Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Dreadnought

Хочу показать, как выглядит на сегодняшний день проблема, которую я никак не могу решить. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing Это ссылка на 10 секундный ролик с исходным разрешением. Я считаю - это тряска питча подвеса. Удалось несколько её уменьшить подняв power, P,D. Но картинка далека от гладкой. При этом подвес отрабатывает горизонт приемлемо. В прошлый раз я специально выключил подвес и заклинил моторы - поднял коптер и убедился, что высокочастотной тряски от моторов-пропеллеров нет. В GUI в закладке “диагностика” вывел pitch_err на максимальный масштаб - подёргивания при спокойно стоящем на столе коптере порядка 2х единиц. Пальцем ощущается чуть-чуть дрожь. Может на холоде, подвес корячит, хотя -8 прошлый раз летал, не такой уж и мороз. Сейчас в предстоящий полёт есть идеи следующие: 1. подвесить под балку с камерами некий грузик небольшой - деревяшку например - чтобы изменить массу подвешенной части и изменить резонансную частоту. 2. поставить “фильтр гиро” чуток больше нуля. Дома попробовал поставить “1”- подвес работает так же. Пальцем чуток дрожь в балке так и прослеживается. Поставил “10”- подвес рёхнулся тут же.

lukacher

тросики в качестве демпферов или вопрос, как стоит датчик на подвесе? Жёстко? Клейте на двухсторонний скотч. Вроде у меня так помогло и не раз. На 4х подвес разного калибра стоят датчике только на скотче.

Dreadnought
lukacher:

качестве демпферов или вопрос, как стоит датчик на подвесе? Жёстко?

Да, 3 кольца из 2х мм. троса. я проверял с отключённым подвесом- это не коптер вибрирует. Датчик к подвесу привёрнут на 2 винта. Весьма и весьма жёстко.

Dynamitry

Друзья, есть у кого чертеж расположения резьбовых отверстий под подвес у второго фантика? Заказали мне подвес, а фантом пока не привезли, а координат дырок нет.

maksim_2000

Имеется вот такой подвес, прошивка последняя, подвес сбалансировал. Который день бьюсь с настройкой, но победить никак не могу, собственно проблема на видео:

P.S. Может быть это нормально и я многого хочу? 😃 Имею ввиду, что таких углов наклона на практике может быть не бывает? Первый квадрик (еще не поднимал), первый подвес (опыта по ним нема), только осваиваю.

Entrprise
maksim_2000:

собственно проблема на видео

у меня на двухосевом такое же поведение на больших углах наклона. решил что так и надо 😃
так что будем ждать ответов вместе 😃

lukacher
Dreadnought:

Да, 3 кольца из 2х мм. троса. я проверял с отключённым подвесом- это не коптер вибрирует. Датчик к подвесу привёрнут на 2 винта. Весьма и весьма жёстко.

попробуйте на скотч прикрепить. Помогает. И еще, сегодня тоже не мог понять что за фигня с питчем, тоже то дрож, то не возвращается в горизонт - оказалось, что провод мотора просто отвалился 😃 Припаял и всё заработало. Проверьте провода.

pinco

У меня на Тарот Т-2Д такая же ситуация, но только при тангаже всего лишь градусов 30.
Причем только когда рама коптера отклоняется назад.

youtu.be/bQmBpoP0PAs

lukacher

ага, именно так. Провода проверьте 😃 перебит один из 3х проводов от мотора 😃

pinco

не, когда перебит, то немного не так мотор себя ведет

Covax
lukacher:

ага, именно так. Провода проверьте 😃 перебит один из 3х проводов от мотора 😃

Мдя))

pinco:

У меня на Тарот Т-2Д такая же ситуация,

С алексмосе это можно отрегулировать повысив мощность на мотор по роллу, в тароте есть такие настройки? так быть не должно конечно же, это должно настраиваться

maksim_2000:

Который день бьюсь с настройкой, но победить никак не могу, собственно проблема на видео:

Power увеличьте на моторе по ROLL, скриншот настроек выкладывайте на будущее, чтобы не ванговать каждый раз. Но подвес изначально не очень удачный, с такими плечами моторки могут просто не справляться…

maksim_2000
Covax:

Power увеличьте на моторе по ROLL, скриншот настроек выкладывайте на будущее, чтобы не ванговать каждый раз. Но подвес изначально не очень удачный, с такими плечами моторки могут просто не справляться…

Пробовал увеличивать, до начала вибрации мотора - результата 0. Скрины будут вечером. Причем колбасить начинает его сразу по всем осям, если отключить мотор YAW, то колбасня начинается гораздо позже, при отклонении градусов на 80.
Да, и еще попутно 2 вопроса: бывает при инициализации подвеса (при подаче питания) начинает плыть одна из осей, чаще YAW, на показометре оси равномерно и красная точка и синяя стрелка равномерно движется по кругу… Помогает передергивание питания, иногда несколько раз надо передернуть. (калибровка гироскопа НЕ отключена, т.е.каждый раз при включении калибруется)
И второй, при записи настроек в плату, если перед этим не отключить предварительно моторы, у подвеса сбивается горизонт, камера становится под углом и в таком положении уже стабилизирует. А если отключить моторы, залить настройки, а потом их включить - то все нормально.

Covax

Вы вот эту темку поднимите rcopen.com/forum/f123/topic357890
Попросите настройки у коллег, кто-то же победил его в конце то концов) p.s. Я лично не стал нервы себе портить и взял FY G3 ultra для коптера…

pinco:

У меня на Тарот Т-2Д такая же ситуация, но только при тангаже всего лишь градусов 30.
Причем только когда рама коптера отклоняется назад.

Вот ради эксперимента, снимите фильтр с камеры, посмотрим как подвес себя поведет 😉

Jantravolta
maksim_2000:

собственно проблема на видео

во вкладке режим следования поставте галку - определять углы рамы по магнитному полю, и какая версия прошивки? Обновите до крайней версии для 8 бит - 2.4б7

Covax

Ну попробуйте, интересно же)

Gurdzhy
alexmos:

Ещё одно нововведение в прошивке 2.44,

А спуском камеры оно управлять может? Если нет - бесполезная фича, но такая нужная.)

RuslanG
Gurdzhy:

Если нет - бесполезная фича, но такая нужная.)

там же есть вывод на серву, прикрутить качалку таким образом чтобы нажимала на спуск, и прописать скрипт, даже без скрипта управлять через ДУ спуском