Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

DmitryK

Так тройным сервокабелем приемник можно подключать? Не будет конфликта по 5 вольтам?

Естественно сделал. И до этого раз 10 делал…

RuslanG

для приемника можно только сигнал и землю

DmitryK

И на схеме все подключения нарисованы нормально, а от приемника желтая линия в земляную шину😵

Есть тройной кабель. Плюс вытаскивать?

DmitryK

Перезагрузил ГУИ, язык не меняется, как ни крути.

valentinovih

перезагружать не надо. поставь галку и нажми в окне выход. Изайди опять.

DmitryK
DmitryK:

На другом компе менялось… а на этом не хочет.

уже писал

Jantravolta
prppm:

куда копать?

отключи все (силовое питание, сенсоры, джойстики, приемники, моторы), оставь только питание от USB, померяй напряжение после стаба 3,3в

prppm
Jantravolta:

отключи все (силовое питание, сенсоры, джойстики, приемники, моторы), оставь только питание от USB, померяй напряжение после стаба 3,3в

померял 1,8в.,что дальше не знаю…

alexmos

Новость от разработчиков проекта SimpleBGC: сегодня выложили прошивку 2.43b9. Среди прочих нововедений, помощники калибровки и определения ориентации сенорсов. Много вопросов от новичков, как с этим всем разобраться. Надеюсь, теперь станет проще. Вот сделал видео, как это работает:

Помощник ориентации работает с 8-битной и 32-битной версиями, помощник калибровки только с 32-битной. Ссылка на GUI: basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_GUI_2_43b9.zip

Shuricus

Еще бы точное описание калибровки по 6-ти осям.

  1. Выставлять все позиции строго в горизонт?
  2. Обеспечивать полную неподвижность?

Вот как талантливо это сделано у Олива:

RuslanG
Shuricus:

Еще бы точное описание калибровки по 6-ти осям.

да куда подробнее, теперь надеюсь у многих вопросы отпадут. очень полезное нововведение

alexmos
Shuricus:

Еще бы точное описание калибровки по 6-ти осям. 1. Выставлять все позиции строго в горизонт? 2. Обеспечивать полную неподвижность?

для калибровки акселерометра полная неподвижность некритична. Выставлять по горизонту желательно как можно более точно. Хотя я полагаюсь на свой глазомер и мне полученных результатов достаточно - сенсор не уплывает при наклонах и поворотах.
Для калибровки гироскопа, наоборот важно полная неподвижность, а позиция может быть примерно в горизонте.

Shuricus:

Вот как талантливо это сделано у Олива

Примерно так же и у меня, только интерфейс попроще.

RuslanG
Shuricus:
  1. Обеспечивать полную неподвижность?

вы видео смотрели? по моему не внимательно, Алексей четко говорит что для акселерометра не обязательна полная не подвижность, а вот для гиро да

Алексей, а когда все тоже самое будет в мобильном приложении.
Я еще заметил если во вкладке фоллоу выставить параметры сглаживания, потом подключить к мобильному и потом вновь подключить к компьютеру, то сглаживание устанавливается на ноль (0)

потому что в мобильном не параметра сглаживание

Shuricus

Да Алексей сказал, что можно удерживать рукой, но двигать нельзя. На маленьком подвесе, дрожащими руками 😃 так сделать невозможно. Микро сдвиги и наклоны все равно будут.

V_I_P_E_R
alexmos:

для калибровки акселерометра полная неподвижность некритична. Выставлять по горизонту желательно как можно более точно. Хотя я полагаюсь на свой глазомер и мне полученных результатов достаточно - сенсор не уплывает при наклонах и поворотах. Для калибровки гироскопа, наоборот важно полная неподвижность, а позиция может быть примерно в горизонте.

Алексей, сделал все по описанию и несколько раз. Гиро в полной неподвижности. Аксель по всем положениям.Делал с уровнем. И все равно медленно ползет ролл. Планомерно уплывает в одну и ту же сторону. Может ли быть связана проблема с минусовыми температурами? Заметил проблему после очередной (уже не помню какой) прошивки - писал здесь же ранее. Сначала проблема заключалась в уплывании ролла при повороте ява (положение датчика не менял, только перепрошился.
А как морозы пришли - постоянно требует компенсации ролл. Независимо от поворота ява. Оператор постоянно подтягивает к горизонту. Что посмотреть?