Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vik991
dvd-media:

Может я что не понимаю, но…

наверно повезло-звезды совпали-или требования к качеству видео далеко не перфекционистические.

dvd-media

Вероятно последнее (о чём я сразу упомянул), я не вижу “подёргивание в левом верхнем углу при просмотре под 45 гардусов в 5 часов вечера на закате солнца, на высоте 585 метров, при смене направления по оси яв на 3 градуса и 1 минуту”😁

А может и повезло. Хоть в чём то.😒

vik991
dvd-media:

я не вижу "подёргивание в левом верхнем углу при просмотре под 45 гардусов в 5 часов вечера на закате солнца, на высоте 585 метров, при смене направления по оси яв на 3 градуса и 1 минуту

тогда супер. теперь только не сглазить

Hyperion
dvd-media:

1 у меня SJ4000,

если вас устраивает картинка с sj4000 то остальное можно даже не читать))

dvd-media

Ну куда мне до вас… с хаёмами и мобиусами ))
Я про стабильность картинки вообще-то, если не понятно. И пиписьками мериться тут с камерами не собираюсь. Для чего мне камера писал неоднократно и в предпоследнем сообщении еще раз.
У меня “сж”, а снятый материал, порой, получше чем у крутых перцев.

vik991
dvd-media:

У меня “сж”, а снятый материал, порой, получше чем у крутых перцев.

у меня третья гоупро блэк +. считал что видео отличное. но потом купил сони некс с обычным стоковым обьективом , и понял как я ошибался.ту дело такое кому то только блэкмаджик подавай и никак не меньше. а кого то и камера не дорого телефона вполне устраивает у каждого свои требования и задачи. тем более речь то о желе тряске-настройке подвеса,а не о кач-ве видео.

dvd-media

Вот совершенно поддерживаю. По этой теме и написал (камеру свою вскользь упомянул и только для того, чтобы указать на крепление).
Конечно я вижу разницу даже в имеющейся у меня технике (фото с зеркалки и фото с андроида сравнивать глупо), просто голову себе не забиваю мегапикселями и т.п. бредом о качестве, т.е. не фанатею по этому.
Подвес на обсуждаемой здесь плате работает, хоть и китайский клон. Опять же, может не как на контроллере за 7-10тыс “с лицензией”, но желе нет и небыло.
Грустно читать сообщения, когда народ мучается с демпферами, покупает дорогие и затем переделывает подвесы, меняет направление сжатия, балансирует всё на крутых стендах (делая свои стенды порой, вваливая кучу денег еще и в них, а другие высоко задрав нос советуют то да сё… и в итоге картинка смазана или в конвульсиях. Наверное это судьба ))

dvd-media

Да упаси господи… это одно из первых видео на подвесе ))

Не скрою, видео суперское (шутка). для бытового уровня вполне.
Однако, где желе?

Можаефф

Подскажите пожалуйста, у меня похожая плата. В моторе произошло КЗ. Теперь греется один крайний ключ, и подвес не работает. Только ключ сгорел, или мог за собой еще что-то потянуть?

dima043

Делаю самодельный подвес под камеру sony hdr cx110. Камера с зумом 25х. Контроллер алексмос 32бит с энкодерами и прошивка 2.60. Есть проблемка. При проверке на стенде при вращении по курсу видно подергивание по оси яв в местах залипания мотора яв. Если же увеличивать ток мотора то подергивание уменьшается но подвес иногда возбуждается по этой оси. По другим осям залипаний не видно но там другие моторы. Возможно я использовал слишком мощный мотор на оси яв (на яве 24 полюсный BGM3608-70t остальные оси 14 полюсные 2804). Как уменьшить заметность залипания мотора ?

jeka101
Можаефф:

Только ключ сгорел, или мог за собой еще что-то потянуть?

Ключ.
У меня то-же сгорел, на след день в чип и дип, новый впаял и все как было до поломки.

Кстати на счет видео которе чуть выше, на фоне моего это супер видео, я почему-то не могу настроить так что-бы ось roll не тупила, у меня по этой оси идут какие-то условно говоря ВЧ раскачки, хотя ось саму не срывает. Да и камера сама по себе отбалансирована по этой оси.

dens555

Ребят не подскажите как включить Gimbal обычный 2-х осевой , включил питание к нему 12 в и подключил к юсб настроить пиды и всё на хрен сгорело , и ещё как подключить управление моторами ,питание на моторы уже не подавать? так как общее питание включено

dvd-media
jeka101:

я почему-то не могу настроить так что-бы ось roll не тупила, у меня по этой оси идут какие-то условно говоря ВЧ раскачки, хотя ось саму не срывает.

ролл это когда камера влево/вправо наклоняется? У моего было наоборот, по питчу(когда вперёд/назад) было подобие вибрации. Вроде и стоит ровно, а даже визуально заметно, что его трясёт мелкой дрожью. Уменьшал напряжение на обмотки почти в два раза ниже, чем на ролл. Т.е. вес камеры не большой, и срыва даже на минимуме нет (только когда провода цепляются за мотор в крайнем положении).

dens555:

как подключить управление моторами

Ну чтобы моторы/пиды настраивать, надо контроллер подключить и питание от батареи подавать. Иначе как вы почувствуете куда крутить? А то, что сгорело что-то… то это явно не нормально. Вообще я сначала контроллер к УСБ подключал, затем питание. Возможно и наоборот, но уже не помню. Давно не лазил. Ничего более (третьего) не дано. Один разъём питание платы, второй - УСБ. Контроллер может питаться от ПК коптера, как и от УСБ, но вот моторы без внешнего питания (только от ПК коптера или от УСБ) работать не будут.

dens555
dvd-media:

ролл это когда камера влево/вправо наклоняется? У моего было наоборот, по питчу(когда вперёд/назад) было подобие вибрации. Вроде и стоит ровно, а даже визуально заметно, что его трясёт мелкой дрожью. Уменьшал напряжение на обмотки почти в два раза ниже, чем на ролл. Т.е. вес камеры не большой, и срыва даже на минимуме нет (только когда провода цепляются за мотор в крайнем положении).

Ну чтобы моторы/пиды настраивать, надо контроллер подключить и питание от батареи подавать. Иначе как вы почувствуете куда крутить? А то, что сгорело что-то… то это явно не нормально. Вообще я сначала контроллер к УСБ подключал, затем питание. Возможно и наоборот, но уже не помню. Давно не лазил.

а питание отдельно не подавать на управление моторами? там же общее питание

я подавал ,может потому и сгорело всё ? 2 порта юсб спалил

сандор

Товарищи подскажите ,нужно включать “компенсацию падения напряжения” или не обязательно?

dvd-media
dens555:

а питание отдельно не подавать на управление моторами?

Как можно отдельно подать питание на моторы? На контроллере одна фишка для питания всего (фото выше есть). Есть так же пара разъёмов (третий не запаян) для подключения моторов и многоштырьковый управление подвесом с полётного контроллера.

karavaev
сандор:

Товарищи подскажите ,нужно включать “компенсацию падения напряжения” или не обязательно?

при снижении напряжения будет добавляться мощность, тем самым сохраняя прежние настройки

jeka101
dvd-media:

Вроде и стоит ровно, а даже визуально заметно, что его трясёт мелкой дрожью. Уменьшал напряжение на обмотки почти в два раза ниже, чем на ролл. Т.е. вес камеры не большой, и срыва даже на минимуме нет (только когда провода цепляются за мотор в крайнем положении).

Да именно такие вибрации и да в право и в лево, но почему-то уменьшение напряжения пока не помогало(был в крайних положениях когда уже до срывов), попробую уменьшить шаг изменения.

сандор
karavaev:

при снижении напряжения будет добавляться мощность, тем самым сохраняя прежние настройки

Галочка всегда стоит,но думаю может я не правильно понимаю.

alexfly

Обновил до 2.6 b плата 32 бит
Перестало конектится мобильное приложение
На 2.5 Было все оке
Никто не сталкивался с такой проблемой
Просто очень не удобно на коптере крутить со шнурком

gpp

Как можно облегчить подвес? Есть ли такой же корпус, то пластиковый? 250 грамм уж очень много отъедает полетного времени 😦

dvd-media
gpp:

Есть ли такой же корпус, то пластиковый?

Конечно есть! Только какой же?

gpp
dvd-media:

Конечно есть! Только какой же?

Имелось в виду “есть ли пластиковый корпус”?

dvd-media

Ну раз так “имелось” (хотя сами прочтите свой вопрос и поймёте, что вообще не понятно о каком подвесе и о чём речь) :
Я полностью печатал самодельный подвес (в дневнике есть о нём обзорчик). Вес с камерой (sj4000) 170гр. Наверняка можно и отдельные детали сделать. 😃