Вопросы новичка

vik991
JuiceRC:

оттуда должны идти 3 провода

сигнальный но нужна еще земля-но слыхал что не обязательно но на сто не уверен–подключите этот провод к сигнал на назе -первый мотор в перв порт на назе и т д

JuiceRC:

оттуда должны идти 3 провода

для назы не нужно три–чаще всего плюс с рега отключают

ExIM

В логах PixHawk в Mechanical Failure отображается только то, что имеет определенные проблемы?

У меня вот Roll и Des.Roll показывается, что тут не так?

dimko_S

Доброго времени суток!
Недавно оценил свои желания и возможности, решил обзавестись бюджетным квадрокоптером (стоимостью до 5000, коллекторные двигатели и тд и тп), думаю для первого опыта будет нормально, а уже потом замахнуться на настоящий коптер (но это будет очень не скоро).

Изучая китайский рынок, выделил несколько моделей, между которыми и выбираю, исходя из отзывов, обзоров и форумов по конкретным моделям.
Выбираю между :

  • V686J - насколько я понял, он хорош своим “железом”, так как по сравнению с остальными, у него ведомый вал на подшипниках, жалоб на надёжность нет, пульт обычный.
  • H12C - эта модель имеет вместо подшипников латунные втулки, однако втулки без проблем поменяются на подшипники (то есть не критично и не сильно большой минус), имеет большой плюс - функциональный пульт (по крайней мере внешний вид не игрушечный).
  • MJX X400 - про эту модель я обсуждений и информации вообще не нашёл, если тут есть люди, имеющие дело с ним, буду признателен за комментарии по этой модели.

Ну и на самый худший расклад Syma X5C-1 - самый дешевый, самый гхм…его очень нелестно критикуют и жалуются на малую надёжность, хотя я не исключаю варианта его допилинга и замены каких либо деталей с целью улучшения надежности и летных характеристик.

Кстати я ещё не сказал своих “требований” к квадрокоптеру, главное - грузоподъёмность 100-200 грамм (на доп акб, простую камеру и тд), насчёт дальность и высоты - мне не принципиально (на первый момент наверное было бы достаточно дальность до 100м), надежность приветствуется, но учитывая стоимость, я понимаю что этот фактор вообще самый последний будет, ещё немаловажно для меня - ремонтопригодность, на мой взгляд, модели, перечисленные выше, могут выполнить такие условия.

Подскажите, что из этого лучше приобрести, может есть другие варианты, заслуживающие внимания?

Заранее спасибо за ответы.

vacAN

Знатоки скажите на квадр. в настройках T8FGSuper какую БЛА брать из самол,верт,планер или направьте в ветку

wiistriker

С недавних пор стал пропадать вывод информации с minimosd. Изображение с камеры есть – OSD нет. Возвращаю коптер назад, жму на кнопку reset на самой minimosd, она перезапускается и снова все показывает. Что проверить? Думаю, начать с проверки питания. Я питаю всю плату от 12V со стороны аналоговой части, со стороны цифровой части подключена только земля и пин от телеметрии. Мозги APM. Недавно перешел на 4S батарею, до этого на 3S ни разу такого не было.

Bravo13

Таже фигня. Кроме пропадания содержимого OSD иногда бывает ещё и изображение пропадёт или содержимое OSD сместится вверх и влево. После нескольких перезапусков становится норм.

wiistriker
Bravo13:

Таже фигня. Кроме пропадания содержимого OSD иногда бывает ещё и изображение пропадёт или содержимое OSD сместится вверх и влево. После нескольких перезапусков становится норм.

Как питаете OSD? Отдельно каждую часть или со стороны аналоговой части?

masterjon

Всем привет.заказал по совету друга моторы rctimer 5010-360kw и пропы на 17. вопрос такой.какой оптимальный акум нужен для такой вмг. друг летает на 3s. и вроде не жалуется, что изменится если ставить больше. тяга,время полета или большой разницы не будет.рассчитываю на полетный вес до 2кг.спасибо.

ssilk
masterjon:

что изменится если ставить больше

И тяга увеличится и время полета… 360кВ для 6ти банок самое оптимальное, ну 5 банок минимум…

Dima1108

Помогите, пожалуйста, с выбором. Бюджет 20000, нужен fpv (желательно с подключаемого к аппаратуре смартфона), gps с надежно работающей функцией возврата, время полета ~20 минут, качественная камера. Никаких задач, кроме развлечения нет )
Никак не определюсь между:

б/у parrot bebop, нравится камера, размер, наличие защиты, не нравится - малое время полета, подозрение, что соотношение цена/качество у него очень плохое, имею parrot spider, явно не стоит он 5000руб, за которые его купил, ну и, конечно, что если куплю, то только б/у и, пока, без пульта…

Hubson x4 ĥ501s - не нравится качество съемки камеры, зато отношение цена/качество (судя по обзорам) отличное

up air upair-chase 2к - “темная лошадка”, вроде относительно дешевый для своих заявленных возможностей, но большой и толком не понял, нужна мне такая дура или нет 😃
Извиняюсь,если прошу совета не в той теме - она общая для разделов “Общие вопросы” и “Комплектующие”

Sergey_Pavlovich
Dima1108:

Помогите, пожалуйста, с выбором. Бюджет 20000

Сейчас 30000р. стоит новый Phantom-3 Standart с камерой и пультом. Наверное можно за 20000р. найти б/у. А не то барахло, что Вы рассматриваете.

Aleksandr_L
Dima1108:

Помогите, пожалуйста, с выбором. Бюджет 20000

Б/у Фантом.

FrostNova

Доброе утро! Кто подскажет? Купил я TS353 передатчик видео. Все подключил - работает отлично. Видео передавал. Отключил. Через час включаю опять - на передатчике не горит светодиод, что он работает и не передает видео… без антенн не подключал… из за чего это может быть? вообще ничего не менял и вытащил только провод из акка. Сгорел чтоль?

Алексей90210

Добрый день!!
помогите разобраться с проблемой -

собираю квадрокоптер -
моторы EMAX 980 KV
регуляторы Simonk 20a ESC
аппаратура Radiolink AT 10
блок управления - Naza m lite, улучшенный до v2.
батарея - 3s

1.Провожу калибровку регуляторов, делаю все по инструкции, в итоге - когда стик газа в верхнем положении - моторы молчат, опускаю в нижнее - моторы начинают работать. (калибровал каждый регулятор отдельно, результат у всех одинаковый).
2. Плюнул на первую проблему, собрал все, подключил все к Назе, запускаю программу, пытаюсь пройти тест мотора и ничего не происходит. Слышится только тихий щелчок когда выбираю моторы по программе. Ошибок никаких не выдает, батарея заряжена.
Может чтото я делаю не так???

vik991
Алексей90210:

Провожу калибровку регуляторов, делаю все по инструкции

в аппе на 3 канале нужно реверс сделать–так же как и на футабе.

Алексей90210:

Слышится только тихий щелчок когда выбираю моторы по программе.

нужно в ассистенте вкладка адвасед-мотор чуть увеличить значение (кстати там слева все написано-что куда и для чего)

masterjon
ssilk:

И тяга увеличится и время полета… 360кВ для 6ти банок самое оптимальное, ну 5 банок минимум…

на сколько увеличится время полета? на 6s 10000mah акуум весит 1.500гр. больше чем собранный квадр.!

ssilk

А откуда же я знаю? ) Если квадр собран и настроен правильно, то время должно увеличиться… И зачем брать аккум на 10 ампер? Можно и 4мя обойтись…

masterjon
ssilk:

Можно и 4мя обойтись…

но с 4мя даже средне долголет не получится?!

jeka101

Есть вот такие регули. Hobbyking HK 18-20A и Hobbyking HK 25-30A написано 2-3s а если я им дам 4s умрут? Есть опыт у кого-то? Дело в том что на коптере стоят винты 8045 вместо 1045 из-за этого не хватает оборотов, вот и хочу увеличением напряжения поднять обороты.

ssilk

Смотрите рабочее напряжение конденсаторов, если 16 вольт, то с большой долей вероятности умрут, а если 25, то могут и выдержать…

jeka101

А если я их поменяю с 16 на 25, у меня их хоть завались…

ssilk

Да не, речь не о самих кондерах, они как индикатор… Если стоят на 25 вольт, есть вероятность что вся платка держит 4 банки, просто партию этих платок отбраковали по какой то причине и перемаркировали на меньшее напряжение.