Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

dvd-media

Если просто прошивка слетает, то хотя бы “неизвестное устройство” должно появиться.
(по контроллерам не знаю, но на других всяких ардуиноподобных и вообще, компьютерных, устройствах так)

Anatoll

дрова надо переустановить при подключенном контроллере…

dvd-media

Так написано же

lukacher:

компьютер вообще не видит!

Ладно бы устройство какое-то было в системе… На что ставить то дрова?

Anatoll

он и не видит по тому что дрова затерялись… я переустановил с подключенным контроллером и все ОК…

dvd-media:

На что ставить то дрова?

на контроллер

dvd-media

Спорить не буду. Но если устройство не видит система вообще, то дрова ни на что не помогут. Одно дело не видит как контроллер, а другое дело “вообще”.

lukacher

второй клон подвеса подключал и всё работает. Этот не видит.

что будет если не правильно подключить маленькую платку гироскопа на оси питч которая крепится? Боюсь предположить, что +5 вольт не туда подключили.

отключил всё. Оставил только моторы и гироскоп. Реакции ноль. Провода все целы.

Допустим, плата гироскопа палёная, тогда как будет себя вести плата алексмос при подключении к компу? Комп ее увидит или нет?

просто, не могу понять, что спалилось?

dvd-media

Плату комп должен увидеть и с и без гироскопа. При условии, что или чип жив или внутренние компоненты (там же наверняка стабилизатор входной свой есть и т.п. детальки. Если есть и сгорел - работать и видеться вообще не будет. Если комп хоть как-то реагировал бы на включение - тогда прошивка и т.п. (как вариант), а так… скорее труп.

п.с. у вас же есть второй клон? Ну так выдерните датчик и воткните УСБ. Увидите как он должен себя вести.

lukacher:

что будет если не правильно подключить маленькую платку гироскопа

А как так получилось? Ведь клемма то не влазит наоборот…

lukacher:

просто, не могу понять, что спалилось?

Логично предположить, что контроллер.
Без гироскопа он, скорее всего, просто вёл бы себя не адекватно.

lukacher

на контроллере 4 выхода на гироскоп. На гироскопе 5 выходов. (подключаются естественно 4). Но в случае отсоединения провода от гироскопа, по не знанию можно воткнуть не в те клеммы и тем самым питание подать на другой контакт. Вот думаю, не запалилась ли плата после такой махинации ?

dvd-media

У вас есть фото пациента? Я на своём клоне в упор не вижу выхода с пятью контактами. Провод на гироскоп 4-х проводный. Клеммы и там и там тоже. Выход всего один (

сандор

Товарищи ,может попадался в инете фоллоу фокус на сервер, желательно не очень дорогой

7 days later
Saradon
alexmos:

Есть энкодеры с аналоговым выходом - думаю результат не сильно будет отличаться от потенциометра. Меня уже долго уговаривают добавить поддержку i2c или PWM энкодеров, так что возможно в ближайшем будущем появится и такая опция для оси YAW.

Цитата от 2014 года.
К сути вопроса.
Имею “народный” подвес, худо-бедно доработанный до трёхосевого.
Управляется восьмибитным китайским клоном BaseCam, у которого все три оси в одной плате.
Как ни странно, вся эта конструкция достаточно адекватно работает.
Как и любой уважающий себя колхозник хочу перестраховаться от срывов ЯВА.
Видел уже ссылку, в которой на ось YAW ставится потенциометр.
Вопрос номер один - собственно, будет-ли оно работать вообще на восьмибитной плате?
Вопрос номер два - так я и не придумал, как-бы мне туда поставить именно потенциометр, но помнится мне, читал статью, где переделывали пульт и вместо потенциометров ставили магнитные датчики, которые работали точно так-же, как и поты.
Может и здесь можно поставить на мотор магнитик и на корпус соответствующий датчик?

dvd-media

Подключил своего клона в полётному контроллеру. Пока только по питчу. Очень даже классно работает, даже с первого раза получилось.
Однако вопрос…
Где правильно (и можно ли) настроить, чтобы при среднем положении крутилки камера была ровно, но уменьшить угол подъёма вверх, а увеличить вниз. Сейчас -45 +45, мне вверх не надо пропы разглядывать, а вниз лучше увеличить.
В гуи я увеличил угол вниз, однако среднее положение тут же сместилось и камера стала смотреть больше вниз. Можно ли как-то оставить точку по горизонту, чтобы камера была в горизонте с подключенным управлением, как она это делает без подключения к ПК (контроллеру)?

на видео еще до увеличения угла вниз

alexmos
Saradon:

Вопрос номер один - собственно, будет-ли оно работать вообще на восьмибитной плате? Вопрос номер два - так я и не придумал, как-бы мне туда поставить именно потенциометр

Будет работать, заводите сигнал с потенциометра на вход RC YAW в режиме SPEED, настраиваете скорости и сглаживание. Любой магнитный энкодер с аналоговым выходом может играть роль потенциометра.

dvd-media:

Где правильно (и можно ли) настроить, чтобы при среднем положении крутилки камера была ровно, но уменьшить угол подъёма вверх, а увеличить вниз. Сейчас -45 +45, мне вверх не надо пропы разглядывать, а вниз лучше увеличить.

Такого не предусмотрено, диапазон RC ровно отображается на угол. Cделайте риску на крутилке где будет горизонт, в чем проблема?

Saradon
alexmos:

Будет работать, заводите сигнал с потенциометра на вход RC YAW в режиме SPEED, настраиваете скорости и сглаживание.

Спасибо!!

alexmos:

Любой магнитный энкодер с аналоговым выходом может играть роль потенциометра.

А конкретный компонент не подскажите?

dvd-media
alexmos:

Cделайте риску на крутилке где будет горизонт, в чем проблема?

Проблемы нет, поскольку не покупал. Просто интересуюсь в теме по данному контроллеру. На этом пульте крутилка подпружинена и возвращается в центр. Соответственно если углы не менять, то камера ровно, но мало вниз наклоняется и много вверх. А если угол меняю, то камера сразу наклоняется в средней точке.
Пока просто переключил режим управления, чтобы камера оставалась там, где её остановил, но это как-то не то.

alexmos
dvd-media:

На этом пульте крутилка подпружинена и возвращается в центр

Так чтогда вам гораздо удобнее подвесом в режиме скорости управлять, а не угла. Отлконили крутилку - подвес перемещается. Отпустили - остался в том месте.

Saradon:

А конкретный компонент не подскажите?

AS5600 имеет аналоговый выход, притом программируемый. Ну и ещё несколько от компании AMS, полистайте ее каталог.

dvd-media
alexmos:

Отлконили крутилку - подвес перемещается. Отпустили - остался в том месте.

Спасибо. Да, я так и сделал пока не придумаю ничего другого. Хотя… может оно и не надо, другое.
А не подскажите, ранее задавал вопрос, но редко видно кто заходит (или совсем уж глупый)… от чего некое “жужжание” ощущается на подвесе? ПИДы крутить надо? Я их уменьшил довольно сильно, стало меньше (на графиках заметно на фото ранее). Рукой почти не ощущается, особенно если чуть как-бы придержать пальцем, пропадет. Причём это скорее на моторе по питчу, по РОЛу нет гудения.

alexmos
dvd-media:

от чего некое “жужжание” ощущается на подвесе? ПИДы крутить надо?

Да, их. Это самовозбуждение обратной связи. Причин много может быть, в т.ч. нелинейности от трения, механические резонансы. В 32битной для этого есть разные настраиваемые цифровые фильтры, в 8bit ничего нет кроме уменьшения P и D параметров.

dvd-media

Ясно. Странно, что на питч, где нагрузки вроде гораздо меньше это присутствует, а на ролл нет (или гасится конструкцией).

Anatoll
dvd-media:

от чего некое “жужжание”

возможно во вкладке ДОПОЛНИТЕЛЬНО частоту ШИМ надо поставить HIGH (silent)

dvd-media

Спасибо, поставил сразу как получил и полез настраивать. До этого было нечто другое… толи дергание, толи вообще сильный шум. Потом попробую ПИДы еще снизить. Сейчас толи 9, 0,2 3 толи около того.