Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

zombrero

Ладно, получу, расскажу 😉 а пока подскажите куда дам блютуз и джойстик вешается и вешаетс я ли вообще?

Basil
zombrero:

а пока подскажите куда дам блютуз и джойстик вешается и вешаетс я ли вообще?

В соответствующие разъёмы;).

zombrero
Basil:

В соответствующие разъёмы;).

Вот по фото:

1: Сам гироскоп.
2: Сюда джойстик тыкать или блютуз? Их можно параллелить или только что то одно может работать?
3: Разъем на расширение для третьей оси (зачем если на плате уже есть выход на три оси?)
4: Зачем еще выход на моторы, куда? Это четвертый на плате и пятый с платой расширения? Зачем столько?
5: А это тогда для чего? 😃)

Ну в общем это все что меня сейчас интересует, остальное уже понятно 😃))

zombrero
RuslanG:

На фотошоп смахивает

Какой фотошоп? Реальная плата, вон в магазе продается 😃

Почему фотошоп? Из-за выхода на третью ось на плате?

Gapey

2 . блютуз … джойстик вместо приемника на 3х пиновые разЪёмы …
3. именно для подключения платы 3х оси , только не той что на фото GLB , а другой модификации … на основной плате нет контроллера третьей оси .
4. это ссоединено с разЪёмом YAW , больше эти разЪёмы никуда на плате не подключены …

те существует модификация платы 3х оси которая одевается прямо на разЪём 3+4 и тогда мотор YAW подключается не к плате 3х оси а к основной плате к разЪёму YAW …

  1. ISP разЪём внутрисхемного программирования … он нвам ненужен …
zombrero
Gapey:
  1. именно для подключения платы 3х оси , только не той что на фото GLB , а другой модификации … на основной плате нет контроллера третьей оси .
  2. это ссоединено с разЪёмом YAW , больше эти разЪёмы никуда на плате не подключены …

те существует модификация платы 3х оси которая одевается прямо на разЪём 3+4 и тогда мотор YAW подключается не к плате 3х оси а к основной плате к разЪёму YAW …

Ну так если эту пату подключить на разъем №3 на моей картинке, и на выходе от него подключить моторы по оси YAW - все же должно работать? Я так понимаю эта плата просто работает как регулятор оборотов.

Gapey

это плата работает как контроллер двигателя …
все данные она получает с основной платы …

alexeykozin
ilka:

Ребята , все привет ! За советом, вот такой вариант подвеса с Хобби Кинга, что думаете или может у кого есть опыт использования ?
С доставкой будет 200 дол

это не подвес, это набор винтиков и нарезанного карбона без контроллера и моторов.
(навсякий случай)

RuslanG

не не не, не советую, редкое УГ, все винты пришлось переделывать /пересверливать на М3, крепление питча тоже, тк там тонюсенькие пластины (на последнем фото где все разложено они справа внизу), которые при затяжке лопнули, + все моторы висят сам на себе, а там люфт ужасный, в итоге владелец вложил в него еще два раза по столько, но он все равно не работал как должен работать подвес

FastCat

Такой вопрос по подвесу BaseCam SimpleBGC 32-bit.
Его второй imu sensor (который optional) на 3-ех осевом подвесе куда нибуть нужно подключать и устанавливать ?

piligrim-andy
FastCat:

нужно подключать и устанавливать ?

Не обязательно. Если подключать то на I2C куда и первый датчик. А крепить можно или до или после мотора YAW. Стяните мануал с офф сайта, там все есть.

ilka
RuslanG:

не не не, не советую, редкое УГ, все винты пришлось переделывать /пересверливать на М3, крепление питча тоже, тк там тонюсенькие пластины (на последнем фото где все разложено они справа внизу), которые при затяжке лопнули, + все моторы висят сам на себе, а там люфт ужасный, в итоге владелец вложил в него еще два раза по столько, но он все равно не работал как должен работать подвес

Спасибо большое !!! На цену купился. Наверно все же самому придется клипать. А то как толковые, так сразу цена запредельная. Подозревал, что без переделок и усилений не обойдется, но что бы так все запущенно …

zombrero
RuslanG:
  • все моторы висят сам на себе, а там люфт ужасный

Так а сейчас все подвесы такого плана висят на моторах, даже хваленые самодельные. Не понятна эта фраза?

lukacher

Карбон резонирует. Алюминий стоит жёстко. Карбоновая рама для подвесов для камер больше 800гр не вариант! 95% владельцев карбоновых гаджетов недовольны приобретением. Заказывайте алюминиевую конструкцию и не ищите дешёвых вариантов. Просто, выбросите деньги на ветер. И по поводу плат, которые используете ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ, потом покупайте и экспериментируйте. Берите то, что работает и проверенно!

RuslanG

А вот как тогда расценивать такую вещь, когда то давно занимался фотографией, и любил делать вечерние и ночные панорамы, так вот мой штатив 055xprob (алюминеевый давал дрож когда забывал поднимать шторку перед съемкой, и её чувствовал рукой на ноге штатива, она была немного продолжительная. (снимал конечно с тросиком) Потом покурив форум и поменялся на неделю на такой же но карбоновый. Так вот карбон по сравнению гасил вибрации гораздо лучше. Да и во многих мануалах так пишут.
Просто даже если сравнить и сделать два камертона из карбона и дюрали, то последний будет петь дольше

Vecmilgravis

Я тоже этот вопрос никак не вкурю - ведь и правда, дюраль поёт гораздо звонче и дольше. Но для себя я вижу причину в следующем (ИМХО) : У каждого узла существует уровень достаточной прочности и жёсткости. Если мы используем материалы по толщине недостаточные для обеспечения этого уровня - узел работает плохо, независимо - карбон или дюраль. Скорее всего, в штативах выбирают толщины трубок соответствующие этим условиям. И плюс, в конструкциях штативов только трубки карбоновые, а узлы их скрепляющие в основном магниевые. Думаю, это тоже не с проста … 😃
А вот мы лепим свои конструкции без достижения некоего предела жёсткости (тонковаты листы карбона) - чтобы сделать конструкцию тупо легче. И получая потом дрызи. Да, прочности хватает, что бы он не разваливался, но для такого узла не хватает жёсткости этого материала. Нужны возможно магниевые скрепляющие узлы, а возможно достаточно удвоить, утроить толщины - но ведь эксперименты дороги!

Frolv

Добрый день. Впервые собираю самодельный двухосевой подвес для Mobius. У меня пара вопросов:

  1. Мотор отвечающий за наклон камеры вверх-вниз (питч?) обязательно должен находиться слева (если смотреть по ходу движения сверху)?
  2. Датчик положения IMU можно располагать как горизонтально. так и вертикально?
RuslanG

1, срева\справа кому как сподручнее
2. в любом положении, главное чтобы оси были параллельно перпендикулярны осям моторов, а положение выставляется в программе

fufar

продублирую сюда
есть рама tarot 650 и на ней контроллер crius allinone 2.0 Прошивка-мегапират
Так вот, если купить такой подвес, дать ему питание, закрепить с помощью изоленты и такой-то матери и подрубить к контроллеру - оно заработает?