дальнейшем докупить норм приемо/передатчик для аппы(50$), камеру (50$), видеопередатчик (100$), ЖПС (20-50$) и т.д.

Мда, придеться чуть более потратить. Где то вычитал, что ESC лучше брать по отдельности, мало ли сгорит один, придется все менять. А мозги мультивий SE подойдут? И еще, цифровик потянет? И еще чтоб не потерять сию конструкцию, сразу бы GPS прикрепить. На мультивий можно поставить GPS и какие лучше?