Вопросы новичка

John_Locke
Aleksandr_L:

Если мозг с удержанием высоты (Naza или АРМ) то разницы даже не заметите.

Спасибо. Мозг матек f405 ctr. А как это скажется на моторах и времени полета, грузоподъемности? И что будет, если поставить пропы 9450?

rc468
John_Locke:

А как это скажется на моторах и времени полета, грузоподъемности? И что будет, если поставить пропы 9450?

1038 экономичнее чем 1045, макс. тяга у них примерно одинаковая.
Для понимания порядка разницы: в типичном случае плюс-минус 1-2 минуты полета.

9450 - меньше, соответственно и экономия и макс. тяга будет меньше. Сколько весит коптер?

В остальном - ничего страшного не будет.

Aleksandr_L
John_Locke:

Спасибо. Мозг матек f405 ctr. А как это скажется на моторах и времени полета, грузоподъемности? И что будет, если поставить пропы 9450?

С учётом того, что мы обсуждаем сферический коптер в вакууме, 1038 должны быть чуть экономичнее чем 1045, я бы сказал на уровне шума. По факту шаг у китайских пропов это скорее условность. Ещё много зависит от формы пропа.
А вот диаметр точно скажется. Потеряете в тяге, эффективности, времени полёта.

Megavesel4ak

Всем привет!

Если к полетнику omnibus f4v3 подключить через sbus приемник x8r, на передатчике - Таранис qx7 будет отображаться телеметрия?

Надо в таранис qx7 настраивать какие то параметры перед первым вылетом, я про Ail, Ele, Thr, Rud? Просто помню как впервые подключил таранис к симулятору и взлететь не мог из за неадекватного поведения квадрика, со стандартными настройками тараниса.

Aleksandr_L

Всем привет!

Если к полетнику omnibus f4v3 подключить через sbus приемник x8r, на передатчике - Таранис qx7 будет отображаться телеметрия?
Надо в таранис qx7 настраивать какие то параметры

Телеметрия отображаться не будет.
Настраивать надо!

Megavesel4ak
Aleksandr_L:

Телеметрия отображаться не будет.
Настраивать надо!

Настраивать на самом таранисе или еще где? Мне главное понять, нужно ли для телеметрии что то более 3х проводов с приемника

AlexeyStn

Если это приемник X8R, то помимо SBus нужен четвёртый провод для телеметрии - SmartPort.

MarsOne

по “трем проводам” из телеметрии будут только RSSI и напряжение питания (на приемнике) .
все остальное должно идти от полетного контроллера на smart порт и там все будет зависеть от того, что за контроллер и какая прошивка.
(конкретно про омнибус ничего сказать не могу)

Aleksandr_L

Настраивать на самом таранисе или еще где? Мне главное понять, нужно ли для телеметрии что то более 3х проводов с приемника

У OscarLiang была хорошая статья о подключении и настройке телеметрии, почитайте.

zloy_charger

Здравствуйте, товарищи.
Подскажите новичку, что будет лучше. Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому?
Ранее с такой техникой я не работал, хочется попробовать, что это за зверь такой.
С точки зрения практичности что будет лучше?
Преследуемые задачи - фановые полеты FPV и иногда - использование по работе (съемка кровли зданий и фасадов).

rc468
zloy_charger:

Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому?

Как правило, готовое решение это и проще и дешевле. Но в случае с Hubsan 502 коллекторные моторы это отстой.
С другой стороны, дешевые готовые китайские полу-нонейм дроны это тоже лотерея, надо подходить аккуратно.
Построить самоделку вам обойдется тысяч в 10-15. И это еще не считая аппаратуры управления и видеошлема / экрана.
Вот примерно за такую сумму вы можете взять более-менее приличный готовый дрон.

Помедитируйте на этот список, если что выберете, то ищите обзоры, чтобы не было явных косяков.
www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=br…

Aleksandr_L
zloy_charger:

фановые полеты FPV и иногда - использование по работе (съемка кровли зданий и фасадов).

фановые полеты FPV и съемка кровли зданий и фасадов - это два принципиально разных дрона!

Фановые полеты - это вот:

youtu.be/7Ykh5SflG6s

гурД
zloy_charger:

что будет лучше. Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому?

Ну если вопрос поставлен так - ко ответ однозначен ----- купить готовый! Ибо человек сразу сказал, что возиться и что то строить это не его!

rc468:

и видеошлема / экрана.

Добавьте цену этого добра к цене свеже купленного дрона - ибо не у одного нет в комплекте ни “очков”, а если и есть экран - то ток для галочки! Построить нормальный дрон 30т(без аппы и прочего) купить готовый приличный от 40(с аппой)… В первом случае изученье-общенье-понятие что,как,и для чего…плюс адреналин от первого полёта и понятие того что ТЫ САМ, что ты конструктор всего этого …одним словом ХОББИ! Ну а во втором тупое распаковыванье коробки первый взлёт по инструкции…первый…и последний краш( а то товарищ в соседней ветке пишет,что Мавики не падают…) где что на него искать…позно пришедшее понятие -“А добавь я ещё пятёрку -десятку и можно б было взять и по лучше и мож и не упал бы…”

grigorym
zloy_charger:

Здравствуйте, товарищи. Подскажите новичку, что будет лучше. Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому? Ранее с такой техникой я не работал, хочется попробовать, что это за зверь такой. С точки зрения практичности что будет лучше? Преследуемые задачи - фановые полеты FPV и иногда - использование по работе (съемка кровли зданий и фасадов).

Несмотря на то, что у автора только одно сообщение и ему вряд-ли нужны мои ответы, я решил все-таки свой ответ сформулировать, сохранить и использовать на другие подобные вопросы. На истину, конечно, не претендую, это всё чистое IMHO человека, который в этом хобби всего несколько лет.

Я держу в уме три области непрофессионального (а профессионалы задавать подобные вопросы не будут) применения квадриков: fpv полеты для удовольствия, летающий штатив для красивых кадров и самоделки ради процесса. Есть еще нулевой вариант, купить у китайцев штуки три комнатных по 700р, чтобы научиться хоть чуть чуть летать (у меня ребенок так учится) - это очень правильный вариант для начала, или воспользоваться симулятором, но тут аппаратура нужна. Вот они, все три варианта, слева направо. Правда, тут справа еще есть огромный ящик со всяким барахлом, но он настолько большой, что в кадр не попал.

Самый правильный вариант - найти кого-то рядом и оценить все возможности, которые дает каждый из вариантов. Я буду давать все варианты с нуля, как будто у вас ничего нет, но можно и нужно сделать так, чтобы они пересекались (по аппаратуре, по шлемам-очкам, и т.д.). Еще можно, конечно, всё или часть найти в БУ, с ценой в 50% от обозначенной и ниже, с непредсказуемым результатом.

Первый вариант - полеты по fpv для удовольствия. Мой вариант обойдется в 17000р: emax tiny hawk за 6500р, шлем eachine ev800 за 4000р и аппаратура taranis x7 за 6500р. Можно легко летать прямо в парке рядом с собой, над детьми, которые с удовольствием за ним будут бегать, и не бояться никого порубить в капусту. Да, не будет удовольствия от мощи вливаемого в моторы напряжения от 4S и 6S аккумов, но и краши в землю, деревья и людей не закончатся поломкой болью и кровью.

Второй вариант - красивые кадры в отпуске. Мой вариант обойдется в 36000р: dji spark вместе с пультом. В своей коробке занимает мало места в рюкзаке, легкий, можно таскать везде с собой. Дает отличные кадры. Попытка собрать что-то подобное своими силами упрется, скорее всего, в бОльшие деньги и большОе время, и потребует очень больших умений (один только подвес такой чего стоит).

Третий вариант - самоделки для первого или второго случая, или просто ради процесса. Здесь можно потратить любые деньги вообще, главное держать в уме, что:

  1. нельзя сделать хороший универсальный дрон, он всегда заточен под цель
  2. попытка повторить качество промышленного производства приведёт к бОльшим затратам
  3. качество комплектующих стоит денег и влияет на результат.

Самоделка для fpv обойдется по моим оценкам в 38000р: рама 2000р, моторы 5000р, регули 3000р, пк 2000р, hd камера с записью 6500р, приемник РУ 1500р, передатчик видео 1500р, аппаратура 6500р, батарея 2500р, зарядное устройство 1500р, шлем 4000р, пропеллеры и прочее что забыл 2000р. Самый экономный вариант обойдется в 20000р: рама+моторы+регуляторы+пропеллеры+пк 6500р, аппаратура+приемникРУ 4000р, передатчик видео 500р, камера без записи 500р, батарея 2500р, зарядное устройство 1500р, шлем 4000р, прочее что забыл 500р.

Самоделка для красивых кадров обойдется в 51000р: рама самоделка 500р, моторы 8000р, регули 3000р, пк 2000р, gps с компасом 1500р, hd камера с записью 6500р, приемник РУ 1500р, передатчик видео 1500р, аппаратура 6500р, батарея самоделка 3000р, зарядное устройство 1500р, шлем 4000р, подвес 8500р, пропеллеры и прочее что забыл 3000р. Самый экономный вариант обойдется в 19000р: рама самоделка 500р, моторы 2000р, регули 2000р, пк+gps 3000р, аппаратура+приемникРУ 4000р, батарея самоделка 2500р, зарядное устройство 1500р, подвес 2500р, пропеллеры и прочее что забыл 1000р.

Время, потраченное на хобби - бесценно.

sac

Добрый день. Есть старый проект на раме S500:

контроллер NAZA M-LIte (as NAZA M-V2)
регуляторы flycolor 30A
моторы TBS V2 900kv
пропы Gemfan 1147
акк 5200 mAh

собственно колбасит его из стороны в сторону. даже без ветра. а с ветром колбасит очень сильно. в назе особо регулировок никаких я не нашел - только Gain.
если стоит 100% гейна то колебания очень низкочастотные и коптер опрокидывается. пробовал ставить 200%-300%, тогда трясет его быстрее, но о нормальном полете речи нет.
на видео 250% по моему.

подскажите что с ним может быть не так, пожалуйста.

Serjio_S
sac:

подскажите

Вам путь в ветку NAZA и читать про настройки гейнов.

Вы же это не прочли раз возникли такие вопросы?!

SerfRider

Всем привет! Начал сборку первого коптера на Matek F405-CTR. На всех схемах подключения регуляторы с 1-2 проводами (помимо силовых), а у меня самый дешёвый, китайский регуль с тремя проводами. Как его правильно паять к плате?

grigorym
SerfRider:

Всем привет! Начал сборку первого коптера на Matek F405-CTR. На всех схемах подключения регуляторы с 1-2 проводами (помимо силовых), а у меня самый дешёвый, китайский регуль с тремя проводами. Как его правильно паять к плате?

Отрезать красный провод под корень, землю и сигнальный провод паять соответственно к земле и к сигнальному пятачку на F405-CTR.

R2Dmitry

Сразу скажу, что если возникнут проблемы, надо быть готовым к замене комплекта таких регулей на проверенные. Недорого, но ждать доставки.

SerfRider
R2Dmitry:

Сразу скажу, что если возникнут проблемы, надо быть готовым к замене комплекта таких регулей на проверенные. Недорого, но ждать доставки.

Да, понимаю риски, но у меня один такой уже валялся, докупил ещё 3 за 660, очень выгодно получилось. Радиаторы и термоклей уже демонтировал, визуально и на холостых пока работают норм. А про какие проблемы вы говорите?

SerfRider
grigorym:

Отрезать красный провод под корень, землю и сигнальный провод паять соответственно к земле и к сигнальному пятачку на F405-CTR.

  • а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?
rc468
SerfRider:

а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?

Черный кабель можно вообще не тянуть и перемычек не делать. Но он работает как экран, если сделать из него витую пару с сигнальным.

grigorym
SerfRider:
  • а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?

Можно, но традиционно свивают сигнальный белый с черным нулем для снижения помех.

гурД
SerfRider:

А про какие проблемы вы говорите?

Про будущие! Один средний тык в землю и кирдык регулю! Купите сразу либо комплект ХОРОШИХ - либо штук сорок в запас таких!