Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Animator

Есть алексмос32 с подвесом под Некс.
Есть коптеры которые один на аккумуляторах 3s другой 4s. Скажите, можно ли подвес напрямую к питанию от этих аккумов подключать или нужен BEC?

RuslanG

до 25 вольт по паспорту, но по опыту скажу что 4 банки вообще не напрягаясь

lukacher

конкретного графика и формулы пока нет 😦 За то - работает 😃

RuslanG

у меня тоже работает, просто каждый раз меняется техника, подвес, навес. Вот и думаю как бы закономерность найти, но не так все просто, тк еще расстояние квадрата на котором установлены демпферы важна

lukacher

как минимум из расчётов, на 3мм толщины тросса идет 3см диаметр по окружности если правильно написал (диаметр дуги). 1:10

предлагаю составить таблицу и выявить закономерность. Вес падвеса и диаметр троса и диаметр дуги. Сопоставить и сделать вывод.
я замерю позже и выведу свои показатели.

c3c
RuslanG:

вот бы закономерность еще вывести под вес, толщину и диаметр петли для тросов

Я думаю, что никакого волшебного демпфирующего действия тросов нет. Как и поглощения колебаний тяжелым аккумулятором. Все (или почти все) сводится к изменению собственной частоты колебаний подвеса, которая пропорциональна корню из жесткости и обратно пропорциональна корню из массы. Если частота вибраций, порождаемых пропеллером оказывается кратна собственной частоте, возникает резонанс. Отстроились от резонанса - уменьшили тряску подвеса. Собственную частоту можно определить как-нибудь так: толкнуть подвес и снять на видео (лучше высокоскоростное) его колебания.

lukacher

Это правильно, но это теория. На практике порой, бывают чудеса. И на это еще влияют температура окружающей среды, влажность и т.п. Проверял и тестировал на сломанном луче. Жуткая вибрация. Тросс поглощал тряску. Кстати, Самарские доктора по технике , запатентовали этот “виброгаситель на тросах”, боюсь ошибиться, еще когда СССР был 😃

вот , нашел…
science-bsea.narod.ru/2003/…/ponomarev_novye.htm

RuslanG:

у меня тоже работает, просто каждый раз меняется техника, подвес, навес. Вот и думаю как бы закономерность найти, но не так все просто, тк еще расстояние квадрата на котором установлены демпферы важна

вот там есть формулы 😃
science-bsea.narod.ru/2003/…/ponomarev_novye.htm

c3c
lukacher:

Это правильно, но это теория. На практике порой, бывают чудеса.

Чудес не бывает. Но теория бывает неполной. Трос - да, обладает демпфирующими свойствами за счет трения проволочек. Так что трос - это правильно. Но первое, мне представляется, - подобрать подходящую собственную частоту.

Entrprise

Народ, нужна помошь начинающему.
Приехал подвес (ru.aliexpress.com/item/…/1440335191.html).
Как я теперь понял, это китайтворчество с “пизженной” прошивкой уважаемого АлексМоса. Уже скачал доку для настройки, но вчерашние вопросы все равно задам:
В связи с неудачной попыткой настроить, возникли вопросы:
Во первых очень хотелось бы узнать поэтапно как правильно настроить сие чудо(пока сам читаю доку).
Надо ли проводить калибровку уже с камерой?
Как делал я:
скачал и установил SimpleBGC_GUI_2_2b2 и драйвера.
Отключил моторы подвеса, подключил платку с датчиками.
Подключил подвес по юсб (к аккуму не подключал т.к. моторы отключены)
Запустил установленную софтину, выбрал нужный ком порт в ней и приконнектился
Софтина выдала что акселерометр не настроен. Значит надо запускать настройку.
Подвес лежит на столе как куча хлама (естественно без камеры), маленькую платку с датчиками я прижал к столу для придания горизонтального положения(но не выставил платку параллельно осям моторов) и нажал на начать калибровку.
Точно так же выполнил калибровку гироскопа. Но кнопку записи изменений не нажимал.
В результате, при подключении моторов и аккума (от компа отключился) подвес противно жужжал и вибрировал, но при этом что то даже пытался стабилизировать.
Должны ли моторы подвеса жужжать при работе?
Вибрации, как я понимаю, от них быть не должно при нормальной работе.
Прокомментируйте плиз мои действия и полученный результат.
Спасибо!

Art_Nesterov
Entrprise:

Народ, нужна помошь начинающему.

А чего родной мануал с оф сайта не почитать… там вроде все написано + в ютубе для особо-ленивых.

Entrprise
Art_Nesterov:

А чего родной мануал с оф сайта не почитать… там вроде все написано + в ютубе для особо-ленивых.

я сразу и написал что пока читаю мануал, а вопросы остались с первой попытки (до прочтения).

и вот по поводу этого можно было и ответить:

Entrprise:

Должны ли моторы подвеса жужжать при работе? Вибрации, как я понимаю, от них быть не должно при нормальной работе.

Art_Nesterov
Entrprise:

В результате, при подключении моторов и аккума (от компа отключился) подвес противно жужжал и вибрировал, но при этом что то даже пытался стабилизировать.
Должны ли моторы подвеса жужжать при работе?

Без питания, только от юсб, моторы могут дрожать и немного дергаться. Настраивать нужно с поданным питанием. Настройте по мануалу и все выйдет

Entrprise
Art_Nesterov:

Без питания, только от юсб, моторы могут дрожать и немного дергаться. Настраивать нужно с поданным питанием. Настройте по мануалу и все выйдет

К компу подключал без аккума, а потом тестировал уже с подключенным аккумом, но от компа отключал.
Попробую сегодня по мануалу.

Art_Nesterov

настраивать нужно с подключенным питанием и подключенным юсб+гуи. иначе никак

Саня71

Доброго всем! Товарищи, помогите разобраться в проблеме. приобрел вот такой подвес - banggood.com/…/IMAGO-Gopro-IMP-3-Axis-Brushless-Gi…
Прошивка была залита AlexMos 2.3, установил гуи, подключился - тут все нормально. Изучил мануал, прошелся по настройкам, сорентировал оси датчика, калибровки, пиды…две оси работают просто превосходно, причем в достаточно большом диапазоне регулировок мощности моторов и пидов. А вот с осью YAW проблема. ну никак не получается её приручить. живет своей жизнью. Вроде как поймаю настройку, стоит как вкопанная,мотор не гудит не вибрирует, возвращается исправно если рукой провернуть, но только несколько раз. А через некоторое время начинает самостоятельно потиху раскачиваться или хаотично рывками проворачиваться. Может вообще начать на 360град. крутиться.
Подключил приемник простой 4-х канальный к выходам, пробую с пульта отдельного управлять - наклон камеры четко отрабатывает, и скорость и углы. А вот панорама… вроде поначалу реагирует на стик, пару поворотов туда-сюда сделает, потом то рывками , то остановится непонятно в каком положении и начнет мотыляться из стороны в стороны…
По механике все четко и ровно собрано, нигде не заедает, сбалансировано в сборе с прохой. В моторе обмотки ровные, сопротивление по фазам одинаковое… на платах никаких нагревов деталек не наблюдается. Светодиоды на контроллере и плате расширения моргают и светятся как по мануалу, ошибок по шине I2C не выдает.
Я в шоке и легкой панике. Четвертую ночь уже бьюсь, сон и аппетит пропал. …Обновил прошивку на 2.4, но все бестолку, проблема осталась.
Что делать, куда копать???😦

ВДН

Ребята, сломался сенсор, заказывал его в Москве (плата AlexMos 3.0 32 bit с двумя одинаковыми сенсорами), но не могу снова найти магазин.
Подскажите где можно купить этот сенсор

Art_Nesterov
Саня71:

Что делать, куда копать???

Выложите пожалуйста скрины вкладок “базовая”, “дополнительно”, и “режим следования” (с подключенным подвесом, естественно)

Саня71
Art_Nesterov:

Выложите пожалуйста скрины вкладок “базовая”, “дополнительно”, и “режим следования” (с подключенным подвесом, естественно)

Вот. Но в принципе это один из вариантов настройки, перепробовал все возможные комбинации. Ось YAW все равно живет своей жизнью…

Jantravolta
Саня71:

куда копать?

Проверьте правильность инверсии мотора яв, проверьте механическую калибровку яв в двух плоскостях

лимит ускорений 500 у меня стоит, или пока отключите

Entrprise

Настроил гироскоп и акселерометр (только базовую) и опять столкнулся с проблемой - как только наклоняю подвес вперед (имитирую движение коптера вперед, градус наклона не большой, около 20), подвес начинает жужжать и дрожать. Хотя при задании оси ВВЕРХ как -Z (при этом подвес перевернул камеру вверх ногами) жужжания и дрожания при наклонах подвеса не наблюдалось…
Что посоветуете настроить?
Исходя из каких соображений настраиваются PID и мощность? Только методом “тыка”?
Сейчас играюсь с комбинациями этих параметров, как написано в мануале.

PS у китайцев достаточно интересное чувство юмора, подвес они продают типа RTF, я немного иначе понимал значение этой аббревиатуры 😃

Jantravolta
Entrprise:

Только методом “тыка”?

Нужно купить четки, бубен, пару литров святой воды или пива и провести обряд экзорцизма 😈 над мануалом, если лень читать 271 страницу этой ветки, а лучше с этим пивом пойти к человеку который настроит, думаю в Вашем родном городе таких уже много.
А если серьезно, то:
1 механическая настройка всех осей в последовательности питч, потом ролл, потом яв. каждая ось настраивается в двух плоскостях (иногда в одной)
2 электронная настройка сводится к правильному позиционированию сенсора и его калибровки, далее выставляются ПИДы, мощность, инверсия моторов, это делают при установленой камере и полном силовом питании. Рекомендую отключать оси которые в данный момент не настраиваются, чтобы не мешали.
Собственно лень переписовать сюда мануал - сами читайте.

Art_Nesterov
Саня71:

Вот. Но в принципе это один из вариантов настройки, перепробовал все возможные комбинации. Ось YAW все равно живет своей жизнью…

Если у вас первые две оси настроены и адекватно работают, тогда включите следование по яв. И настройте третью ось, так, что бы не дрожала и не срывался мотор. А потом уже, когда получится, будите настраивать режим стабилизации по яв.
и еще, поставьте i=0,01 на трех осях… У вас очень большие значения

Entrprise
Jantravolta:

Рекомендую отключать оси которые в данный момент не настраиваются, чтобы не мешали.

ухты, полезный совет! а я сразу обе настраивал и значения одинаковые по ним проставил. надо будет как нить потом перенастроить по осям. Кстати, отключение лишних осей это просто питание мотора отключить? Уже нашел - в дополнительных есть выходы на моторы.
в целом настроил, но легкое жужжание и маленькая вибрация таки осталась местами (подозреваю что датчик на скотче не оч хорошо зафиксирован), но в любом случае это уже работающий подвес 😃
правда цифры в параметрах у меня низкие получились P-5 I-0,06 D-6
и настраивал только со вкладки “базовые”

Саня71
Art_Nesterov:

…включите следование по яв. И настройте третью ось, так, что бы не дрожала и не срывался мотор… У вас очень большие значения

Включал, настраивал… вроде уже кажется что вот оно - получилось! Подвес в состоянии покоя находится, не трогаю его… проходит минута, вторая - начинает подрагивать, потиху рывками крутится из стороны в сторону, может неожиданно целый оборот сделать. и все- понеслось. При этом красный шарик на приборной панели вращается безостановочно…
Один раз получилось поймать настройки, хорошо так держал, четко возвращался когда сдвигал его… через пару минут все повторилось. Может действительно проблема в контроллере или плате расширения? …хотя ничего не греется и все моргает как надо…

Jantravolta
Entrprise:

правда цифры в параметрах у меня низкие получились P-5 I-0,06 D-6

есть прямая зависимость между весом камеры и величиной ПИДов, если гоупроха, то там примерно столько и будет