Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Shuricus

А вот при калибровке по шести осям, достаточно приблизительно ровно держать датчик в каждом положении, или каждый раз в тиски зажимать по уровню?
И я вот не понимаю, как его в руке держать? Наверное не очень хорошо, кто как делает?

Dynamitry

по уровню только первое положение, остальные можно выставлять примерно.

RuslanG

Кубик рубика рулит, только наш советский, тяжелый. Двухсторонний скотч и уровень. Но чтоб меньше проблем, лучше выплатить плоскость стола, обозначить грань одну или две, и упирать кубиком в нее

Shuricus

Мнения разошлись - нужно или не нужно делать шесть осей четко по уровню? (Первую в горизонт нужно делать точно, читал).

Кстати, в документации этот момент вообще не раскрыт. Мне кажется два очевидных вопроса - нужно ли располагать четко в горизонт, и можно ли удерживать рукой (если например калибровать прямо на подвесе)?

Обьясню - похожая калибровка есть у АПМ - так вот там как раз точность не нужна, даже в первой позиции. Поставил быстренько на любой стол руками - все, горизонт идеален. Он там сам вычисляет поправку. Конечно огорчает, когда такие важны моменты, не описаны подробно в доках.

Andrey_Ch
lukacher:

Цитата Сообщение от kreef Посмотреть сообщение Как считаете, моторы GBM4006-150T или 4008 пойдут для подвеса для камеры весом порядка 600гр, или надо ставить посильнее что-нибудь? Может разные стоит взять (на Roll и Yaw посильнее). Может какие другие моторы посоветуете? Эти моторы для ГоПро идеальны. Для камер весом 600гр недостаточно. Лучше брать 52хх серии. Проверено.

А мною проверено, что 4008 крутят Сони на ура. Еще запас по мощности в 100 пунктов настроек платы есть.

lukacher

у меня и на 5208 кэнон 5д держат. У многих … с настройками проблемы. Запас нужен в любом случае. Не пойму только одного, а зачем брать всё в склинь? Может с запасом? ну мало ли? На 5208 гопрошку фиг сдвинешь. Дикие трёхзначные настройки на пидах, меня лично пугают. В чём экономия? На 500р дороже и нервы спокойны. Думаю, оно того стоит.

RuslanG

В руках никак низя, дрожит она, а все это записывается как ноль, потом и проблеммы

Многие летают, а в полете каждый грамм важен

zombrero

Порекомендуйте пожалуйста: кто где плату брал? Мне для трехосевого подвеса ГоПро. Спасибо.

RuslanG

у меня есть лишняя, брал у официалов, по настройкам помогу, а что за подвес?

andrew_psch
buzaglo:

Noviy link-board dla flyduno 32bit

интересный вариант… но лучше бы они serial modem сделали такой

UniMark
SerKol:

Кто знает, что делать с “Serial data corrupted”? Очень это меня нервирует.

Появилась такая беда у меня только после нажатия на кнопку AUTO на ПИДах, ПИДы задрались так высоко, что все колбасило и жжужало и начала появляться такая ошибка. Вернул ПИДы в начальное положение, когда руками настраивал и все исчезло. попробуйте. Должны ошибка исчезнуть.

lukacher

начните отстраивать по каждому мотору отдельно. Мощность 120-130%, p0.2 i2 d10 ферритовые кольца натяните на провода моторов. И изменяйте пиды до тех пор, пока гудеть не перестанет. И так по отдельности каждый мотор. Начните с питча, потом ролл, затем Яв.

Animator

Подскажите, пожалуйста, а что можно взять из не слишком тяжелых подвесов для камеры sony NEx7-a6000?

У кого есть положительный опыт пользования?

z15 уж очень дорогой.

SerKol

В автоматическом режиме ПИДы были сильно задраны, но ошибки по ROLL и PITCH были в пределах 0,1, ничего не колбасило и не жужжало. Это сильно радует и убегать от этого очень не хочется.

Пробовал по Вашему совету опустить ПИДы. Картина не изменилась. Разве что красная надпись стала появляться чуть позже. А главное, не работает “Время цикла” и не показывает ошибки.

Что это: кривые руки, ошибка софта или с платой что-то произошло?

UniMark:

Появилась такая беда у меня только после нажатия на кнопку AUTO на ПИДах, ПИДы задрались так высоко, что все колбасило и жжужало и начала появляться такая ошибка. Вернул ПИДы в начальное положение, когда руками настраивал и все исчезло. попробуйте. Должны ошибка исчезнуть.

SerKol

Колечки стоят

Частично удалось решить проблему. Где-то при переходе на новые параметры забыл выключить YAW. Теперь красная надпись пропала и зеленый огонек весело и непрерывно горит, но “Время цикла” и ошибки все равно не работают 😈😈😈

lukacher:

колечки ферритовые обматывали?

Antarius

Прошу совета.
Купил китайский контроллер goodluckbuy.com/hmbgc-micro-brushless-gimbal-contr…
и два мотора emax 2210 с целью сделать бесколлекторный подвесик для фотоаппарата весом 130 г.
Собрал подвес, обе оси регулируются, центр тяжести выставил почти идеально.
Включаю контроллер - и такая непонятка. Если мощность моторов ставить процентов 75-80, то они держат уверенно, но пищат, визжат и дрожат. Причем не зависимо от П и в ПИДах. Визг чуть уменьшается при увеличении параметра Д.
Если мощность убрать до 30-35, то визг полностью прекращается, но моторы держат плохо, подвес легко сбить ударом пальца.
Что не так - может моторы неправильные для такого веса? Или алгоритм настройки какой есть?
Да, как ни странно, при удержании при 12В суммарный ток на контроллер всего 0,12-0,14А. Что-то маловато на мой взгляд. При этом ключи ощутимо теплые.
Спасибо.
Что не правильно?

Rave

Ребята, через блютуз-FTDI не прошивается, так должно быть? Может кто-нибудь использовал multiwii 2.0 со встроенным FTDI как просто контроллер FTDI? Куда подпаиваться?
Нужно перепрошить подвес, а отдельно FTDI под рукой нет. Подскажите, если это возможно.

Jantravolta
Antarius:

Что не правильно?

плата не правильна, она обсуждалась в этой ветке , лень искать