Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

RuslanG

Да, вот китайцы гады, они эти моторы под зеркалки позицианируют, хотя мне кажется 40й с 600гр справится, на яв только поставить 50й

SerKol

Добрый день

GUI говорит вот что:

Включать-выключать плату пробовал, плата подключается только через COM3 (есть еще COM4, но к этому порту не подключается), версия была 2.42 b8 (откат на предыдущую версию не помог), плата подключена к ноуту через bluetooth

Такая картинка появляется после нескольких секунд после включения. Если подвес неподвижен, то такой картинки нет, появляется почти сразу же после начала движения. Вроде бы совпадает с началом моргания зеленого светодиода. Время цикла стоит на 800 и никуда не изменяется.

Нет характерного стартового подмигивания зеленого светодиода - ожидание (редкое моргание), калибровка (быстрое моргание), рабочий режим (непрерыный). Зеленый светодиод после включения сразу начинает светиться непрерывно. Потом начинает моргать, останавливаться, опять мограть. Зависимости моргания с чем-либо заметить не удалось

В общем виде в GUI все работает: можно настраивать ПИДы, калибровать, диагностика показывает.

Что за чертовщина?

RuslanG

а что смущает то? если все работает?

SerKol

Смущает то, что не все работает как надо. Это как в бухгалтерии: небольшая ошибка может скрывать глобальную. Да и хотелось бы быть уверенным в ситуации с ошибками.

Еще одно наблюдение. Начал было грешить на расположение датчиков. Они у меня расположены на горизонтальной планке подвеса над камерой. Сдвинул датчики сильно влево - после подключения питания камера встала криво (наклонилась влево и вперед). Сдвинул датчики сильно вправо - камера наклонилась вправо и вперед. Вернул датчики в первоначальное положение - камера встала горизонтально как и должно быть. ПИДы настраивал в автоматическом режиме. Это как?

RuslanG

А после смещений калибровку делали?

Ps. Инструкцию сколько раз читали?

SerKol

Интересно, как калибровка неподвижных датчиков может реагировать на положение (смещение) датчиков?

Прошу без нужды не пинать

Кто знает, что делать с “Serial data corrupted”? Очень это меня нервирует.

RuslanG

не обращать внимания, лично забил, по началу напрягало, а потом понял что на работу не влияет, настроил отключил, отдал. Все довольны. Тем более клиенты пользуются мобильным приложением, а там нету этой ошибки

SerKol:

как калибровка

а вы пробовали или нет? отключите логику, калибровку делать всегда, когда горизонт не равен горизонту

Shuricus

А вот при калибровке по шести осям, достаточно приблизительно ровно держать датчик в каждом положении, или каждый раз в тиски зажимать по уровню?
И я вот не понимаю, как его в руке держать? Наверное не очень хорошо, кто как делает?

Dynamitry

по уровню только первое положение, остальные можно выставлять примерно.

RuslanG

Кубик рубика рулит, только наш советский, тяжелый. Двухсторонний скотч и уровень. Но чтоб меньше проблем, лучше выплатить плоскость стола, обозначить грань одну или две, и упирать кубиком в нее

Shuricus

Мнения разошлись - нужно или не нужно делать шесть осей четко по уровню? (Первую в горизонт нужно делать точно, читал).

Кстати, в документации этот момент вообще не раскрыт. Мне кажется два очевидных вопроса - нужно ли располагать четко в горизонт, и можно ли удерживать рукой (если например калибровать прямо на подвесе)?

Обьясню - похожая калибровка есть у АПМ - так вот там как раз точность не нужна, даже в первой позиции. Поставил быстренько на любой стол руками - все, горизонт идеален. Он там сам вычисляет поправку. Конечно огорчает, когда такие важны моменты, не описаны подробно в доках.

Andrey_Ch
lukacher:

Цитата Сообщение от kreef Посмотреть сообщение Как считаете, моторы GBM4006-150T или 4008 пойдут для подвеса для камеры весом порядка 600гр, или надо ставить посильнее что-нибудь? Может разные стоит взять (на Roll и Yaw посильнее). Может какие другие моторы посоветуете? Эти моторы для ГоПро идеальны. Для камер весом 600гр недостаточно. Лучше брать 52хх серии. Проверено.

А мною проверено, что 4008 крутят Сони на ура. Еще запас по мощности в 100 пунктов настроек платы есть.

lukacher

у меня и на 5208 кэнон 5д держат. У многих … с настройками проблемы. Запас нужен в любом случае. Не пойму только одного, а зачем брать всё в склинь? Может с запасом? ну мало ли? На 5208 гопрошку фиг сдвинешь. Дикие трёхзначные настройки на пидах, меня лично пугают. В чём экономия? На 500р дороже и нервы спокойны. Думаю, оно того стоит.

RuslanG

В руках никак низя, дрожит она, а все это записывается как ноль, потом и проблеммы

Многие летают, а в полете каждый грамм важен

zombrero

Порекомендуйте пожалуйста: кто где плату брал? Мне для трехосевого подвеса ГоПро. Спасибо.

RuslanG

у меня есть лишняя, брал у официалов, по настройкам помогу, а что за подвес?

andrew_psch
buzaglo:

Noviy link-board dla flyduno 32bit

интересный вариант… но лучше бы они serial modem сделали такой

UniMark
SerKol:

Кто знает, что делать с “Serial data corrupted”? Очень это меня нервирует.

Появилась такая беда у меня только после нажатия на кнопку AUTO на ПИДах, ПИДы задрались так высоко, что все колбасило и жжужало и начала появляться такая ошибка. Вернул ПИДы в начальное положение, когда руками настраивал и все исчезло. попробуйте. Должны ошибка исчезнуть.

lukacher

начните отстраивать по каждому мотору отдельно. Мощность 120-130%, p0.2 i2 d10 ферритовые кольца натяните на провода моторов. И изменяйте пиды до тех пор, пока гудеть не перестанет. И так по отдельности каждый мотор. Начните с питча, потом ролл, затем Яв.

Animator

Подскажите, пожалуйста, а что можно взять из не слишком тяжелых подвесов для камеры sony NEx7-a6000?

У кого есть положительный опыт пользования?

z15 уж очень дорогой.