Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

neoi
Gapey:

PS. для работы с планшетом гораздо удобнее/практичнее поставить на контроллер блютуз модуль …

А софт вроде для планшетов не поддерживается.

Gapey
neoi:

А софт вроде для планшетов не поддерживается.

планшеты разные бывают … сейчас достаточно много устройств с интеловскими процессорами и полноценной (не мобильной) виндой . на них прекрасно работает стандартный ГУИ .
под андроид тоже есть приложения , правда они обычно отстают от времен не работают с самыми последними версиями прошивок …

сандор:

Модуль стоит с завода ,по этому и заморачиваюсь с планшетом.

тогда никакие драйвера не нужны … при подключении к блютуз модулю в системе должен появиться СОМпорт и его нужно указать в настройках ГУИ .

сандор
neoi:

А софт вроде для планшетов не поддерживается.

Планшет специально куплен с виндой 10

masterjon

Подскажите пож. чем в настройках убрать покачивание ,второй день тестирую и регулирую,но чего то не получается.вот посмотрите.

ВДН

может, мощности моторам не хватает

Zvere4ek
Zvere4ek:

Друзья, у меня не получается управлять подвесом с пульта.

Решил проблему сам. Методом “тыка” выяснил, что на моей плате (купленной через Али в известном китайском магазине “Ready to sky”) разъёмы RC/FC не соответствуют официальной инструкции “SimpleBGC_manual_2_2_rus.pdf”. В официальной приведена схема:

А на моей плате контакты разведены вперемешку и наоборот. Самые необходимые контакты RC_Pitch находятся вот здесь:

Кстати, вроде бы в ходе “научного тыкания”, выяснилось, что если считать сверху вниз, то следующие контакты будут соответствовать FC_Pitch, затем RC_Roll и в самом низу FC_Roll. Могу конечно ошибаться, поскольку не сильно акцентировал на этом свой внимание, но это легко выяснить тыкая соединяя эти контакты с уже настроенными аппой и приёмником, крутя крутилку 😃 и смотря вкладку “Диагностика” в программе на компе.

А настройки в программе оказывается я выставил правильно.

surfer_kz

Народ, поделитесь, плиз, настройками китайского подвеса для мёбиуса или подобной легкой камеры!
Что-то никак не получается его нормально настроить…

сандор

Чет все равно лыжи не едут😁 Пытаюсь установить на Вин 10 прогу и при открытии выскакивает ошибка ,видимо нарушен путь к файлу C:\Users\user\pc\Desktop\???\SimpleBGC_GUI_2_50b3 как поправить ?

dvd-media
surfer_kz:

Народ, поделитесь, плиз, настройками китайского подвеса для мёбиуса или подобной легкой камеры!
Что-то никак не получается его нормально настроить…

Со дня на день (надеюсь не потерялась посылка) жду приезда контроллера от туда же… Будем вместе ковырять ))

сандор:

видимо нарушен путь к файлу C:\Users\user\pc\Desktop\???

Как вариант, измените путь установки на такой, где нет кириллицы в пути к файлам.

сандор
dvd-media:

Как вариант, измените путь установки на такой, где нет кириллицы в пути к файлам.

Спасибо помогло.

YureZzZ

Вычитал недавно про температурную калибровку. Мой подвес будет использоваться от -60 до +10 Цельсия. По мануалу я понял, что минимальная ступень калибровки 10 градусов. В моем случае это 8 ступеней. А вот иконок термометров в GUI только 3. Это значит я смогу откалибровать только по 3м ступеням температур? Больше нельзя? Может включается где-то?

Gapey

термокалибровка акселя делается по трем точкам , желательно в середине диапазона температур при котором предполагается использовать подвес и по краям диапазона …
калибровать нужно по всем 6 осям … трех точек вполне достаточно …
термокалибровка гироскопа делается во всем требуемом диапазоне шагом 1 градус … те вы охлаждаете сенсоры до нужной температуры … теплоизолируете ,чтобы температура росла очень медленно , обеспечиваете неподвижность и запускаете калибровку … дальше контроллер сам калибрует сенсоры пока температура не перестанет расти .

термокалибровка крайне желательна если у вас температура будет меняться во время сЪёмки , например вышли из теплого помещения и начали снимать … если сначала дать подвесу остыть (термостабилизироваться ) то без термокалибровки можно и обойтисЪ , посто калибруете датчик притекущей температуре и все …

текущая калибровка уточняет данные термокалибровки и может проводиться в любой момент …

serg2557

Юрий а уже есть датчики с запомнеными калибровками?

Gapey

есть вариант плат (BGC-IMU2) на который можно поставить EEPROM 24C256 и туда можно будет сохранить калибровки … после сохранения калибровок можно еще припаять перемычку защиты от записи EEPROM …
скоро будут платки сенсоров с интерфейсом CAN для екстендет и про плат … на них тоже есть EEPROM …

при желании можно самому сделать платку (да хоть на макетке) под две EEPROM 24C256 и повесить её на шину I2C , в них и сохранять калибровки …

сейчас сохранять калибровки не обязательно в EEPROM , их можно сохранить в файл из гуи …

с “заводскими” калибровками сенсоров пока нет , если будут то только на ICM20608 .
MPU6050 в последнее время много брака , + народ жаловался что калибровки уплывают со временем …

сандор

Юра нужно настраивать блютуз или он должен сам увидеть? У меня как то не пошло

Gapey

сам блютуз должен быть настроен на 115200 , если настроить 115200 8Е1 то можно будет и перепрошивать через блютуз …
это имелись ввиду настройки физического последлвательного интерфейса которые задаются AT командами при проводном подключении к устройству …
в последних версиях ГУИ есть возможность настраивать блютуз из ГУИ , для этого его нужно подключить к СОМ порту компа …

если у вас блютуз припаян к контроллеру то поидее все настройки уже должны бы сделаны …
просто выбираем свое устройство в блютуз окружении и ссоединяемся с ним , должен появиться СОМпорт , дальше выбираем этот порт в ГУИ и подключаемся к плате …

alexmos
serg2557:

Юрий а уже есть датчики с запомнеными калибровками?

Дополню Юрия: нет, пока сенсоров с заводской калибровкой нет, но планируется в ближайшем будущем: мы делаем специальный стенд для проведения точной калибровки во всем температурном диапазоне. Эти калибровки будут точнее, чем текущие в GUI, так как откалибруем дополнительно неортогональность осей, непараллельность осей акселерометра и гироскопа, и масштабные коэффициенты гироскопа.

Кстати, в версии 2.61 бета, появилась возможность выровнять криво установленный сенсор программно, т.е. указать углы коррекции по трем осям (Advansed - Sensor - Misalignment correction). Это решает проблему, когда даже при идеально откалиброванном сенсоре, при наклоне каммеры по PITCH поворачиваются также и ее физические оси ROLL и YAW (тогда как сенсор этого не замечает), и наоборот.

Автоматическая калибровка может найти эти коррекции для двух наиболее критичных осей. Оставшееся число (Y в стандартной конфигурации осей) задает горизонт и находится вручную подбором угла по уровню.

serg2557

Алексей а не планируется подключение модуля ESP8266 как на про версии для 32 битных плат?

alexmos
serg2557:

лексей а не планируется подключение модуля ESP8266 как на про версии для 32 битных плат?

На PRO нет ESP8266 - там установлен Bluetooth-модуль HM-11, в продаже есть недорогие модули на его основе, котрые можно подключить к любому контроллеру. Если интересно дам ссылки. Ставить на других платах не планируем, места много занимает. Также мобильное приложение будет поддерживать WiFi-UART адаптеры на ESP8266, их в продаже готовых нет, так что мы будем их делать и продвавать, пока не подтянутся китайцы.

serg2557

блютус я подключал. Интересно именно вайфай модули. они маленькие и со своим процессором. занялся ими, многообещающая штука. правда там питании 3.3

Anatoll

У меня вопрос к обладателям платы “Tiny” - можно использовать сразу два датчика??? Который один на камере а второй в плате? если да, то где это включить программно?