Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

dvd-media
сандор:

все официальные изначально

Ну вам повезло, вероятно. Есть смысл конечно интересоваться “отчего и почему”
У меня таких денег, как просят наши соотечественники, на эти развлечения нет 😦 . Китай моё всё.

Можаефф

Подскажите по теории - для камер гоупро, какое сопротивление оптимально для моторов - 15Ом, 25Ом и почему? Питание 3S.

Anatoll
Можаефф:

для камер гоупро, какое сопротивление оптимально

10>17 Ом

Можаефф

А чем плох 25 Ом? По закону ома ток меньше должен быть.

Anatoll
Можаефф:

А чем плох 25 Ом?

для ГоПро рекомендуют 10>17 Ом, про 25 не знаю…

Gapey
Можаефф:

А чем плох 25 Ом? По закону ома ток меньше должен быть.

все правильно , поэтому чтобы получить нужный ток придется поднимать напряжение питания …
вообще ток зависит не только от активного сопротивления обмоток но и от параметров статора и количества витков в обмотке .
плохо когда параметр POWER как очень низкий так и очень высокий .
при очень низком теряется разрядность ШИМ а при очень высоком (близком к максимуму) по мере разряда батареи нечем будет поднимать эту мощность .

Можаефф

Спасибо за емкий ответ, а то базовые основы, а информации нет.

Saradon

Расскажите пожалуйста, как настроить восьмибитный подвес с энкодером на Яве?
Так понимаю, что для начала отключить все режим следования?
Подключаю энкодер, например, к RC_ROLL.
В разделе “Выходы RC” на YAW назначаю EXT_ROLL - analog
И что дальше?
В восьмибитном GUI можно как-то контролировать работу энкодеров?
UPD Как увидеть работу энкодеров нашёл - на диагностике сверху над графиками.

lukacher

а на 8 бит разве можно поставить энкодер?

Saradon
lukacher:

а на 8 бит разве можно поставить энкодер?

alexmos:

Будет работать, заводите сигнал с потенциометра на вход RC YAW в режиме SPEED, настраиваете скорости и сглаживание. Любой магнитный энкодер с аналоговым выходом может играть роль потенциометра.

А вот что за режим SPEED - я так и не понял.

Shuricus

Для этого нужно посмотреть в ГУИ, там так и написано - SPEED MODE.

Saradon
Shuricus:

там так и написано - SPEED MODE

Семён Семёнович (с)
Ведь пришлось GUI в американский язык перевести. 😃
По русски там написано “Инкрементальный режим”.
В общем, не важно.
В любом случае у меня, судя по всему, не подходящие магниты.
Не то, чтобы линейности, даже какой либо адекватности показаний добиться невозможно.

gpp
Chopa:

Доброго дня. Леталось на китайском подвесе отлично два года. Но теперь оказывается можно прошить свежей оригинальной прошивкой (2.40b8) вполне официально. Вот тут всё расписано, нужно только перезалить в Атмегу бутлоадер через USBasp. А теперь вопрос: нифига не могу разобраться с маркировкой, куда что подключать. У нормальных людей моси мисо и поехали. А тут какое не понятное для меня набор букв. Подмогните, люди добрые.

Видите 6 пинов не распаяных? Вот это ICSP разъем. Сам только что прошил свой только что пришедший из Китая клон. Правда у меня немного другой и данные пины находятся с другой стороны платы.

Chopa
gpp:

Видите 6 пинов не распаяных? Вот это ICSP разъем. Сам только что прошил свой только что пришедший из Китая клон. Правда у меня немного другой и данные пины находятся с другой стороны платы.

Я уже разобрался в своей глупости, всё перепрошил, и заказал Storm32 😄 Спасибо!

Saradon
Chopa:

всё перепрошил, и заказал Storm32

Я думаю, что Алексею надо задуматься над этими словами…

dvd-media

Вряд ли потеря одного пользователя бесплатной версии с китайским подвесом каким-то образом повлияет на общее самочувствие и на бизнес в общем.
Если бы владельцы “лицензий” стали массово переходить на другие контроллеры, тогда возможно. А так…

Shuricus

Да, задумываться тут особо не о чем, пока покупают.

Шторм великолепный подвес, на мой взгляд местами даже более удобный, но есть один нюанс - в режиме фолоу он не возвращает камеру в центр по яв. Всегда есть небольшой поворотик, буквально меньше градуса. А как с этим у Алексмоса?

Только параметр отвечающий за сглаживание мини ротаций по Яв должен быть включен.

А так он может все что и Алексмос + выполнять скрипты, управлять камерой и работать по Мавлинку с ардукоптером. Все это за 30$.
А нет, энкодеров нет и автотюна.

Saradon
Shuricus:

Всегда есть небольшой поворотик, буквально меньше градуса

Этот поворотик и стоит в десять раз больше?

Shuricus:

А нет, энкодеров нет и автотюна.

Как бы вопрос не в том, что их нет, вопрос в том - а они нужны?

А вообще тема, по сути, оффтоп. Да и вопрос-то риторический…

Shuricus

Ну про доворотик, я бы хотел узнать. Он не влияет особо, но хочется понять, это у всех так, или только у Шторма.

dvd-media

Так здесь буквально на прошлых страницах что-то подобное обсуждали, толи третья ось не возвращается после поворота, толи еще что… Про энкодеры шло бурное обсуждение. Может и не в тему…

Saradon:

Как бы вопрос не в том, что их нет, вопрос в том - а они нужны?

Наверное кому-то и нужно, раз делали. Вероятно упор не на летунов, а не свадебщиков и профоператоров. У меня появилось такое ощущение, что в теме подвесов (в этой конкретно) основная масса обсуждений от пользователей с золотыми аппаратами (как на подвесе так и то, что носит камеру), им цена этого контроллера так, как стакан семечек купить.

gpp

Купил китайский 2-х осевой подвес. Прошил последней прошивкой от Alexmos/Basecam для клонов. При параметрах по умолчанию срыв рола постоянно. Т.е камеру не держит вообще. Перевес в сторону двигателя. Мощность регулировать только? Попробовал поставить 120, вроде держит… Но все равно если толкнуть ось по ролу, срывается и потом плавно встает на место. Как побороть? Спасибо!