Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Fantasy

Добрый вечер всем. Подвес для гопро плата оригинал 32 bit. Работает отлично. Но последние пару дней стала пищать пищалка 1 писк раз в 3 секунды. (и зелёный диод в это же время помаргивает) При этом подвес продолжает отлично работать. Ошибок i2c нет. В мануале про это ничего нет. Может кто в курсе что он хочет? 😃 Спасибо!.

Upd! Снимаю вопрос) Сам догадался )) Проблема заключалась в постоянном зажатии кнопки на плате подвеса) Батареей случайно придавил )

xkoffx
e1mixa:

а что по поводу Storm32 , стоит брать такой?

тоже была дилема )
взял тяжелее с алексмосом, но сейчас идет плата storm на попробовать )
сейчас я бы взял легкий подвес, а если стабилизация storma не устроит - китайский контроллер алексмоса стоит недорого - можно и потом докупить.
вот тема по шторму, правда 3-осевому

k1250te
e1mixa:

а что по поводу Storm32 , стоит брать такой?

По этому контроллеру здесь есть отдельная ветка или на англоязычном форуме тема на 300 страниц
У меня есть такой контроллер версии 1.31 но к сожалению не имел возможности сравнить с alexmos, интерфейс понятно что другой но фактически принцип тот же, шьется немного по другому…
Достаточно гибкая и открытая платформа, но больше пусть говорят профессионалы, они почему то не скупятся на alexmos…

MaxWebb

Вчера вечером настроил подвес и на следующее утро пошёл перед работой его облетать, при включении его начало колбасить во все стороны. Вернулся, проверил, оказалось слетели все настройки причём не по нулям, а на какие то другие. Где и оси перепутаны и ПИДы совсем другие. У кого то было подобное?

ashtray
MaxWebb:

У кого то было подобное?

Атмега заглючила, было такое, при чем до кучи перестают сохраняться настройки в какой либо из слотов. Лечил откатом на какую то древнюю прошивку, в ней делал настройки, потом прошивал самую последнюю, и вроде все вернулось на круги своя, не глючит и настройки спокойно меняются.

AndyGr

Есть совсем глупый вопрос: Имею приемник с SUM-PPM на выходе. К нему подключен полетный контроллер. Очень хочется тот-же SUM-PPM закинуть в BGC для управления подвесом. Могу ли я просто подпаять параллельно еще кабель к сигнальному с PPM и подключить его к контроллеру подвеса?

MaxWebb

при боковом движении коптера начинает плыть горизонт в сторону движения, за это отвечает параметр “Доверие гироскопу”? сейчас стоит 80

integro

Пожалуйста, напишите как верно установить
значение расположение в программе AlexMos
если расположу как на фото 2
какие значение указать в
AlexMos для правильного .

e1mixa
integro:

Пожалуйста, напишите как верно установить
значение расположение в программе AlexMos
если расположу как на фото 2
какие значение указать в
AlexMos для правильного .

Простите, но хотелось бы узнать, зачем Вам располагать как на 2й картинке, когда для данной платы есть отведенное место?

AndyGr
AndyGr:

Могу ли я просто подпаять параллельно еще кабель к сигнальному с PPM и подключить его к контроллеру подвеса?

Отвечу сам себе. Попробовал - работает.

ashtray
MaxWebb:

при боковом движении коптера начинает плыть горизонт в сторону движения, за это отвечает параметр “Доверие гироскопу”? сейчас стоит 80

я обычно ставлю 40-50, достаточно для пролетов без агрессии, и проверьте в программе настройки не плывут ли данны с гироскопа (красный шарик) может стоит откалибровать

fufar

Ох, ну я проапгрейдил такой 2х осевой подвес до 3х осевого
Мотор взял такой
вот фото,по ним видно как крепил. carousel.dropbox.com/photos/cc/bL8Oiv9qrigVHqP
в принципе все понятно, снял стопорную шайбу с мотора, к верху прикрепил через стандартные дырки и винты, нижнюю часть прикрепил винтами через вент. отверстия.
Подключил плату 3й оси алексомосовскую. В принципе работает, но есть пару вопросов
Во первых, по yaw потихоньку уезжает вправо, минут за 5 уже уезжает под 45 градусов
Во вторых, я мб что-то не понимаю, но если коптер разворачивается по yaw я думал подвес тоже повернется, но сделает это плавно, а по факту он до последнего остается на том же месте что и был, круто конечно, но получается что нужно летать только передом?
В третьих, с пульта получается можно управлять любыми двумя осями? А 3 нельзя? Тогда какие две выбрать?
Ну и главное, все ли правильно сделал?

karabasus
fufar:

с пульта получается можно управлять любыми двумя осями? А 3 нельзя? Тогда какие две выбрать?

Pitch и yaw

vankinvenik
Covax:

Есть своя тема по FY подвесам, самый минус это корявое расположение обьектива прохи относительно вертикальной оси коптера.

Уже где-то встречал подобное замечание, но не совсем понимаю суть. То есть объектив находится в стороне от геометрического пересечения осей? Если так, то почему это коряво?

Covax

Потому, что если использовать его впереди коптера, то левый пропеллер хочет все время стать актером первого плана.
Можно конечно прошку перевернуть вверх ногами.

vankinvenik
Covax:

Потому, что если…

Аааа) Благодарю за разъяснения. Может, не хотели закрывать слот камеры?

Covax

Пару миллиметров отступить от мотора, для штекера, и проблема решена, тоесть нет такой надобности слот всегда доступным держать.

Cepreu

Знающие люди, подскажите, наткнулся тут на подвесе на такую платку 3-й оси, с атмегой на борту, работает независимо от основного контроллера. Можно ли на такой платке сделать подвес на 1 ось (питч) для дискавери-образного коптера, или при наклонах её будет глючить?