Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

MerzlyakovIgor

Вот все вкладки:

На вкладке диагностика меня смущает цифры возле RC_PITCH, RC_YAW.
Так и должно быть?

И еще, проблема исправляется, если в режиме на вкладке Пульт RC углы PITCH поставить от 0 до 90.

RuslanG

тут не все вкладки, главное у вас джойстик или пульт как то подключен? если нет, нужно выбрать “не подключен”
потом где у вас установлен второй сенсор? в программе указано что выше мотора Йав, это так?
полюстность моторов верная?

так же рекомендую выставить доп мощность чтоб в сумме было 255, либо просто заведомо большое число
и почему пиды по нулям?

piligrim-andy

Мой вопрос - Алексей, добрый день! У нас в теме возник спор, может ли в 8битной версии при использовании второй платы в качестве канала управления по YAW отдельный датчик стоять не у камеры, а как в 32 битной версии второй датчик - перед мотором YAW?

Ответ Алексея - Да, может. кто то даже говорил что так лучше работает YAW, чем если датчик на камере.

Но, ограничение на углы наклона рамы будут. Т.е. работать только при небольших наклонах, так только при наличии полной информации контроллер может распределить парвилно моменты по моторам.
---------------------------
В общем не совсем однозначная ситуация…

vovan1972

Нужен совет студии…
Какая у меня версия платы???

Чего то я прошивка и настройками наколдовал, пляшут моторы сильно

Arseni

Народ, у меня такая петрушка:
Подвес DYS smart3 (Прямо как у Vovan1972 двумя постами выше, контроллер штатный - 8битный)
Вцелом работает хорошо, но периодически возникает такая тряска:
Она есть практически на всем отрезке, но на 28й секунде особенно заметно.

Трясет как мне кажется, вокруг вертикальной оси, причем довольно сильно.
Бывает только в полете - дома и просто с остановленными винтами такого нет.
Не думаю, что вибрация от винтов настолько сильная, что вот так дергает, но откуда тогда взяться этой тряске?

Возможно ли, что дело в том, что подвес имеет изрядный диcбаланс по Z. (Он такой из коробки - Pitch/Roll идеально, а Yaw перекос в сторону камеры)
Стоит-ли пробовать добалансировать, прицепив свинца на задний мотор?

Arseni

Повторюсь - не думаю, что вибрация от винтов настолько сильная.
На этом же аппарате гонял двухосевой подвес, там такой болтаеки вокруг Z и близко нет даже с более узким полем зрения камеры.

ashtray

Помогите опознать деталь, переменный резистор из джойстика от подвеса DYS
из надписей только CF и цифра 103

cylllka
ashtray:

Помогите опознать деталь, переменный резистор из джойстика от подвеса DYS
из надписей только CF и цифра 103

103 означает 10 000 Ом - 10кОм www.weiku.com/…/Joystick_potentiometer.html

Ustas69

Подскажите, знающие! На носимый подвес с камерой 5D Mark III куда лучше поставить второй датчик, выше Yaw или выше Roll? Собираю первый носимый подвес, поэтому спрашиваю.

Rovbuilder
Ustas69:

выше Yaw или выше Roll?

😃 в обоих случаях он выше ролл, я поставил ПОД мотором яв на вертикальной части рамы

Rovbuilder
ashtray:

Помогите опознать деталь, переменный резистор из джойстика от подвеса DYS
из надписей только CF и цифра 103

по большому счету не важно какой номинал, от 1 до 10 можно ставить, логика на разнице потенциала работает ей пофиг сопротивление какое

kobi

Парни, помогите )

Купил контроллер тут: goodluckbuy.com/bgc-3-1-mos-large-current-two-axis…

Пока настраивал на 3S батарее - все работало хорошо. Решил ставить на коптер - подключил к штатной 4S батарейке, секунд 30 поработал подвес, а потом из контроллера пошел дымок.

Дым где-то в обведенном квадрате (следов на видно):

Что интерестно - к ПК подключается нормально, наклоны сенсора показывает, вот только питание на моторки не поступает…

Собственно, подскажите, пожалуйста:

  1. Сгорел из-за 4S питания? На сайте продавца ничего не пишет, но я почему-то был уверен что 4S - нормальн
  2. Может кто знает, какая деталька скорее всего сгорела? Может можно еще починить?
  3. К продавцу обращаться есть смысл?
mataor

я уже писал по этому контроллеру - у него пздц как фигово сделана подводка питания к полевикам - тонкой дорожкой и через 2 переходных.
отрезайте родную дорожку и соединяйте вход питания с + площадкой полевиков через соответствующий предохранитель (я себе поставил на 1А выводной - проблем нету)

П.С. - если быть точным - продолжите нижнюю линию квадрата вправо - там переходное на толстую дорожку - отрезаем от переходного и предохранитель одним концом на дорожку. вторым концом на ногу входную 5в стаба

не забываем проверить тестером!!!

kobi

Еще фотка, выглядит что сгорел транзистор. Может кто знает что за модель его и где раздобыть 😃

alexTAG

На плате ведь написано LM117 - это стабилизатор 5V

Antarius

Кстати тоже вопрос по вышеприведенной плате - а что это за силовые ключи или транзисторные сборки? Так, на всякий случай купить про запас.
У меня две платки, на одной маркировка ключей 4606, на другой на них 4599.
Это вот это - www.chipdip.ru/product/ao4606/ www.chipdip.ru/product/si4599dy-t1-ge3/ или нет?
Внешне похожие.