Вопросы новичка

Bulldog
fufar:

У меня есть и 4s и 3s батареи, для универсальности и в отсутствии бека пришлось так извратится

А просто степдаун настроить на 9 вольт и питать его от 3с и 4с не проще?

mataor

4.8В для минимосд - мало. нужно 5В
при включении питания на подвес (степап с 5 на 12) возникает бросок тока = кратковременное проседание с 4.8 до хз сколько, вот и зависает

NVampire

Подскажите плиз, в аппе Turnigy 9XR нет модуля. Что это за модуль, и где его отдельно брать? И какой приемник брать к этой аппе? Какова будет дальность действия? Хочется не менее километра.

NVampire

любой из них

Я так понимаю, один из двух блочков это ресивер, который ставится на коптер, а второй - тот самый модуль, вставляется в пульт? А те, которые с телеметрией, куда её выводят? Прямо на пульт?

Туляк
mataor:

5.2 уже многовато, но допустимо

В спецификации USB от 4.8 до 5.2 стандартно. Может данный девайс и не для питания от USB, но номинал такой же, следовательно…

Bulldog
NVampire:

Я так понимаю, один из двух блочков это ресивер, который ставится на коптер, а второй - тот самый модуль, вставляется в пульт? А те, которые с телеметрией, куда её выводят? Прямо на пульт?

Нет в радиоуправлении пультов!!!
Есть передатчик и приемник 😃
На передатчик. Или на спец. девайс.

piligrim-andy

Ну не знаю как в радиоуправлении, а в радиотехнике эти устройства будут называться именно пульт, передатчик, и приемник. Это логично и по выполняемой каждым из них функции и по конструктивному исполнению.

NVampire
Bulldog:

Нет в радиоуправлении пультов!!!
Есть передатчик и приемник 😃
На передатчик. Или на спец. девайс.

Ок, спрошу правильно 😃 Модуль влезает прямо внутрь передатчика? Или его приколхозить надо? Будут ли данные телеметрии передаваться с коптера прямо на экран передатчика 9XR?

mataor

я вам дал ссылки именно на те, которые ставяться на штатное место.
для передачи на дисплей - необходимы 2 или 3 ссылка, 2-я точно, с 3-й не работал, также придеться попаять - как пульт, так и передатчик (передатчик можно и не паять, но тогда будут внешние провода и платка с преобразователями уровней)

mataor

да, вот только на этом приемнике-передатчике опасно улетать на 200м даже, у некоторых аппараты улетали при 20-30м отдалении, и без фейлсейва и ппсмсум.
вы то спрашивали про 1000-1500м…
можно взять чисто такую аппу без/с приемопередатчиком (его просто выкинуть или заюзать на какую-нить машинку), разница больше визуальная, ну и к прочему первая ваша ссылка на турнигу - там уже куча доработок сделана, которую в этом пульте еще делать

artsss
artsss:

Ребят подскажите , наза первая, запускаю коптер поднимается - висит - резкий провал оборотов и начинает спускаться, спускается где то на метр бывает и больше и поднимается бывает что поднять можно только увеличивая газ, возможна проблемма в том что регули не калибровал?

Спрошу еще раз может кто ответит

thelastpolaris

Ребята, прошу проверить конфигурацию. Если все ок, то заказываю.

R013A-02302 - Battery Strap (5pcs/bag) - 2шт.
606A-606B - Nylon T-Connectors 10 Pairs (20pc) - 1шт.
9192000115-0 - Turnigy Multistar 2213-980Kv 14Pole Mult… - 4шт.
9192000131-0 - Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed C… - 5шт.
387000051-0 - HKPilot Mega 2.7 Flight Controller USB/G… - 1шт.
366000005-0 - Q450 V3 Glass Fiber Quadcopter Frame 450… - 1шт.
B16A483-06 - Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) … - 1шт.
R16A483-06 - Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) … - 1шт.
143000002-0 - Polyester Velcro Peel-n-stick (Black) (1… - 1шт.
TE4 - HobbyKing™ E4 Balance Charger - 1шт.
DL-Volt-Alarm - HobbyKing™ Lipoly Low Voltage Alar… - 1шт.
017000064 - 10x4.5 SF Props Black CW (2pc) CCW (2pc) - 1шт.
Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) - 1шт.
3S (11.1V), 4.0 Ah (4000 mAh), 30C, Dinogy Sport - 1шт.
10CM Servo Lead Extention (JR) 26AWG(10pcs/bag) - 1шт. для подключения передатчика к APM

GPS для APM уже у меня, для питания APM буду использовать LM2596 по методу Юлиана
Запасной мотор и еще пропеллеры заказываю другой посылкой т.к. в этой больше 2кг нельзя

NVampire
mataor:

да, вот только на этом приемнике-передатчике опасно улетать на 200м даже, у некоторых аппараты улетали при 20-30м отдалении, и без фейлсейва и ппсмсум.
вы то спрашивали про 1000-1500м…
можно взять чисто такую аппу без/с приемопередатчиком (его просто выкинуть или заюзать на какую-нить машинку), разница больше визуальная, ну и к прочему первая ваша ссылка на турнигу - там уже куча доработок сделана, которую в этом пульте еще делать

Т.е. лучше таки XR взять. А с ней этот модуль и передатчик на какое расстояние будет работать?

Подскажите еще, плиз, стоит ли сразу для гексы брать запасной мотор и регуль? Насколько часто оно дохнет? Может лучи еще?

hamula

Какую аппу выбрать лучше?
Futaba 8FG Super + передатчик R6208SB или FrSky X9D PLUS Taranis + передатчик X8R
Планирую подключать к NAZA M V2. Не видел нигде там возможности вывода телеметрии на передатчик.
В руках оба варианта сидят хорошо, только в футабе газ немного более туго ходит по сравнению с таранисом, в замешательстве какую оставить себе.

Bulldog
hamula:

FrSky X9D PLUS Taranis +

Функционал больше, чем в другой аппе. Но нужно включать мозги. 😃

ssilk
hamula:

В руках оба варианта сидят хорошо

Повезло Вам с руками…) Вы лучше оцените удобство меню, и там и там есть свои плюсы и минусы… Кому то нравится одно сочетание, кому то другое… С назой, телеметрия тараниса Вам не особо то и понадобится, потому что, кроме собственно радиосигнала, сможет показать только напряжение батарейки, и то только со специальным датчиком… Это в чистом виде. Но если есть руки и из нужного места, можно сделать такую приблуду… Тогда таранис окажется в плюсе… Что касается остального богатого функционала, то он может пригодиться аж 1% пилотов, и то в очень узких задачах… Для назы это точно не нужно… Там 8 стандартных каналов хватает на все, что сможете придумать… Конечно, если поставить себе цель задействовать абсолютно все тублера, крутилки, слайдеры и другие элементы управления, то можно поставить на коптер миллион различных свистоперделок и с видом супермена играть на аппе симфонию Рахманинова…) Но может тогда и не летать? Зачем такой красоте ненужный риск упасть и разбиться? )

hamula
ssilk:

Вы лучше оцените удобство меню, и там и там есть свои плюсы и минусы…

Ну до этого я ничего сам не собирал, сначала игрался на хабсане, плюс немного полетал коробочным Flying 3D X8 - где включил и полетел.
Поэтому для меня оба меню будут темный лес. Я аппу не настраивал сам.

Футаба первой в руки попала и я даже успел подружить ее с назой, пошагово повторяя шаги с инструкции в ютубе.
А тут прилетел Таранис и я растерялся. Выглядит немного симпатичнее футабы, но блин она же дешевле в два раза. Это немного пугает. 😃
Да и приемник футабы стоит 180 баксов, а тараниса - 40. Разница еще значительнее.
Вот и интересно стало чем футаба лучше, например дальность связи, помехоустойчивость или что-то еще?

mataor
NVampire:

этот модуль и передатчик на какое расстояние будет работать?

а прочитать описание сложно? :
Extended range (1.5km-2.5km).

hamula:

ем футаба лучше, например дальность связи, помехоустойчивость или что-то еще?

чисто фирмой, и “возможно” чуть лучшим качеством пластика и стиков

ssilk
hamula:

Да и приемник футабы стоит 180 баксов

Где Вы берете такие цены? ))) 130 он стоит, да и зачем Вам еще один приемник? Кроме того, вполне можно и таким обойтись… Или таким, если вдруг понадобится…

hamula:

чем футаба лучше

Примерно тем же, чем авто за 10 килобаксов отличается от авто за 50 килобаксов… Ездит и то и другое…)
Или пример из нашего хобби, чем т-мотор отличается от санниская или емакса? Найдется не один десяток человек, утверждающих что т-мотор лучше…
Вот тоже самое и с футабой… Там нюансик, там форма поточнее сделана, там пластик чуть лучше качеством, там подшипник подороже, вот в целом и набегает…
Ну и софт, само собой… Например, при включении 8FG сканирует эфир на предмет занятых/грязных каналов и не использует их в работе…
В общем, стоит почитать темы rcopen.com/forum/f4/topic316896 и rcopen.com/forum/f4/topic156067 и прикинуть, какого рода проблемы Вам проще будет решить…)

NVampire

Оказалось, что турнигу 9XR больше не продают. Пересаживают всех на 9хр про. Может тогда есть смысл в 1.5 раза дороже взять таранис X9D plus с приемником X8R? Какая дальность получится? (в описании не нашел).
По постам выше я так понял, что телеметрию с назы можно при помощи небольшой приблуды транслировать прямо на экран тараниса.

NVampire

Действительно. А у продаванов везде “в 3 раза дальше чем обычно”. А сколько обычно - хз. А от передатчика дальность не зависит разве?