Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Saradon
Shuricus:

там так и написано - SPEED MODE

Семён Семёнович (с)
Ведь пришлось GUI в американский язык перевести. 😃
По русски там написано “Инкрементальный режим”.
В общем, не важно.
В любом случае у меня, судя по всему, не подходящие магниты.
Не то, чтобы линейности, даже какой либо адекватности показаний добиться невозможно.

gpp
Chopa:

Доброго дня. Леталось на китайском подвесе отлично два года. Но теперь оказывается можно прошить свежей оригинальной прошивкой (2.40b8) вполне официально. Вот тут всё расписано, нужно только перезалить в Атмегу бутлоадер через USBasp. А теперь вопрос: нифига не могу разобраться с маркировкой, куда что подключать. У нормальных людей моси мисо и поехали. А тут какое не понятное для меня набор букв. Подмогните, люди добрые.

Видите 6 пинов не распаяных? Вот это ICSP разъем. Сам только что прошил свой только что пришедший из Китая клон. Правда у меня немного другой и данные пины находятся с другой стороны платы.

Chopa
gpp:

Видите 6 пинов не распаяных? Вот это ICSP разъем. Сам только что прошил свой только что пришедший из Китая клон. Правда у меня немного другой и данные пины находятся с другой стороны платы.

Я уже разобрался в своей глупости, всё перепрошил, и заказал Storm32 😄 Спасибо!

Saradon
Chopa:

всё перепрошил, и заказал Storm32

Я думаю, что Алексею надо задуматься над этими словами…

dvd-media

Вряд ли потеря одного пользователя бесплатной версии с китайским подвесом каким-то образом повлияет на общее самочувствие и на бизнес в общем.
Если бы владельцы “лицензий” стали массово переходить на другие контроллеры, тогда возможно. А так…

Shuricus

Да, задумываться тут особо не о чем, пока покупают.

Шторм великолепный подвес, на мой взгляд местами даже более удобный, но есть один нюанс - в режиме фолоу он не возвращает камеру в центр по яв. Всегда есть небольшой поворотик, буквально меньше градуса. А как с этим у Алексмоса?

Только параметр отвечающий за сглаживание мини ротаций по Яв должен быть включен.

А так он может все что и Алексмос + выполнять скрипты, управлять камерой и работать по Мавлинку с ардукоптером. Все это за 30$.
А нет, энкодеров нет и автотюна.

Saradon
Shuricus:

Всегда есть небольшой поворотик, буквально меньше градуса

Этот поворотик и стоит в десять раз больше?

Shuricus:

А нет, энкодеров нет и автотюна.

Как бы вопрос не в том, что их нет, вопрос в том - а они нужны?

А вообще тема, по сути, оффтоп. Да и вопрос-то риторический…

Shuricus

Ну про доворотик, я бы хотел узнать. Он не влияет особо, но хочется понять, это у всех так, или только у Шторма.

dvd-media

Так здесь буквально на прошлых страницах что-то подобное обсуждали, толи третья ось не возвращается после поворота, толи еще что… Про энкодеры шло бурное обсуждение. Может и не в тему…

Saradon:

Как бы вопрос не в том, что их нет, вопрос в том - а они нужны?

Наверное кому-то и нужно, раз делали. Вероятно упор не на летунов, а не свадебщиков и профоператоров. У меня появилось такое ощущение, что в теме подвесов (в этой конкретно) основная масса обсуждений от пользователей с золотыми аппаратами (как на подвесе так и то, что носит камеру), им цена этого контроллера так, как стакан семечек купить.

gpp

Купил китайский 2-х осевой подвес. Прошил последней прошивкой от Alexmos/Basecam для клонов. При параметрах по умолчанию срыв рола постоянно. Т.е камеру не держит вообще. Перевес в сторону двигателя. Мощность регулировать только? Попробовал поставить 120, вроде держит… Но все равно если толкнуть ось по ролу, срывается и потом плавно встает на место. Как побороть? Спасибо!

shura2000
gpp:

Перевес в сторону двигателя.

А подвес то отбалансирован?

gpp
shura2000:

А подвес то отбалансирован?

Так так… Это как? Чтобы без подключенного аккума весел прямо?

shura2000

да. Что бы ни по одной оси не перевешивал ни куда.

gpp
shura2000:

да. Что бы ни по одной оси не перевешивал ни куда.

Блин. Колхозить придется. Я то думал, что достаточно просто установить камеру и настроить подвес чтобы он ее держал. Так получается нужен лишний вес или камеру устанавливать криво в держатель, чтобы в противовес мотору была.

vik991
gpp:

Чтобы без подключенного аккума весел прямо

не только-что в любом положении висеть могла камера-как ее не поверни должна оставаться в таком положении

Saradon
vik991:

как ее не поверни должна оставаться в таком положении

Удержание магнитиками считается?
А как с Явом быть? Такого эффекта добиться практически невозможно…

gpp

Да это кривота какая-то. Подвес рассчитан по размерам под камеру SJ4000. А так получается камера будет стоять скраю.

Anatoll
gpp:

А так получается камера будет стоять скраю.

люди для баланса монетки приклеивают на скотч…

Saradon
gpp:

А так получается камера будет стоять скраю.

Вроде-бы под это и рассчитано.
Со стороны мотора интерфейсы.

Hyperion
Saradon:

Удержание магнитиками считается?

не считается )
вот так быть должно

www.youtube.com/watch?v=B7y9ESuEbv4

обратите внимание что тестирую статором наружу - магниты не держат ничего.

Saradon
Hyperion:

вот так быть должно

Этож сколько незабываемых интимных часов нужно потратить…

Hyperion

всего за две итерации получилось напечатать чтобы балансировка была идеальная)
ну и вес не набегает всякими монетками. Я не для того заказывал 20гр моторчики чтобы потом сэкономленные 20гр нагнать свинцовыми грузиками. Дьявол кроется в деталях

Shuricus
Saradon:

Этож сколько незабываемых интимных часов нужно потратить…

На правильном, регулируемом подвесе, это достигается за 5 минут.

Hyperion

как вариант) Но кто то не ищет легких путей)

dvd-media

Может я что не понимаю, но… :
1 у меня SJ4000,
2 подвес напечатан,
3 оптическая ось камеры не совпадает с осью мотора по наклону (разъёмы не с той стороны),
4 плата китайский клон
5 на весах ничего не балансировал, воткнул камеру, мотор с камерой сместил чтобы не перевешивало (конструкция позволяет двигать по оси)

Всё. Для свадьбы Путина может качество не подойдёт (просто из-за не презентабельного внешнего вида), но для всего остального - выше крыши. Тем более, учитывая, что для любого простенького клипа 90-% материала всё равно вырезается.

ах да… никакого секаса с резинками, переделок подвеса на работу “на сжатие” вибро. Всё куплено/напечатано практически с первого раза и установлено на место. Контроллер работает вполне хорошо. Срывов нет, хотя и не держит намертво (камера не 1кг весит) 😒