Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Vasilich11

А сколько демферов вешать для подвеса в 200 гр. Вообще лучше когда их больше или меньше?

сандор
Vasilich11:

А сколько демферов вешать для подвеса в 200 гр. Вообще лучше когда их больше или меньше?

Лучше когда их столько сколько нужно. Чаще всего демпферы подбираются опытным путем т.к. они отличаются жескостью и размером. В моем случае подошли или 4 маленьких или 6 больших, но опять делал методом подбора.

Photo-classic

Здравствуйте уважаемые! Подскажите какой лучше взять контроллер? Подвес двухосевой.

Anatoll

я недавно увиел в продаже подвес IFlight RTF G40, так вот там 2 датчик расположен на раме… интересно насколько оправдано такое расположение???

serg2557

второй датчик служит для более точной коррекции углов. Ну и сним говорят горизонт не так валит.

Gapey
serg2557:

второй датчик служит для более точной коррекции углов

второй датчик нужен прежде всего для контроля взаимного расположения осей … при больших углах наклона идет “вырождение” осей , из за этого у подвесов с одним датчиком возникает куча проблем при наклонах более 45 градусов … на 2х осевых подвсах эти проблемы можно решить данными с полетного контроллера , на 3х осевых только вторым датчиком …
для выполнения этой основной функции датчик может стоять как перед так и после оси Яв …
в энкодерной версии без второго датчика вполне можно обойтись (в ранних энкодерных прошивках данные с него вообще не использовались) …
более подробно сможет расписать только Алекс …

Photo-classic:

какой лучше взять контроллер?

второй , который Storm32 … первый давно не развивается ПО , так как банально закончилась память в микроконтроллере …

Photo-classic
Gapey:

второй , который Storm32 … первый давно не развивается ПО , так как банально закончилась память в микроконтроллере …

Так и сделал не дождавшись ответа. Спасибо, теперь я знаю, что не ошибся!

Photo-classic

А кто-нибудь может мне ответить по поводу моего поста #13688? Можно как-то подключить плату для прошивки и настройки минуя встроенный USB?

dvd-media

На плате должны быть пины подписанные как моси мисо и т.п. Вот через них вроде можно, с помощью программатора подключать/прошивать, а вот на счёт настроек… попробуйте. Или в теме поищите, возможно кто-то делал уже.

Photo-classic

Спасибо, с прошивкой уже почти разобрался, для этого всё есть. Но прошивать не имея возможности потом наладить смысла нет, вот копаю интернет, может где-то найду информацию. В наличии есть USBasp, USB TO TTL, Arduino UNO.

lightd
Photo-classic:

А кто-нибудь может мне ответить по поводу моего поста #13688? Можно как-то подклчить плату для прошивки и настройки минуя встроенный USB

Можно подключить его к программатору CP2102 через опеределенные пины и настравивать, я так делал.

Photo-classic
lightd:

Можно подключить его к программатору CP2102.

А если программатор на другой микросхеме у меня на PL2303?

lightd
Photo-classic:

А если программатор на другой микросхеме у меня на PL2303?

Попробуйте, главное подключить контакты правильно.

Photo-classic
lightd:

Попробуйте, главное подключить контакты правильно.

Вы про подключение Rx - Tx говорите? Что их нужно подключать Rx -> Tx a Tx -> Rx?

lightd
Photo-classic:

Вы про подключение Rx - Tx говорите? Что их нужно подключать Rx -> Tx a Tx -> Rx?

Да, даже если ошибетесь с первого раза, просто не законектится, перекините контакты местами. Главное 5 вольт и землю не перепутать.

Photo-classic

Спасибо, вот начал пробовать, загрузчик залил. Теперь залива прошивку.

Photo-classic

Загрузчик залил, а вот с прошивкой ни чего не получается, хотя после заливки прошивки через AvrdudeR выдало сообщение fleshing done. Я так понимаю, что если бы прошивка залилась, то подвес хоть как-то но работал бы, пусть плохо, но работал, а у меня тишина. С SimpleBGC_GUI тоже не конектится. На плате красный СД просто горит, а зеленый СД мигает, сериями через 2 сек по 3 коротких мигания. Может заливать можно только через CP2102.

dvd-media

Заливать, скорее всего можно через всё, что заливает. Другой вопрос - работает ли то куда льют?
У меня две платы после крашей мигают по разному и я не нашёл ничего более действенного, чем купить третью. Летаю с ней, стараюсь уберегать от прошлых экспериментов. Ну и с прошивкой не лезу. Может еще по этому работает. ))

Photo-classic

Удалось залить прошивку, Подвес ожил, но с SimpleBGC_GUI не конектится, Толи USB - TTL не подходит. Толи ещё какая-то проблема. Осталось подключить регулировку. Сейчас подвес немного стабилизирует камеру, но сильно пищит и не правильно держит по PITCH. Так что я считаю, что схема рабочая. Осталось найти как обойти порт USB для настройки.

Gapey

поскольку набортный CP2101 мертвый , он может мешать работать внешнему USB-UART … так что для начала его нужно сдуть с платы …

Photo-classic
Gapey:

поскольку набортный CP2101 мертвый , он может мешать работать внешнему USB-UART … так что для начала его нужно сдуть с платы …

Вы оказались правы, после того как убрал микросхему, плата законектилась. Пробую теперь настройку.