Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Daden

Вернул всё как было… тормоза остались. Отзывчивость в ГУИ никакая. Те. качнул камеру и жду секунды 3 пока это в ГУИ отобразится. Что может быть?

serg2557
Daden:

Вернул всё как было… тормоза остались. Отзывчивость в ГУИ никакая. Те. качнул камеру и жду секунды 3 пока это в ГУИ отобразится. Что может быть?

были такие глюки. причину так и не выяснил. они то появляются ниоткуда и так же без причины исчезают. Это на 32 битной версии, на 8 битной такого нет.

Daden
appolinari:

Название журнала вызывает улыбку. 😃

Схватил первое, что у сына нашел. Только потом на видео сам увидел и тоже посмеялся -)

alexmos
Daden:

Вернул всё как было… тормоза остались. Отзывчивость в ГУИ никакая. Те. качнул камеру и жду секунды 3 пока это в ГУИ отобразится. Что может быть?

Есть жалобы после обновления драйверов для виртуального COM-порта на CP2102 - появляются тормоза и задержки. Решение - откатить старый драйвер. basecamelectronics.com/…/CP210x_Windows_Drivers_6_…

Daden
alexmos:

Есть жалобы после обновления драйверов для виртуального COM-порта на CP2102 - появляются тормоза и задержки. Решение - откатить старый драйвер. basecamelectronics.com/…/CP210x_Windows_Drivers_6_…

Драйвера не обновлял, или винда сама могла обновить? win10.

alexmos
Daden:

Драйвера не обновлял, или винда сама могла обновить? win10.

Да, обычно винда сама такой сюрприз делает. Эту проблему удалось исправить в версии GUI 2.63b0. Скоро будет официальный релиз, пока что доступна как бета-версия с соответсвующей прошивкой: basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_GUI_2_63b0.zip

Fantasy

Добрый день. Подскажите пжлста, куда копать. Подвес не большой под Sony Action Cam на плате Alexmos 32Bit оригинал. Пиды настраиваю в автомате. Но подвес постоянно самовозбуджается, и начинает дёргаться. Уже что не пробовал - тот же эффект.

И второй вопрос. Подвес питаю от отдельного аккума 3S. Хочу от него избавиться, и поставить DC–DC преобразователь LM2596. Он вытянет? Будет понижение с 4S до 12В. Не понравилось мне, как подвес работает на 4х банках… хочу именно 12В.

frank58

Думаю выбрации и пиды подкрутить надо ручками (точнее уверен).

jeka101

Доброй ночи. Плавные завалы по горизонту могут быть из-за воздушных потоков?
У меня 8 бит, датчик вроде калибровал в тч и по 6 осям пробовал. Но тем не менее при наклонах коптера в определенную сторону камера как-бы тоже делает плавный наклон по roll.

alexmos
jeka101:

Доброй ночи. Плавные завалы по горизонту могут быть из-за воздушных потоков? У меня 8 бит, датчик вроде калибровал в тч и по 6 осям пробовал. Но тем не менее при наклонах коптера в определенную сторону камера как-бы тоже делает плавный наклон по roll.

Как правило наклон сопровождается ускоренным движением, и тогда да, завал горизонта - это нормально. Если вы резко наклоняете коптер в руках и подвес также немного наклоняется в ту же сторону, то тоже нормально для 8-ми бит. А воздушные потоки вообще не при чем.

Dj_BLiKSEM

Здравствуйте. Хочу собрать электронный стабилизатор под GH4. Нужна электроника: плата контроллера, буду применять alexmos 32bit, датчики положения наклонов и безколлекторные моторы.
Какие двигатели использовать, сколько там полюсов должно быть ? моторы питаются от платы напрямую или есть схемы-драйверы ?

Ещё один вариант, можно ли заменить двигатели на подвесе под gopro на более мощные? то есть переделать подвес под большую камеру ? (рама соответственно другая) справится ли плата с питанием двигателей или нужно перепаивать выходные транзисторы ?

Photo-classic


Здравствуйте уважаемые! Помогите разобраться новичку в нелегком для него деле. Есть контроллер Basecam Сперва работал нормально, потом что-то произошло и он перестал работать, при подключении к компу, не определяется порт. Когда подаешь внешнее питание, сперва горит, только красный светодиод, где-то через минуту, начинает редко мигать зеленый и где-то еще через минуты с сильным писком начинает колбасить подвес. Я так понимаю, что слетела прошивка и накрылся порт USB. При подключении выдаёт ошибку (Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43) Сбой запроса дескриптора USB-устройства). Всё, что написано в интернете по исправлению этой ошибки, не помогло. МК живой, через USBasp в него можно что-то залить. Интересует такой вопрос? Как правильно залить в контроллер прошивку, и можно ли, что-то подключить, что бы заменить встроенный USB-порт, для подключения к компу и дальнейшей его наладки? Или это уже на выброс и сделать ни чего не возможно? Если так, то посоветуйте, что-то бюджетное, но относительно нормальный контроллер. На пенсии не так просто заниматься хобби. И ещё, по возможности пишите более развёрнутый ответ, что бы я мог понять о чем идет речь, без сокращений и сленга. Спасибо за понимание.

Vasilich11

А сколько демферов вешать для подвеса в 200 гр. Вообще лучше когда их больше или меньше?

сандор
Vasilich11:

А сколько демферов вешать для подвеса в 200 гр. Вообще лучше когда их больше или меньше?

Лучше когда их столько сколько нужно. Чаще всего демпферы подбираются опытным путем т.к. они отличаются жескостью и размером. В моем случае подошли или 4 маленьких или 6 больших, но опять делал методом подбора.

Photo-classic

Здравствуйте уважаемые! Подскажите какой лучше взять контроллер? Подвес двухосевой.

Anatoll

я недавно увиел в продаже подвес IFlight RTF G40, так вот там 2 датчик расположен на раме… интересно насколько оправдано такое расположение???

serg2557

второй датчик служит для более точной коррекции углов. Ну и сним говорят горизонт не так валит.

Gapey
serg2557:

второй датчик служит для более точной коррекции углов

второй датчик нужен прежде всего для контроля взаимного расположения осей … при больших углах наклона идет “вырождение” осей , из за этого у подвесов с одним датчиком возникает куча проблем при наклонах более 45 градусов … на 2х осевых подвсах эти проблемы можно решить данными с полетного контроллера , на 3х осевых только вторым датчиком …
для выполнения этой основной функции датчик может стоять как перед так и после оси Яв …
в энкодерной версии без второго датчика вполне можно обойтись (в ранних энкодерных прошивках данные с него вообще не использовались) …
более подробно сможет расписать только Алекс …

Photo-classic:

какой лучше взять контроллер?

второй , который Storm32 … первый давно не развивается ПО , так как банально закончилась память в микроконтроллере …

Photo-classic
Gapey:

второй , который Storm32 … первый давно не развивается ПО , так как банально закончилась память в микроконтроллере …

Так и сделал не дождавшись ответа. Спасибо, теперь я знаю, что не ошибся!