Вопросы новичка

Sunday
R2Dmitry:

6тр таранис Q X7 + 2.3тр модуль IRX4

Вот пульт Таранис QX7: ru.aliexpress.com/item/…/32839454348.html?algo_exp…

Вот сменный модуль IRX4: ru.aliexpress.com/item/…/32841537499.html?algo_exp…

Я всё правильно подобрал?)
Напомню, едет квадрокоптер Eachine E010S с DSM - версией.
И если я правильно понял, я этот модуль как-то совокупляю с пультом Таранис QX7, и всё это есть передатчик, которое передаёт сигналы об управлении на приёмник коптера. На самом “мультипротокольном модуле IRX4” я выбираю режим DSM и спокойно летаю. Так?

Роман_С_А:

Вот тут,скорее всего распродают последнее.Успел,-купил.)Не успел,ну не успел.)

А чем разлияия в Турниге и Таранисе или это всё почти то же, только под разными фирмами?

Теперь задался вопросом аккумуляторов:
Квадрокоптер Eachine E010S. На выбор нашёл 3 комплекта аккумуляторов:

  1. 5 штук по 150 мАч, 45С за 834 рубля - banggood.com/5PCS-Eachine-E010S-3_7V-150mAh-45C-Ba…
  2. 5 штук по 240 мАч, 45С за 1132 рубля - banggood.com/5PCS-Eachine-E010S-3_7V-240mAh-45C-Ba…
  3. 4 штук по 600 мАч, 50С за 1191 рубль banggood.com/4X-3_7V-1S-600mah-50C-Battery-With-Ch…

Вот такой выбор. В описании к квадрокоптеру указана батарея 3.7 В, 45С, 150 мАч. Правильно я понимаю, мАч - это ёмкость и её можно хоть больше, хоть меньше, она не влияет на ток и напряжение? Если вставить на коптер вариант №3, 50С и 600 мАч, на коптере ничего не сгорит?
Спасибо.

chunk

чем больше mah тем больше вес батареи и нагрузка на коптер, если стандартная 150 с 600 вероятно он будет летать как кирпич, за то дольше.

R2Dmitry
Sunday:

Я всё правильно подобрал?)

Судя по спецификации в описании, все правильно: banggood.com/IRangeX-IRX4-Plus-2_4G-CC2500-NRF24L0…. Но сам я не проверял.
Таранис дешевле на 10% тут: banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16CH-…

Но я еще раз скажу, что вместо покупки мультипротокольного модуля, я бы просто FC заменил на beecore v2.
Он и дешевле мультипротокольного модуля, и лучше, чем FC в e010s.

Sunday:
  1. 5 штук по 240 мАч, 45С

Эти самые лучшие из тех, что я использовал.

Sunday:

Если вставить на коптер вариант №3, 50С и 600 мАч, на коптере ничего не сгорит?

Нет, но коптер будет еле-еле летать. Слишком тяжелые.

Воронов
Fireglow1980:

точки. теперь крайние положения в закладке ресивер стали 1000-2000 центр колеблется от 1497 до 1503. min_throttle 1045 max_throttle 2000 min_check 1050 max_check 1980. что не так то??? не армится!!!

Попробуйте крайние точки поставить по умолчанию. По-моему, это min_throttle 1150 и max_throttle 1850. Не знаю, почему, но это тоже имеет значение для арминга.

Sunday
R2Dmitry:

я бы просто FC заменил на beecore v2.

Эта штука наподобие мультипротокольного модуля? Почему он лучше? Под FC вы имеете в виду сменный модуль IRX4?

R2Dmitry:

Таранис дешевле на 10% тут: www.banggood.com/FrSky-ACCST...p-1112717.html

Спасибо. Почему интересно на Bangood дешевле чем на алиэкспресс? Да и я смотрю, что многие на bangood идут, это всё из-за цены?

R2Dmitry:

Таранис

Он кстати без аккумулятора идёт. Что здесь надежного можете посоветовать - аккумулятор и зарядник к нему. Или зарядник один, и на аккумуляторы коптера, и на аккумулятор пульта?

chunk:

если стандартная 150 с 600 вероятно он будет летать как кирпич, за то дольше.

А можно ли два аккумулятора по 240 соединить параллельно, и тогда я получу 480 мАч? От этого другие характеристики (ток, напряжение) - они не изменятся? Камера как я понял, питается от того же аккумулятора, и насколько я знаю, будут помехи, т.к. моторы в пиковые моменты будут забирать на себя напряжение и ток. Реально ли отдельно на камеру поставить аккумулятор?

chunk

я бы купил аккумы поменьше и побольше, просто их менять как будут садитсья, все равно на мелком далеко не улетишь, и летать кирпичиком фана мало.

R2Dmitry
Sunday:

Эта штука наподобие мультипротокольного модуля?

Нет, это плотетный контроллер AIO. Выкидываете единственную плату из своего квадрика и ставите туда эту.

Sunday:

Почему интересно на Bangood дешевле чем на алиэкспресс?

Банггуд - большой магазин. А али - базар с множеством продавцов.

Sunday:

Что здесь надежного можете посоветовать - аккумулятор и зарядник к нему.

Я себе ZOP 2S 1500 купил. Единственный ZOP, о покупке которого не жалею.
Можно 2 банки 18650 сварить и разъем припаять.
Можно и на обычных AA батарейках с ним работать, он с разъемом под них поставляется.

Fireglow1980

доброго времени суток. проблема по micro minimosd. конфигурация: naze32 rev6. micro minimosd Betafligt 3.2.3. osd подключена на uart1. прошил mw osd 1.6 (поставил #define WITESPYMICRO, #define BETAFLIGHT, больше ничего не менял). настроил по минимуму в GUI. подключаю, на экране пишет версию прошивки и как в меню зайти с пульта, и потом disarmed, no data что делать? где рыть?
менял контакты Rx на TX таже фигня

Ultron

Всех с наступившим!
Разгребал закрома, нашел несколько светодиодных панелек WS2812B. Думаю воткнуть на коптер. В связи с этим вопрос: панельки по 4 светодиода, если их повесить две (по одной на каждый задний луч), то как их конфигурить? Контроллер их увидит как 2х4 или 1х8?

Sunday
R2Dmitry:

Выкидываете единственную плату из своего квадрика и ставите туда эту.

Нужно ли при этом покупать мультипротокольный модуль? Сразу встают вопросы, подходит ли эта плата в Eachine E010S по размерам, весу и т.д.?

chunk:

я бы купил аккумы поменьше и побольше

Остается вопрос:

Sunday:

А можно ли два аккумулятора по 240 соединить параллельно, и тогда я получу 480 мАч?

R2Dmitry:

Я себе ZOP 2S 1500 купил.

Это сам аккумулятор, а что насчёт зарядного устройства? В идеале бы одно зарядное и на аккум с пульта, и на аккумы квадра

R2Dmitry
Sunday:

Нужно ли при этом покупать мультипротокольный модуль?

Нет.

Sunday:

Сразу встают вопросы, подходит ли эта плата в Eachine E010S по размерам, весу и т.д.?

Да. Паяльник тоже сразу купите с контролем температуры.

Sunday:

а что насчёт зарядного устройства?

У меня kinkong, работает хорошо.
Буду еще этот брать.
В комплекте с набором ваших батарей вы видите зеленую коробочку. Это тоже зарядник.

А полноценным зарядником я бы выбрал ISDT Q6. Сейчас у меня поддельный iMax B6 за 900р с броком питания от роутера. Оригинал смысла брать нет: за такие деньги можно уже ISDT взять.

Rogerfly

Помогите найти моторы для U919A, все что попадается на али идет на U818A.
Благодарю заранее.

chunk
Rogerfly:

Помогите найти моторы для U919A, все что попадается на али идет на U818A.

разве 919a это не тоже самое что и 818а, только с возможностью летать по fpv подключив телефон? моторы там должны быть одинаковые.

grigorym

Коллеги, с наступившим! Помогите, пожалуйста, ликвидировать безграмотность!

Вот привязал я к табуретке сетап на 3506 со складными 1555 на 30А пчелках и pixhawk. Подключил заряженную lipo 3S turnigy nano-tech 5Ah 25-50C, но тот же результат получается с шоколадками 3S6P, так что проблема вряд-ли в батарее. Батарею подключил через дешевенький ватт-метр, чтобы контролировать ток и вольтаж. Ватт-метр по напряжению почти не врет, а по току при нагрузке 5-10А занижает ток примерно на 10% (по сравнению с простым мультиметром). Датчик тока у power-модуля откалибровал как мог по ватт-метру в районе 10А.
Армлю квадрокоптер и газ на максимум! В логах все как и должно быть: входной RCIN.C3 на 2000, RCOU.C1-C4 тоже в районе 1900-2000 (отличаются, потому что к табуретке привязан криво). Но ватт-метр при этом показывает только 20-21А общего потребления. А из таблички уважаемого ssilk видно, что при максимальной тяге 3506 со складными 1555 потребляет 12.6А, то есть в сумме максимальная тяга должна тянуть 50А тока, то есть более чем в два раза больше! В чем причина такой несостыковки, подскажите, пожалуйста?


Sunday

Спасибо за ответы
Вот я нашел полетный контроллер beecore v2 - banggood.com/Eachine-Beecore-Upgrade-V2_0-Brushed-…
Такой хорош?

И всё-таки, если я соединю два заряженных аккумулятора по 240 мАч каждый, я получу в итоге 480 мАч? А если кто-нибудь ещё знает, можно ли отдельно запитать камеру с передатчиком, и отдельно моторы с полетным контроллером?

Посмотрел на разъемы аккумялтора для Тараниса banggood.com/ZOP-Power-7_4V-1500mAh-2S-25C-Lipo-Ba… и разъёмы посоветованного зарядного устройства banggood.com/6-In-1-3_7V-1S-Lipo-Battery-Charger-B…, не подходят, может я не понимаю, как их нужно соединять?
Ссылка на фото yadi.sk/i/VgLJdBev3RDv8c

Rogerfly
chunk:

разве 919a это не тоже самое что и 818а, только с возможностью летать по fpv подключив телефон? моторы там должны быть одинаковые.

Меня смущает напруга для 818а батарея 3,7в а для 919а 7,4в может мотор работает во всем диапазоне а может быть и нет. Запостил еще на одном форуме никто не отвечает, человеческое тебе спасибо за то что откликнулся.

chunk

у меня был u818a, где то читал на зарубежном форуме что там моторы расчитанные на 7.4в, хотя могу ошибаться.

Diesels

Кто нить знает. На Apm 2,6 при подключении внешнего компаса, нужно ли отключать внутренний. И если да то как? Перемычки нету как на 2.8
И почему у внутреннего 4 оси, А у внешнего 6 откуда ещё 2 лишним оси ?

R2Dmitry
Sunday:

Такой хорош?

Да, надо выбрать FrSky для тараниса.

Sunday:

не подходят, может я не понимаю, как их нужно соединять?

Не понимаете. Этот аккум обычным зарядником надо заряжать, а по ссылке зарядник для микроквадриков 1S.
Купите ISDT Q6. Если жалко денег, то купите поддельный imax b6 за 1тр.

Explorer
igor_kutuzov:

Люди , срочно прошу ответа от тех кто сечёт в перемотках моторов(или позовите пожалуйста сюда в ветку того кто 100% правильно ответит), срочно потому что может ещё успею спор открыть и деньги вернуть с али. Суть вот в чём я тут ранее писал что горят регуляторы (при работе и даже просто при подключении питания) и моторы 2205 типа емакс , но когда я начал разматывать один сгоревший выяснилось что у них первый и второй полюсы на статоре разматываются по часовой и против часовой стрелки соответственно а вот после перехода на 7 и 8 полюсы наоборот против часовой и по часовой! должно же вроде чередоваться чётко против и по часовой ??? из за этого могут быть пиковые выбросы тока и гореть 30А регуль даже просто при подключении питания ?

rcexplorer.se/…/rewinding-motors-with-great-result… вот там рисунок с такой же намоткой как и у меня с перепутанным направлением намотки , она правильная или нет?

вчера буквально мотор мотал, как вы говорите “должны направления полюсов чередоваться” нихрена подобного! сам блин влетел, зря мазоля натер на руке( направления обмотки идут так CW CW CCW CCW CW CW CCW CCW и так далее. проще говоря распространенная схема намотки (привел ниже) полная фигня

Diesels

Чтоб перематывать мотор, этотреально времени кучу надо иметь, либо мотор стоит кучу денег, тогда оправданны все муки.
С Рождеством всех.

Sunday
R2Dmitry:

Да, надо выбрать FrSky для тараниса.

Здесь “Frsky Compatible Receiver” - это он и есть для тараниса же?

R2Dmitry:

то купите поддельный imax b6 за 1тр.

Какой из двух будет лучше?

  1. banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiM…
  2. banggood.com/SKYRC-15V-4A-60W-AC-Power-Adaptor-For…
Роман_С_А:

в самый раз.

Спасибо

Ещё раз уточню, вот этот аккумулятор подходит ли для пульта Taranis QX7?
banggood.com/ZOP-Power-7_4V-1500mAh-2S-25C-Lipo-Ba…

grigorym
grigorym:

Вот привязал я к табуретке сетап на 3506-650 со складными 1555 на 30А пчелках и pixhawk

Продолжаю разбираться с непонятками. Через серво-тестер запускаю один мотор с 1355 или 1555 и ватт-метром наблюдаю ток. Со складными 1555 на максимуме ток 5.5А, а с карбоновыми 1355 на максимуме ток 8.5А. Не могу понять, почему:

  1. Такой маленький ток - по таблицам на максимуме он должен быть гораздо больше.
  2. У 1355 ток получается больше, чем у 1555.

art78g
Explorer:

вчера буквально мотор мотал

В качестве примера приведу вариант схемы намотки трехфазного мотора 12 полюсов 14 магнитов (Статья на Паркфлаере, Бесколлекторник своими руками, ссылку вставить не могу), перемотано больше четырех моторов все работают идеально. По вашему варианту намотки ищите ошибку у себя