Вопросы новичка

Aleksandr_L
zloy_charger:

фановые полеты FPV и иногда - использование по работе (съемка кровли зданий и фасадов).

фановые полеты FPV и съемка кровли зданий и фасадов - это два принципиально разных дрона!

Фановые полеты - это вот:

youtu.be/7Ykh5SflG6s

гурД
zloy_charger:

что будет лучше. Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому?

Ну если вопрос поставлен так - ко ответ однозначен ----- купить готовый! Ибо человек сразу сказал, что возиться и что то строить это не его!

rc468:

и видеошлема / экрана.

Добавьте цену этого добра к цене свеже купленного дрона - ибо не у одного нет в комплекте ни “очков”, а если и есть экран - то ток для галочки! Построить нормальный дрон 30т(без аппы и прочего) купить готовый приличный от 40(с аппой)… В первом случае изученье-общенье-понятие что,как,и для чего…плюс адреналин от первого полёта и понятие того что ТЫ САМ, что ты конструктор всего этого …одним словом ХОББИ! Ну а во втором тупое распаковыванье коробки первый взлёт по инструкции…первый…и последний краш( а то товарищ в соседней ветке пишет,что Мавики не падают…) где что на него искать…позно пришедшее понятие -“А добавь я ещё пятёрку -десятку и можно б было взять и по лучше и мож и не упал бы…”

grigorym
zloy_charger:

Здравствуйте, товарищи. Подскажите новичку, что будет лучше. Купить готовое решение, например, Hubsan 501/502(может еще какой хороший есть из коробки) или собрать квад самому? Ранее с такой техникой я не работал, хочется попробовать, что это за зверь такой. С точки зрения практичности что будет лучше? Преследуемые задачи - фановые полеты FPV и иногда - использование по работе (съемка кровли зданий и фасадов).

Несмотря на то, что у автора только одно сообщение и ему вряд-ли нужны мои ответы, я решил все-таки свой ответ сформулировать, сохранить и использовать на другие подобные вопросы. На истину, конечно, не претендую, это всё чистое IMHO человека, который в этом хобби всего несколько лет.

Я держу в уме три области непрофессионального (а профессионалы задавать подобные вопросы не будут) применения квадриков: fpv полеты для удовольствия, летающий штатив для красивых кадров и самоделки ради процесса. Есть еще нулевой вариант, купить у китайцев штуки три комнатных по 700р, чтобы научиться хоть чуть чуть летать (у меня ребенок так учится) - это очень правильный вариант для начала, или воспользоваться симулятором, но тут аппаратура нужна. Вот они, все три варианта, слева направо. Правда, тут справа еще есть огромный ящик со всяким барахлом, но он настолько большой, что в кадр не попал.

Самый правильный вариант - найти кого-то рядом и оценить все возможности, которые дает каждый из вариантов. Я буду давать все варианты с нуля, как будто у вас ничего нет, но можно и нужно сделать так, чтобы они пересекались (по аппаратуре, по шлемам-очкам, и т.д.). Еще можно, конечно, всё или часть найти в БУ, с ценой в 50% от обозначенной и ниже, с непредсказуемым результатом.

Первый вариант - полеты по fpv для удовольствия. Мой вариант обойдется в 17000р: emax tiny hawk за 6500р, шлем eachine ev800 за 4000р и аппаратура taranis x7 за 6500р. Можно легко летать прямо в парке рядом с собой, над детьми, которые с удовольствием за ним будут бегать, и не бояться никого порубить в капусту. Да, не будет удовольствия от мощи вливаемого в моторы напряжения от 4S и 6S аккумов, но и краши в землю, деревья и людей не закончатся поломкой болью и кровью.

Второй вариант - красивые кадры в отпуске. Мой вариант обойдется в 36000р: dji spark вместе с пультом. В своей коробке занимает мало места в рюкзаке, легкий, можно таскать везде с собой. Дает отличные кадры. Попытка собрать что-то подобное своими силами упрется, скорее всего, в бОльшие деньги и большОе время, и потребует очень больших умений (один только подвес такой чего стоит).

Третий вариант - самоделки для первого или второго случая, или просто ради процесса. Здесь можно потратить любые деньги вообще, главное держать в уме, что:

  1. нельзя сделать хороший универсальный дрон, он всегда заточен под цель
  2. попытка повторить качество промышленного производства приведёт к бОльшим затратам
  3. качество комплектующих стоит денег и влияет на результат.

Самоделка для fpv обойдется по моим оценкам в 38000р: рама 2000р, моторы 5000р, регули 3000р, пк 2000р, hd камера с записью 6500р, приемник РУ 1500р, передатчик видео 1500р, аппаратура 6500р, батарея 2500р, зарядное устройство 1500р, шлем 4000р, пропеллеры и прочее что забыл 2000р. Самый экономный вариант обойдется в 20000р: рама+моторы+регуляторы+пропеллеры+пк 6500р, аппаратура+приемникРУ 4000р, передатчик видео 500р, камера без записи 500р, батарея 2500р, зарядное устройство 1500р, шлем 4000р, прочее что забыл 500р.

Самоделка для красивых кадров обойдется в 51000р: рама самоделка 500р, моторы 8000р, регули 3000р, пк 2000р, gps с компасом 1500р, hd камера с записью 6500р, приемник РУ 1500р, передатчик видео 1500р, аппаратура 6500р, батарея самоделка 3000р, зарядное устройство 1500р, шлем 4000р, подвес 8500р, пропеллеры и прочее что забыл 3000р. Самый экономный вариант обойдется в 19000р: рама самоделка 500р, моторы 2000р, регули 2000р, пк+gps 3000р, аппаратура+приемникРУ 4000р, батарея самоделка 2500р, зарядное устройство 1500р, подвес 2500р, пропеллеры и прочее что забыл 1000р.

Время, потраченное на хобби - бесценно.

sac

Добрый день. Есть старый проект на раме S500:

контроллер NAZA M-LIte (as NAZA M-V2)
регуляторы flycolor 30A
моторы TBS V2 900kv
пропы Gemfan 1147
акк 5200 mAh

собственно колбасит его из стороны в сторону. даже без ветра. а с ветром колбасит очень сильно. в назе особо регулировок никаких я не нашел - только Gain.
если стоит 100% гейна то колебания очень низкочастотные и коптер опрокидывается. пробовал ставить 200%-300%, тогда трясет его быстрее, но о нормальном полете речи нет.
на видео 250% по моему.

подскажите что с ним может быть не так, пожалуйста.

Serjio_S
sac:

подскажите

Вам путь в ветку NAZA и читать про настройки гейнов.

Вы же это не прочли раз возникли такие вопросы?!

SerfRider

Всем привет! Начал сборку первого коптера на Matek F405-CTR. На всех схемах подключения регуляторы с 1-2 проводами (помимо силовых), а у меня самый дешёвый, китайский регуль с тремя проводами. Как его правильно паять к плате?

grigorym
SerfRider:

Всем привет! Начал сборку первого коптера на Matek F405-CTR. На всех схемах подключения регуляторы с 1-2 проводами (помимо силовых), а у меня самый дешёвый, китайский регуль с тремя проводами. Как его правильно паять к плате?

Отрезать красный провод под корень, землю и сигнальный провод паять соответственно к земле и к сигнальному пятачку на F405-CTR.

R2Dmitry

Сразу скажу, что если возникнут проблемы, надо быть готовым к замене комплекта таких регулей на проверенные. Недорого, но ждать доставки.

SerfRider
R2Dmitry:

Сразу скажу, что если возникнут проблемы, надо быть готовым к замене комплекта таких регулей на проверенные. Недорого, но ждать доставки.

Да, понимаю риски, но у меня один такой уже валялся, докупил ещё 3 за 660, очень выгодно получилось. Радиаторы и термоклей уже демонтировал, визуально и на холостых пока работают норм. А про какие проблемы вы говорите?

SerfRider
grigorym:

Отрезать красный провод под корень, землю и сигнальный провод паять соответственно к земле и к сигнальному пятачку на F405-CTR.

  • а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?
rc468
SerfRider:

а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?

Черный кабель можно вообще не тянуть и перемычек не делать. Но он работает как экран, если сделать из него витую пару с сигнальным.

grigorym
SerfRider:
  • а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?

Можно, но традиционно свивают сигнальный белый с черным нулем для снижения помех.

гурД
SerfRider:

А про какие проблемы вы говорите?

Про будущие! Один средний тык в землю и кирдык регулю! Купите сразу либо комплект ХОРОШИХ - либо штук сорок в запас таких!

MarsOne
SerfRider:
  • а что мешает чёрный кабель земли не тянуть к полётнику а просто сделать перемычку на самом регуле на силовой кабель? Можно так упростить конструкцию?

вопрос религии.
Одни говорят - “ground loops - это не камильфо”.
другие - “от силовой земли помехи”.

у кого-то без черного провода были проблемы , которе черным проводом пофиксились.
кто-то уже 100500 лет черый провод отрезает и никогда никаких проблем небыло.

Valery555
MarsOne:

вопрос религии.
у кого-то без черного провода были проблемы , которе черным проводом пофиксились.
кто-то уже 100500 лет черый провод отрезает и никогда никаких проблем небыло.

Плюсы от двух проводов могут быть только в том, что провод земли создает экранирующий эффект для сигнального провода. Но так как намотка обычно не плотная, этот эффект ничтожно мал. Скорее, это из области, что режиссерам нужно посидеть на сценарии перед съемкой, а космонавтам отлить на колесо машины перед стартом.

MarsOne
Valery555:

Плюсы от двух проводов могут быть только в том, что провод земли создает экранирующий эффект для сигнального провода. Но так как намотка обычно не плотная, этот эффект ничтожно мал. Скорее, это из области, что режиссерам нужно посидеть на сценарии перед съемкой, а космонавтам отлить на колесо машины перед стартом.

В одной из бесчисленных тем по данному вопросу приводилась такая картинка - форма сигнала с землей по силовому проводу.

я на самом деле не знаю на сколько такая форма сигнала критична (не сварщик) , но человек с осцилографом утверждал что это плохо.

в той же теме приводились личные примеры, когда веделенная земля все испаравила (речь про десинк в основном шла)

я два месяца пытался исправить плавающую проблему , пробовал всякое , в том числе дошел и до шаманства с землей - в моём случае ничего не поменялось. (это ничего не доказывает и ничего не опровергает. просто статистика)

rc468
MarsOne:

в том числе дошел и до шаманства с землей

Интересно, что будет, если вместо пары припаять настоящий экранированный провод.

Воронов

Делал я как-то провод видео (в числе прочих мероприятий для снижения помех на видео) в оплетке для пайки в качестве экрана вместо земляного провода (такой импровизированный коаксиальный кабель с подключением оплетки на землю). Приборов у меня нет, но визуально эффекта не было.

Serjio_S
rc468:

припаять настоящий экранированный провод

Для экспериментов и не только существует отличная клейкая лента.
Одного рулона шириной 2 - 3см. хватает очень на много манипуляций, держится крепко.
www.aliexpress.com/…/1393846_32830699529.html Это как пример!

Результат порой отличный, но опять же надо обращать внимание на гадящие беки, камеры, ESC.

rc468
Serjio_S:

Для экспериментов и не только существует отличная клейкая лента.

А каким способом ее к земле присоединять?

Serjio_S
rc468:

А каким способом ее к земле присоединять?

Провод оголяешь и под нее подматываешь в удобном месте, она и ее клей электропроводящие.