Вопросы новичка

Sabotaghe74
Pilott:

на 94*43 болтает сильно, и 3S не хватает

Я так поняло у Вас Naza? Gain крутить не пробовали?

Pilott

Naza! Пробовал не помогает

от 100 до 180 задирал не помогает

Sabotaghe74
Pilott:

Naza! Пробовал не помогает

от 100 до 180 задирал не помогает

Altitude gain 135 - 135, yaw 120, vertical 125… пробуем!

kobi

Кто знает, есть ли у термоусадки на антенне ImmersionRC какое-то предназначение? А то мою содрало при краше, не знаю, нужно ли новую цеплять, или так норм:

garrul
kobi:

есть ли у термоусадки на антенне ImmersionRC какое-то предназначение

Предназначения у термоусадки всего два: изолирование и придание законченного эстетичного вида

Sprinter2000

Может еще выполнять дополнительную роль фиксирующего элемента. Но это побочный эффект, так сказать.

precessor

Запутался.

Плата Multiwii SE 2.5 - не могу ни прошить, ни залить загрузчик.
Что странно: один раз удалось залить загрузчик и прошить прошивкой MultiWii_2_3, а потом как отрезало, хотя видимых причин к тому нет.

  1. При попытке записи загрузчика:

avrdude: auto set sck period (because given equals null)
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

  1. При попытке загрузить скетч:

avrdude: Recv:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Что могло поменяться? Как быть?

mataor

непропаи посмотрите: контакты, ножки проца, дорожки

kobi

Такой удлиннитель для видео-антенны не приводит к потере качества передачи?
banggood.com/…/SMA-Male-to-Female-1_5m-Extender-Ju…

Может кто поделиться ссылкой на проверенный удлиннитель, подешевле и покороче чем по ссылке?

precessor
mataor:

непропаи посмотрите: контакты, ножки проца, дорожки

Спасибо за ответ. Видите ли, с этим программатором уже удавалось залить прошивку. Думаете, что состояние платы как-то меняется? Как-то странно это все.

Jade_Penetrate

Программатор может не видеть контроллер из-за высокой скорости обмена, когда контроллер работает на низкой частоте. Попробуйте параметр -b100 в avrdude и, если есть, поставьте перемычку на программаторе для пониженной скорости.

SPJ

Непонятки с multiwii на arduino 328.
Стики находятся в центральном положении, а GUI показывает значения выше 2000 (для всех подключенных каналов). Кто подскажет, как это лечится? День поиска в Инете ничего не дал. Аппаратура Turnigy 9x. Менял приемник на HK, результат такой же.

Sprinter2000

Калибровка стиков самой аппаратуры проводилась? Полетеый контроллер видит только те значения, что приходят ему от аппы через приемник. В самом нижнем положении стиков какие значения?

Explorer
kobi:

Может кто поделиться ссылкой на проверенный удлиннитель, подешевле и покороче чем по ссылке?

поделитесь секретом как вы на него антену сажаете, у антены гаечный разъем с “дыркой” и как можно догадатся болтовой разъем тоже с дыркой кантактировать с антенной просто не будет. этот провод что вы показали “спецефический”

kobi

Да, в антенне RP-SMA. Нужно удлиннитель немного другой. Но сути вопроса не меняет - “влияет ли его использование негативно на передачу сигнала”?

Jade_Penetrate

Влияние точно оказывает, но какое - можно сказать только с КСВ метром. Я использовал короткий (18см), с ним и без него разницы не заметил.

Aniksuper

День добрый. Нужна помощь с fpv системой, есть кто-то, кто подскажет пару мелочей? Проблемы с помехами. Заранее благодарю. И с внезапными крашами. Типа такого

youtu.be/yamSbg_ax0s

SPJ
Sprinter2000:

Калибровка стиков самой аппаратуры проводилась? Полетеый контроллер видит только те значения, что приходят ему от аппы через приемник. В самом нижнем положении стиков какие значения?

В аппаратуре, все по умолчанию. Триммеры, субтриммеры по нулям. В нижних положениях стиков, значения не падают ниже 1500. Проблема похоже скрыта в плате Ардуино, поочередное отключение каналов показало, что все приходит в норму, после отключения канала прикодящего на 5 пин контроллера. После празднования НГ продолжу разбираться. Если есть советы, буду рад их выслушать.
С наступившим 2015, товарищи моделисты!

Sprinter2000
SPJ:

В аппаратуре, все по умолчанию. Триммеры, субтриммеры по нулям. В нижних положениях стиков, значения не падают ниже 1500. Проблема похоже скрыта в плате Ардуино, поочередное отключение каналов показало, что все приходит в норму, после отключения канала прикодящего на 5 пин контроллера.

Диапазон значений стиков должен быть 1000 - нижнее, 1500 - среднее и 2000 верхнее положение стика.

PavelMinsk

Ребята, подскажите, в апаратуре Турнига 9xr pro есть переключатель Gear и по умолчанию были настроены фиксы на него 5-6 канал если не путаю
на форуме нашел что Гир отвечает за чувствительность гироскопа или вторая версия за шасси верталета или ноги мультикоптера?

вопрос:
верно ли я понял назначение?
если все же гироскоп и у меня гексокоптер, чем будет полезна функция переклчения Геар ?? и какие установить значения рекомендуете?

devv
PavelMinsk:

переключатель Gear

Просто это название тумблера.

PavelMinsk:

верно ли я понял назначение?

нет

PavelMinsk

Так скажите назначения миксов которые шли по умолчанию в аппе. Один из миксов был Full gear - зачем они нужны были? когда переключаешь даже аппа говорит Gear Up
что обычно стоит на этом переключателе?

Simavskiy

Gear - оборудование. Для самолётов на него вешают как правило шасси.
Gyr - гироскоп. Это не тумблер, а функция в меню. Чувствительность гироскопа как правило, назначается на крутилку или трёхпозиционный переключатель.
По умолчанию миксы идут только стандартные для разных типов самолётов (V-tail, elevon) и для разных типов тарелок перекоса вертолётов.
На тумблере Gear изначально ничего не назначено. Что к 5-му каналу приёмника подключите, то и будет работать.

devv
PavelMinsk:

Так скажите назначения миксов которые шли по умолчанию в аппе.

удалите все миксы

обычно выбирают режим самолёта в пульте

PavelMinsk

Спасибо! а то начал сомневаться стоит ли удалять. Даже бэкап настроек делал…

ps: кто помнит мои вопросы и следит за успехами типа devv скажу что уже почти все собрал, настроил минимально необходимые миксы, пока летаю по комнате… надо еще ОСД присабачить и подвес