Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

blinkovfpv

Есть китайский 2х осевой подвес за 50$
Хочется взять готовый подвес 3х осевой. Если поднапрячься можно взять dys 3 axis gimbal.
banggood.com/…/DYS-3-axis-Smart-Gopro-BL-Gimbal-fo…
Брать или есть есть варианты поинтереснее цена/качество?

gosha57
blinkovfpv:

Хочется взять готовый подвес

Готовый просто заработает (возможно). Надо научиться настраивать “под себя”. Начните с “полтинника”, а научитесь - потом останется для дежЮрных “рукосъёмок”.

lukacher
blinkovfpv:

Есть китайский 2х осевой подвес за 50$

Брать или есть есть варианты поинтереснее цена/качество?

Есть прямая зависимость цены и качества. Середины не существует. От 10000р для гопро - будет долго работать. Либо 3 месяца изучать теорию и строить самому.

evgeny_online
blinkovfpv:

Есть китайский 2х осевой подвес за 50$
Хочется взять готовый подвес 3х осевой. Если поднапрячься можно взять dys 3 axis gimbal.
banggood.com/…/DYS-3-axis-Smart-Gopro-BL-Gimbal-fo…
Брать или есть есть варианты поинтереснее цена/качество?

Вот не дорогой, как мне кажется, подвес с альтернативной технологией!
hobbyking.com/…/__58288__X_CAM_A10_3H_3_Axis_360De…

vankinvenik

Где взять сенсор MPU6050 с коннектором, как те, которыми комплектуются платы подвесов? не могу найти.

Taiga
vankinvenik:

Где взять сенсор MPU6050 с коннектором, как те, которыми комплектуются платы подвесов? не могу найти.

Купите сразу в запас! Только я провода подпаиваю к самой платке. Так надежней! www.ebay.com/itm/201002005334

Rovbuilder

диаметр 12,7mm (12,5) как правило у всех малых слипов

bgtyhn
bgtyhn:

Проблема с подвесом по оси Roll (AlexMos)
Купил такой контроллер: www.ebay.com/itm/251554809518
(BGC 3.1 MOS Large Current Two-axis Brushless Gimbal Controller Driver alexmos)

Прошился, настроил оси, откалибровался…
Все “предварительные ласки” выполнил.

Суть проблемы в том, что при наклоне коптера по оси Roll, подвес отрабатывает нормально, только в пределах ±10 градусов.
Если отклонять на больший угол, то начинаются подергивания, залипания подвеса, на границе в 10град.
Когда возвращаю коптер в горизонталь, то через пару сек подвес раздупляется и выравнивается в горизонт.

По оси PITCH таких проблем нет. Крутится в пределах ±90 градусов без проблем.

К назе не подключал. Питается от отдельного акка 3S.
Моторы менял местами, не помогло.

Может, кто сталкивался с подобной проблемой, как увеличить угол работы подвеса по Roll? Помогите.

Снова прошу помощи, т.к. проблема не решена. Весь квест с мануалом, пидами и т.д. выполнил.
У кого какие идеи?

bgtyhn
RuslanG:

советую начать с замены платы

Уже сменил. У предыдущей был тот-же глюк, что и на этой, только по PITCH-у.
Ума не приложу. Нутром чувствую, что где-то “птичка” не стоит 😃

Animator
bgtyhn:

Снова прошу помощи, т.к. проблема не решена. Весь квест с мануалом, пидами и т.д. выполнил.
У кого какие идеи?

А поднастроить? Уменьшить П и Д? ПОпробовать настроить именно в нестабильном положении.
Но начать нужно вот с чего: Возможно плахая балансировка, сбалансировать подвес, чтобы никуда не заваливался, возможно при наклоне его тянет вперед. Хорошо ли поставлен датчик? Сделать 6- осевую калибровку гироскопа.

mozzart
bgtyhn:

У кого какие идеи?

  1. Калибровка по 6 осям
  2. Расположить датчик как можно ближе к месту пересечения осей. Добиться соосности датчика и осей
  3. Проверить балансировку
  4. Уменьшить PIDы
bgtyhn
Animator:

А поднастроить? Уменьшить П и Д? ПОпробовать настроить именно в нестабильном положении.
Но начать нужно вот с чего: Возможно плахая балансировка, сбалансировать подвес, чтобы никуда не заваливался, возможно при наклоне его тянет вперед. Хорошо ли поставлен датчик? Сделать 6- осевую калибровку гироскопа.

В нестабильном положении тоже настраивал.
Как только возвращаю в горизонт, такой-же глюк, как и раньше был - в нестабильном месте.
ПиДы настраивал с нуля по возрастающей.
Датчик, вроде установлен нормально. “Y” - вперед, “Х” - в сторону.
Микруха на датчике стоит четко на пересечении осей.
Приклеен на двусторонний скотч TESA.
Без подачи питания, камера смотрит четко горизонтально.

mozzart
bgtyhn:

Микруха на датчике стоит четко на пересечении осей.
Приклеен на двусторонний скотч TESA.

С осями моторов соосно? Если выключить моторы, зажать roll горизонтально и пальцем покрутить pitch, в программе должна шевелиться только одна ось - pitch.

vankinvenik
Taiga:

Купите сразу в запас! Только я провода подпаиваю к самой платке. Так надежней! www.ebay.com/itm/201002005334...%3AMEBIDX%3AIT

Благодарю за ответ) Но мне нужны сенсоры с разъемом, мне полюбились именно такие, какими комплектуются сами платы алексмос. Это разъем JST 1.0 вроде.

papaKaril
bgtyhn:

У кого какие идеи?

Банально, но нет ли сопротивления/трения проводов от IMU к плате?
Была похожая проблема. Даже незначительное сопротивление играет роль, и подвес при отклонении в определенных точках начинает дергаться, а при выравнивании возвращается в горизонталь. У меня было по Roll в одну сторону 180градусов, а в другую начинал дергать камеру на 35градусах

Gapey
vankinvenik:

Но мне нужны сенсоры с разъемом, мне полюбились именно такие, какими комплектуются сами платы алексмос. Это разъем JST 1.0 вроде.

скорее всего только у самого Алекса … цена правда очень не демократичная …
у остальных только в комплекте с контроллерами (заводские комплекты) . как запасные обычно предлагают GY-521 …
лично мне родные платки показались не очень удобными , поэтому сделал свои с JST 1.0 но крепления на них совершенно другие …

dilkins

народ подскажите, собрался сделать стедик или подвес трехосевой для зеркалки Canon на мозге алексмос, встал вопрос какие двигателя выбрать? подскажите именно по всем трем, верхний надо что бы был с контактной парой…
и неособо дорогие…
я так понимаю стедикам от подвеса отличается только приоритетом по весу…

Nik_N

Помогите выбрать моторы для рамы : www.ebay.com/itm/261756919422

На YAW определился, это DYS BGM5208-200T-12 Hollow Shaft Brushless Gimbal Motor w/Slipring

А вот с питчем и роллом не могу, что лучше :
DYS BGM5208-200T Hollow Shaft Brushless Gimbal Motor - goodluckbuy.com/dys-bgm5208-200t-hollow-shaft-brus…

или DYS Brushless Gimbal Use Brushless Motor BGM5208-75T

или совсем DYS G5208-200T 30KV

Имеет ли значение 24N22P или 14N12P .

Заранее спасибо.

neoi

подскажите пожалуйста.
подвес dys smart 3, кручу наклон камеры крутилкой с пульта, хочу наклонить камеру строго вниз, она крутится нормально, но выйдя к заданнаму в программе максимальному углу отклонения замедляется и последнии 5-6 градусов проходит очень медленно, практически еле заметно. если выставить угол в настройках побольше, камера выходит на нужный мне градус с нормальной скоростью, крутилка стоит на месте, а ось начинает медленно дрейфовать на теже 5-6 градусов. тоже самое и вверх. еще заметил во вкладке диагностика ось ACC_Z не обновляется, как есть 512 попугаев так и есть как бы я его не дергал. на всех видео о настройке алексмоса ось меняет значения. так же при опускании камеры строго вниз, через некоторое время подвес сбивается и начинает хаотично во все стороны крутится.

RuslanG

советую на яв GM60-80T
на ролл и питч BGM5208-75

и те и другие 22 полюса

кстати это клон, из сильных минусов это крашенный а не анодированный алюминий, из за этого сильно проскальзывает, хомуты тоже так же карашены, и имеют ту же проблему, не перетяните, карбон лопнет