Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Летчиг

плата 32 бита от роттора. там все на одной плате. Пробовал откатывать прошивку, переназначать выходы один фиг выход яв мертв, проверил проводку на коротыш все нормально, по мотору между обмотками сопротивление везде одинаковое, Еще вспомнил перед тем как помереть мотор по яв начал как то криво работать причем помойму практически сразу после перепрошивки. собственно чего и крутили потом для проверки балансировки.

flyer39

Плата 8-битная. При наклонах подвеса на большой угол начинает дрожать Яв. Это в режиме “следовать по яв”. Возможно ли от этого избавиться?

Ustas69

Огромное человеческое спасибо Алексею за крайнюю прошивку! Как же удобно стало работать с виртуальными каналами! А выбор протокола DSM избавил от покупки дорогостоящего модуля для передатчика. Отдельная благодарность за толковое руководство по настройке. Сервовыходы - очень удобная опция, стало возможным подключить спуск затвора на виртуальный канал с приемника. В общем моя довольнама! 😃

Vecmilgravis
V_I_P_E_R:

Алексей, сделал все по описанию и несколько раз. Гиро в полной неподвижности. Аксель по всем положениям.Делал с уровнем. И все равно медленно ползет ролл. Планомерно уплывает в одну и ту же сторону. Может ли быть связана проблема с минусовыми температурами? Заметил проблему после очередной (уже не помню какой) прошивки - писал здесь же ранее. Сначала проблема заключалась в уплывании ролла при повороте ява (положение датчика не менял, только перепрошился.
А как морозы пришли - постоянно требует компенсации ролл. Независимо от поворота ява. Оператор постоянно подтягивает к горизонту. Что посмотреть?

Проверьте тримминг у джойстиков, величину мёртвой зоны. У меня тоже плыл. Меедленно так, но постоянно 😃

V_I_P_E_R
Ustas69:

Огромное человеческое спасибо Алексею за крайнюю прошивку! Как же удобно стало работать с виртуальными каналами! А выбор протокола DSM избавил от покупки дорогостоящего модуля для передатчика. Отдельная благодарность за толковое руководство по настройке. Сервовыходы - очень удобная опция, стало возможным подключить спуск затвора на виртуальный канал с приемника. В общем моя довольнама!

Совершенно согласен! И наконец удалось включить второй датчик и правильно его откалибровать. Раньше он мешал стабилизации, теперь (надеюсь и в полете тоже) всецело способствует.

Vecmilgravis:

У меня тоже плыл. Меедленно так, но постоянно

Триммер в нулях, зона тоже нормальная. Надеюсь после последней прошивки все проблемы закончатся. Осталось проверить в небе.

RuslanG

а у меня что то не понятное, одна плата настроилась, все нормально. начал другой подвес настраивать, постоянно виснет, и вот ошибки выскакивают при нажатии кнопки записать

Ustas69
V_I_P_E_R:

А как морозы пришли - постоянно требует компенсации ролл. Независимо от поворота ява. Оператор постоянно подтягивает к горизонту. Что посмотреть?

Я тут тоже мучался с уплыванием ролла, писал тут - все безуспешно. Потом попробовал убрать галочку с опции “компенсировать ускорения” - и, вуаля, ролл теперь как прибитый, питч “не кивает”, ошибки меньше десятой доли. Видимо эта опция еще нуждается в оптимизации. А на морозе я всегда сначала как следует его “проморожу”, потом включаю подвес с калибровкой гиро и все нормально. В -26 все отлично работает, если батареи в “шубах”.

RuslanG:

постоянно виснет, и вот ошибки выскакивают

Похоже на косяки памяти, либо CP2102. Для начала промыть спиртом и прогреть феном.

Еще вопрос: при наклонах рамы по ролл у меня белая стрелка ролла (датчик на раме) не движется. Питч отрабатывает (при наклонах по питч), а ролл нет. Это у меня одного или у всех так?

RuslanG
Ustas69:

Похоже на косяки памяти, либо CP2102. Для начала промыть спиртом и прогреть феном.

а почему же при откате к 2.42ь7 все становится нормально, все работает и никаких ошибок?
щас проверил, подключаю, стрелки двигаются, спустя 45 секунд они встают, и при нажатии кнопки записать выскакивают ошибки, отключаю ЮСБ, переключаю, все ок, но через 45 сек опять так же

lukacher

откатываемся на 8 битные и не паримся 😃

RuslanG

не, я так не умею, не парится и ни чего не делать.
Вот щас выяснил что после сброса настроек появляется такая фигня, такое ощущение что он не может восстановить эти параметры, и начинает тупить, вобщем тестирую дальше

сандор

Имею первый опыт с подвесом cnchelicopter.com/hot-cnchelicopter-com-mc6500gopr… , в схеме указано :
1 -Roll
2 -Tilt
4 -Yaw и последнее 5 -Mode
Что должно быть назначено на этот канал ?
Тему читал но тогда не было в наличии подвеса.

Animator

Не подскажите, где можно скачать готовый пресет для контроллера алексмос 32 бит для подвеса DYS для Sony Nex?

RuslanG
сандор:

Что должно быть назначено на этот канал ?

скорее тумблер переключения режимов

Animator:

готовый пресет для контроллера алексмос 32 бит для подвеса DYS для Sony Nex?

готового нет, просто что за подвес тоже не понятно, у них разные есть
ну если совсем не получается настроить, то велкам в гости, помогу настрою, не в первой

Летчиг
Летчиг:

плата 32 бита от роттора. там все на одной плате. Пробовал откатывать прошивку, переназначать выходы один фиг выход яв мертв, проверил проводку на коротыш все нормально, по мотору между обмотками сопротивление везде одинаковое, Еще вспомнил перед тем как помереть мотор по яв начал как то криво работать причем помойму практически сразу после перепрошивки. собственно чего и крутили потом для проверки балансировки.

Причина найдена выгорел драйвер мотора , остальное все в норме, для интереса крутанули подвес и замерили вольтаж между двух фаз… от небольшого вращения на выходе 15 вольт, если крутануть от души то все 50 вольт вырабатывается… мы впечатлились, получается нельзя вращать вручную сильно подвес по осям - могут выгореть драйвера.

lukacher

стесняюсь спросить, а что, на 7.4 вольтах не судьба работать? Я вот работаю на 7.4 вольтах и всё в порядке. И вес меньше и “горит” не так быстро. Настройте подвес на 2s аккумуляторы и будьте счастливы. Расход питания на 3 мощных 80хх серии моторах примерно 1 ампер час.

эффект и мощность не падает. Достаточно питания для работы.

c3c
lukacher:

Расход питания на 3 мощных 80хх серии моторах примерно 1 ампер час.

Это что? Один ампер-час? За час? Или как?

lukacher

5 ампер час аккумулятор работает 5 часов. Пример: аккумулятор 2s 3000mAh будет работать 3 часа. Это так ориентация по времени расчётов работы аккумулятора. Реально жрёт меньше. И аккумулятор не выжимаем до нуля. Просадка банок до 3.2 вольта. (пищалку ставлю)

c3c
lukacher:

Это так ориентация

Путаете единицы измерения. Если речь о расходе питания (энергии), то следовало бы говорить о Ватт-часах. Но если напряжение фиксировано - у Вас 2S, то есть 7.4В, то можно расход энергии характеризовать израсходованной емкостью, то есть количеством ампер-часов. Но тогда надо указывать, за какое время израсходована указанная емкость. Таким образом, оказывается, что имелось в виду 1 ампер-час в час. Именно так. Ампер - это единица силы тока. Единица емкости - Ампер-час.

vankinvenik

Уважаемое сообщество, назрел вопрос: а Ролл будет нормально отрабатывать поворот на 180 градусов с 32-битной платой, но одним датчиком?

V_I_P_E_R
lukacher:

стесняюсь спросить, а что, на 7.4 вольтах не судьба работать?

Я вот с 3 на 4 банки перешел, не хватало мощности с GH4. Баланс в норме.

Ustas69:

В -26 все отлично работает, если батареи в “шубах”.

Если не секрет - из чего шубы? Задумался над ними - флис или еще что? Или можно использовать безопасные пакеты для зарядки по размеру акков? Вроде тоже должны изолировать температуру.