Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

serg2557

ребята))) есть же ихсодник www.basecamelectronics.ru
там все есть и по настройке и по подключению. Достаточно покурить мануалы, а сюда уже с частными вопросами.

dvd-media

Спасибо, тоже нашел там раздел… В общем-то да, просто гуглом обычно на форумы кидает, вот и стартуешь с форумов, вроде как в простой беседе ( мне кажется форум для этого по идее создаётся) быстрее понимание приходит, а оттуда посылают куда подальше часто, особенно когда “поверхность успокаивается, а ты со своими “как” круги по воде пускаешь” ))

serg2557

на том сайте поискать, есть и видео и текстовые руководства.

oleg666

ещё бы кто-нибудь подсказал что у меня за плата и какую прошивку в неё лучше заливать, искал в гугле по картинкам, все платы отличаются, такую как у себя найти не смог.


p.s.: тэг [spoiler] не работает

vik991

если все работает то за чем что то заливать? или какие то проблемы

Zvere4ek

Друзья, у меня не получается управлять подвесом с пульта. Делал следующее: в аппе Radiolink AT9 настроил крутилку на 8 канал, в разделе Servo проверил. Приёмник включен в режиме S-BUS и подключен к NAZA. Также к 8 каналу приёмника (учитывая маркировку режима S-BUS) я подключил 2 жилы “сигнал” и “минус”. Два других конца жил я подключил к “сигналу” и “минусу” вывода “RC_Pitch” подвеса. Включаю аппу, коптер (питание подаётся подвес, на назу и, соответственно, на приёмник).
Картинку прикладываю.

Стабилизация подвеса работает, в программе всё откалибровал и настроил. Также, во вкладке “Пульт RC” чек стоит на “PWM” и выбрано управление по Pitch -> RC_Pitch. Квадрик тоже работает, а значит приёмник в порядке. Пробовал вешать крутилку в аппе на 6 канал и, соответственно, к 6-му каналу приёмника подключал подвес, но чуда не произошло. Подскажите пожалуйста, что ещё нужно настроить?

serg2557

в подвесе нужно подключние не pwm а s-bus поставить и на pitch включить виртуальный канал за номером на какой у вас крутилка настроена

Zvere4ek

В подвесе можно выбрать только PWM/Analog/SumPPM. Получается нужно выбрать “SumPPM”? Но вроде бы приёмник передаёт сигналы с других каналов (кроме 9) по PWM. S-BUS он умеет передавать только по 9 каналу, который подключен к NAZA.

oleg666
vik991:

если все работает то за чем что то заливать? или какие то проблемы

где что работает? я на 1 сообщение выше написал, что он только дёргается то сильнее, то слабее в зависимости от настроек, но не стабилизирует в принципе.

сандор

Купил планшет специально для настроек в поле ,стоит Вин 10 с завода ,так вот проблема с установкой проги для подвеса . Читал что десятка требовательна к цифровой подписи ,где то в теме проскакивало как это это дело поправить. Если есть под рукой ссылка на это дело ,скиньте

oleg666
сандор:

Купил планшет специально для настроек в поле ,стоит Вин 10 с завода ,так вот проблема с установкой проги для подвеса . Читал что десятка требовательна к цифровой подписи ,где то в теме проскакивало как это это дело поправить. Если есть под рукой ссылка на это дело ,скиньте

зачем вам этот форум? ответ на ваш вопрос широко обсуждается вне этого сообщества людей не желающих делиться секретами двигания джойстиков пульта. достаточно вбить в гугл: отключение цифровой подписи драйверов windows 10

сандор

Я вот к примеру и не знал что ее можно отключить ,а если после установки,включить проверку подписи ,будет работать драйвер?

Gapey
сандор:

Я вот к примеру и не знал что ее можно отключить ,а если после установки,включить проверку подписи ,будет работать драйвер?

начиная с W7 x64 цифровая подпись мелкософта для всех драйверов ОБЯЗАТЕЛЬНА … винду можно перевести в тестовый режим , тогда можно использовать не подписанные драйвера … но если отключить тестовый режим то такие драйвера работать перестанут …
tahauov.blogspot.ru/2011/12/windows-7_31.html
под силабс СР2102 х64 драйвера с подписью существуют …
что у вас за винда на планшете - ХЗ , последние драйвера искать у производителя чипа
www.silabs.com/…/usbtouartbridgevcpdrivers.aspx

PS. для работы с планшетом гораздо удобнее/практичнее поставить на контроллер блютуз модуль …

oleg666:

ещё бы кто-нибудь подсказал что у меня за плата и какую прошивку в неё лучше заливать,

сверхбюджетная китайская поделка совместимая по архитектуре с 8бит Алексмос и Мартинесом.
хоть на плате и написано BASECAM electronics , с вероятностью 99% оригинального загрузчика там не будет …
соответственно если шить то либо Мартинеса , либо Декриптованную прошивку для КЛОНОВ (лежит в открытом доступе в англоязычной версии сайта basecamelectronics ).

сандор
Gapey:

начиная с W7 x64 цифровая подпись мелкософта для всех драйверов ОБЯЗАТЕЛЬНА … винду можно перевести в тестовый режим , тогда можно использовать не подписанные драйвера … но если отключить тестовый режим то такие драйвера работать перестанут …
tahauov.blogspot.ru/2011/12/windows-7_31.html
под силабс СР2102 х64 драйвера с подписью существуют …
что у вас за винда на планшете - ХЗ , последние драйвера искать у производителя чипа
www.silabs.com/…/usbtouartbridgevcpdrivers.aspx

PS. для работы с планшетом гораздо удобнее/практичнее поставить на контроллер блютуз модуль …

.

Модуль стоит с завода ,по этому и заморачиваюсь с планшетом.

video_trex600

Появился странный глюк. При включении подвеса иногда звуки инициализации какието замедленные и подвес дергается. Включаю включаю может так раз 5 включиться а потом раз 20 нормально работает. Еще это начинается если подключить gui по usb. Где капать? Кто сталкивался? Все это на последней прошивке.

neoi
Gapey:

PS. для работы с планшетом гораздо удобнее/практичнее поставить на контроллер блютуз модуль …

А софт вроде для планшетов не поддерживается.

Gapey
neoi:

А софт вроде для планшетов не поддерживается.

планшеты разные бывают … сейчас достаточно много устройств с интеловскими процессорами и полноценной (не мобильной) виндой . на них прекрасно работает стандартный ГУИ .
под андроид тоже есть приложения , правда они обычно отстают от времен не работают с самыми последними версиями прошивок …

сандор:

Модуль стоит с завода ,по этому и заморачиваюсь с планшетом.

тогда никакие драйвера не нужны … при подключении к блютуз модулю в системе должен появиться СОМпорт и его нужно указать в настройках ГУИ .

сандор
neoi:

А софт вроде для планшетов не поддерживается.

Планшет специально куплен с виндой 10

masterjon

Подскажите пож. чем в настройках убрать покачивание ,второй день тестирую и регулирую,но чего то не получается.вот посмотрите.

ВДН

может, мощности моторам не хватает

Zvere4ek
Zvere4ek:

Друзья, у меня не получается управлять подвесом с пульта.

Решил проблему сам. Методом “тыка” выяснил, что на моей плате (купленной через Али в известном китайском магазине “Ready to sky”) разъёмы RC/FC не соответствуют официальной инструкции “SimpleBGC_manual_2_2_rus.pdf”. В официальной приведена схема:

А на моей плате контакты разведены вперемешку и наоборот. Самые необходимые контакты RC_Pitch находятся вот здесь:

Кстати, вроде бы в ходе “научного тыкания”, выяснилось, что если считать сверху вниз, то следующие контакты будут соответствовать FC_Pitch, затем RC_Roll и в самом низу FC_Roll. Могу конечно ошибаться, поскольку не сильно акцентировал на этом свой внимание, но это легко выяснить тыкая соединяя эти контакты с уже настроенными аппой и приёмником, крутя крутилку 😃 и смотря вкладку “Диагностика” в программе на компе.

А настройки в программе оказывается я выставил правильно.