Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos
RuslanG:

Имеем подвес на кабелькаме, те получается система висит на 1мм тросе, и из за того что ось Ролл очень близко к центру тяжести кабелькама, то вместо того чтобы камера стабилизировалась, получается что мотор Ролл начинает раскачивать конструкцию, я конечно щас пошел радикальным способом и нагрузил на нее 3кг свинца (не подвес а саму тялежку движения), но есть ли какой то более логичный способ решения?

Да нет, это самый логичный и простой. Увеличьте инерцию, разнеся грузы на большое и жесткое плечо, тем самым можно уменьшить их вес. При изготовлении штучного устройства можно было бы учесть динамику объекта и добаить еще один фильтр помимо PID, который бы ее компенсировал. Но сами понимаете, контроллер универсальный и таких настроек не содержит, да и получение динамики требует определных знаний и инструментов. Так что грузики - самый простой путь 😃

сандор

Хочу купить батарею для подвеса ,но не хочется лишний вес ,подскажите какой вольтаж и емкость взять оптимально . Подвес под зеркалку.

RuslanG

покупаю 2600 для передатчика, весит мало, токотдачи хватает

V_I_P_E_R
сандор:

Подвес под зеркалку.

Под гаш с приемником радио, передатчиком видео и подсветкой коптера висит 1000ман 4 банки. Хватает на полтора часа (подвес с энкодерами ест меньше обычного, но диоды на подсветке жрут прилично). Просто меняю каждые 3-5 полетов, купил таких 4 штуки - всегда хватает и весит мало.

сандор

Видимо пара штук на 1500 ман , хватит за глаза . А почему например 4 банки а не три ,есть разница ?
Только сейчас дошло ,что если питать отдельной батареей ,меньше шансов ,что силовая и регуляторы будут вносить свои шуму в общую цепь:):drinks

SandroID

Друзья, может кто подскажет.
есть стабилизатор для gopro
после перепайки сенсора и настройки на ПК и подключения внешнего питания просто горит красный светодиод на основной плате и все.
вот основная плата. XLoader пишет upload failed. SimpleBGC перестал подключатся к ком порту на котором определяется подвес.

плата такая бутербродом. внешне “все цело”



V_I_P_E_R
SandroID:

Ссылки выдают ошибки - нет прав. Проверьте еще раз сенсор, раз перепаивался. Чудес не бывает, может проводок где-то перепутан, мало ли…

сандор:

что силовая и регуляторы будут вносить свои шуму в общую цепь

Верно, плюс удобнее настраивать подвес со съемом со своей отдельной батареей (у меня подвес большой)

сандор:

А почему например 4 банки а не три ,есть разница ?

Ну конечно, усилие больше, но теперь энкодеры постаил и это больше не проблема, усилия хватает всегда.

SandroID
V_I_P_E_R:

Ссылки выдают ошибки - нет прав. Проверьте еще раз сенсор, раз перепаивался. Чудес не бывает, может проводок где-то перепутан, мало ли…

понял, очень странно. вот ссылка на альбом
…google.com/…/AF1QipOJnZ88GmgqFJkWK0sbVAXVfhWg_1uo…

пока я не подключил внешнее питание все работало.
я подключал к ПК и заливал настройки

V_I_P_E_R
SandroID:

пока я не подключил внешнее питание все работало.

Полагаю, что где-то пробивает, если на 5в все ок, а при внешнем горит. Старая проводка черная, новая цветная? На черной пайка плохая и очень близкая, лучше с кислотой - аккуратнее будет.
И уж совсем не понял, почему разводка на шину i2c на цветных проводах не соответствует маркировке платы и разводке на черных проводах.
Прям набор “угадай что было и что получилось”)))

SandroID
V_I_P_E_R:

Прям набор “угадай что было и что получилось”)))

ну в том то и дело. что этот тонкий провод где то перебило и заменяли участок, оказалось не там а у основания… вырезал кусочек и спаивал… и после этого все работало пока не подключил внешнее питание.

V_I_P_E_R
SandroID:

и после этого все работало пока не подключил внешнее питание.

На 5 вольтах будет работать, при подключении внешнего сгорит. Еще раз проверьте правильность подключения.
Почему новая проводка распаяна по другим контактам?

SandroID
V_I_P_E_R:

На 5 вольтах будет работать, при подключении внешнего сгорит. Еще раз проверьте правильность подключения.
Почему новая проводка распаяна по другим контактам?

Не совсем понимаю, новая проводка это просто нарощено.

V_I_P_E_R
SandroID:

Не совсем понимаю, новая проводка это просто нарощено.

Ну как же - провода припаяны на другие контакты - или я чего-то не понял? Зеленый-синий-красный-черный, которые под гелем.

SandroID
V_I_P_E_R:

Ну как же - провода припаяны на другие контакты - или я чего-то не понял? Зеленый-синий-красный-черный, которые под гелем.

а, это фото когда площадка контактная была повреждена, поэтому запаялись так. все работало… по шлейф идущий от основной платы продолжал глючить. при очередной замене куска этого шлейфа была переплюсовка и плата с датчиком положения сгорела. припаяли другую, все опять заработало… но после подключения внешнего питания… теперь просто горит “красным”…

V_I_P_E_R
SandroID:

была переплюсовка и плата с датчиком положения сгорела. припаяли другую, все опять заработало… но после подключения внешнего питания…

Вот и подробности) если после переполюсовки все работало на 5в, а после подключения внешнего питания стало кирпичиком - вероятнее всего из-за переполюсовки сгорело еще что-то.

А диод на сенсоре горит? Может как у меня была проблема - земля отгорела? Симптомы были идентичные.

V_I_P_E_R

Стоит прозвонить плату - мне кажется что-то могло сгореть, переполюсовка вещь нехорошая.

SandroID

А как ее позвонить? Если отдать, скажем, советскому ТВ мастеру, он сможет править в чем дело и найти неисправный элемент? Или надо только понимающего в устройстве теперь искать?

V_I_P_E_R
SandroID:

Или надо только понимающего в устройстве теперь искать?

Сами понимаете, конечно лучше спеца. Суть прозвона состоит в проверке работоспособности - это может сделать любой мастер прочитав маркировку элемента и сравнив с реальными показателями. В Москве мог бы порекомендовать людей, в Самаре - не подскажу.

сандор
SandroID:

А как ее позвонить? Если отдать, скажем, советскому ТВ мастеру, он сможет править в чем дело и найти неисправный элемент? Или надо только понимающего в устройстве теперь искать?

В этой и соседней есть люди которые занимаются платками ,спросите может отзовутся…

=Max

Добрый день.

Есть трехосевой подвес dys smart для gopro. Брал когда-то по совету знакомого. Приобрел к нему на офф сайте basecam блютус-модуль quadro-tube.
Аккуратно запаялся точь-в-точь по инструкции. Только не стал не стал гнутые пины припаивать, а просто с соответствующими разъемами bluetooth-модуля проводами соединился (RX c TX, TX с RX).

Подал питание на плату подвеса. Модуль замигал зеленым диодом.
Скачал приложение simpleBGC32 на смартфон (собственно, для этого блютус и брал). И вот первая неприятность: приложение модуль видит, но подключаться к нему не хочет - просто идет бесконечное подключение без какого-либо результата. Хотя, само приложение не виснет, можно между окошками попереключаться (но настройки с подвеса не подгружаются).

К стыду я даже не знал, какая версия платы AlexMos стоит на контроллере: 8-бит или 32-бита.
Но т.к. поставилась после покупки только прошивка 2.40b7, думаю 8-битная.

На офф-сайте указано про приложение simpleBGC32:
“This is the official app for controlling and setting a BaseCam SimpleBGC 32 bit controller that runs on firmware 2.5 and later.”

“Old Version (2.43b9): This version supports SimpleBGC 8-bit controllers.”

Скачал и запустил GUI 2.43b9 - результат тот же.

Полностью отпаял блютус модуль, попробовал подключиться через USB по старинке (версия GUI 2.40b7, как и firmware). Подключается через раз с сообщением:
“Serial data corrupted. Try to re-connect board. Ensure right serial port is used. Check firmware/GUI version compatibility.”

Вопросы:

  1. подскажите, какая все-таки версия плат alexmos на dys smart? Они вообще официальные платы ставят?
  2. Может, у кого опыт есть по настройке данного подвеса через блютус. Подскажите, куда хотя бы копать.