Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

evgeninep

Спасибо, а режим следования включается и выключается через радиоканал после настроек, и если да то как ?

Gapey

через радиоканал можно менять профиль настроек … соответственно в одном профиле режим следования будет включен в другом выключен …

evgeninep

—через радиоканал можно менять профиль настроек …—

Спасибо Юрий за ценный совет.
Прочитал руководство по настройке и схему подключения, но не понятно как и чем конкретно менять профили через передатчик управления без подключения к компу.
Там есть кнопка МЕНЮ, может надо её дублировать отдельно через радиоканал управления или есть какие-то другие пути, но без полётного контроллера и дистанционно? Очень надо сделать такой режим.

alexmos

Есть канал CMD в контроллере, на него вешаете канал приемника, соответствующий двух или трехпозиционнму выключателю. Далее CMD назначаете три действия. Это могут быть переключения профилей. В 32 битной плате можно и эмулировать нажатие кнопки меню через радиоканал, удобно если есть нефиксируемый переключатель

Anatoll

объявлена продажа новых датчиков, Алексей что вы о них скажите??? Новый датчик для электронных стедикамов для решения проблемы плывущего горизонта (температурного дрейфа).

Gapey

оч похоже на маркетинговый ход …
этот сенсор поддерживается начиная с прошивки 2.55 конца 15 года , стал доступным весной 16 года …
если бы у 20608 были какие то существенные приимущества перед 6050 в плане термостабильности это не могло остаться незамеченным прошедшей зимой …
с другой стороны было много жалоб на упавшее качество чипов 6050 , у которых в том числе калибровки стали “плыть со временем” … сам по этому поводу ничего сказать не могу , у меня еще старые запасы чипов .
возможно по сравнению с партией бракованных 6050 , новые 20608 и показались очень стабильными …
ну и 1,5 килорубля за платку с чипом за $4 с типовой схемой его включения ИМХО перебор …

alexmos
Gapey:

если бы у 20608 были какие то существенные приимущества перед 6050 в плане термостабильности это не могло остаться незамеченным прошедшей зимой …

Это и не осталось незамеченным - я получил уже достаточно много отзывов от тех кто их начал использовать, что термостабилность заметно лучше. Немного меньше шумы, немного шире частотный диапазон. Сейчас мы рекомендуем ICM-20608 для новых устройств.

Shuricus:

Я читал, что самые лучшие Иму на 9250. Это правда?

По инсайдерской информации от InveSense - самые лучшие 20608. У них сейчас много новых моделей, но там основной упор делается на цифровую обработку и пониженное потребление для использования в мобильных устройствах, сама MEMS-часть не меняется или даже упрощается.

Gapey:

ну и 1,5 килорубля за платку с чипом за $4 с типовой схемой его включения ИМХО перебор …

Согласен, 10-15$ нормальная розничная цена, все таки сам чип не сильно дорогой а схема простейшая.

Gapey
alexmos:

что термостабилность заметно лучше.

а у фидлеров все представлено как полное решение проблемы … на самом деле термокалибровки никто не отменял … кстати какие новости по калибровочному стенду ???
надеюсь хотябы уплывания параметров со временем у 20608 небудет …

alexmos:

По инсайдерской информации от InveSense - самые лучшие 20608.

значит буду использовать именно этот чип в своих системах … для меня разница получается всего в 150 рублей …

grigorym

Коллеги, поясните, пожалуйста: вот это ведь плата с тем же самым MPU-6050, я много раз ее у китайцев покупал, для ардуинок, за 80р. Что может быть в плате за 1500р такого, что оправдывает 20-кратную разницу? Или я чего-то не понимаю?

Gapey

на той плате за 1500 стоит не MPU-6050 a ICM20608G
для меня разница в себестоимости на 6050 и 20608 составляет 150 руб что легко окупит даже небольшое улучшение в работе … а с учетом возросшего количества брака 6050 , их закупка просто неоправданна…
все остальное маркетинг …

grigorym
Gapey:

на той плате за 1500 стоит не MPU-6050 a ICM20608G

Я понимаю, я об этом и хотел спросить - покупателям предлагают купить по функциональности то же самое, но чуть с большей термостабильностью, но в 20 раз дороже? Дураков ищут?

Gapey

единственный аргумент в пользу покупки родной платы сенсора это крепления и разЪём … те можно просто отсоединить разЪём , открутить сенсор , прикрутить новый , воткнуть разЪём …
ничего ненужно пилить/паять … для большинства посетителей этого форума не проблема поставить плату с ебея которая стоит в 2 раза дешевле …
но для людей купивших у фидлеров стедикам за 53 штуки и зарабатывающих на нем деньги , добавить еще 1,5 даже за незначительное улучшение его работы не так уж и много … видимо на них и расчитано …

evgeninep

Спасибо Алексей Михайлович за ответ в #13629.
Всё понял.

15 days later
Art_Nesterov

Окирпичил контроллер! Нажал флажок Gearing ratio и все умерло… Может так совпало. Контроллер не подключается, не пепрепрошивается. Наверно процессор накрылся… печально. (это я пытался обновиться на новую бетта версию 262b8…)
Как проверить, жив ли процессор?

******
сам спросил, сам ответил… Слетел бутлоадер. Прошить его удалось только через Demonstrator. Далее, прошил нужную версию. Все восстановил.

Art_Nesterov

Подскажите пожалуйста… в новых версиях прошивки у меня не получается подключить энкодер 5048, что бы он нормально работал. На абсолютно рабочем подвесе решил обновить прошивку, и вот очередные приключения. При подключении энкодера, подвес начинает дергать по Яву… Это я что то не то делаю?

alexmos
Art_Nesterov:

сам спросил, сам ответил… Слетел бутлоадер. Прошить его удалось только через Demonstrator. Далее, прошил нужную версию. Все восстановил.

Убить этот чип софтом невозможно - там бутлоадер не стираем никаким способом, а промежуточная прошивка восстановления зашивается легко, как описано в документации.
Поделитесь, какая версия прошивки была загружена и после чего прошивка зависла (какой именно gear ratio в ноль поставили). Попробую пофиксить эту проблему.

Art_Nesterov

Да, я понимаю, что софтом убить процессор нереально… но первая мысль была именно такая, еще решил, может я чего нибудь коротнул и не заметил, а с установкой параметра просто совпало. (хотя подвес собранный и настроенный, мозг в корпусе).

Была прошивка 262b4, прошивался на крайнюю b8. Прошился без проблем, но потом увидел, что не работает энкодер и не указывается для него вход. И вот на этой вкладке - “энкодер” есть Gearing ratio… вот его жмакнул, записал, и подвес умер.

На счет бутлоадера: пытался подключиться для промежуточной прошивки, появляется сообщение, что не видит бутлоадера. Промежуточную получилось залить через демонстратор. Саму прошивку смог залить только непонятным, хитрым образом - сначала старую прошивку типа 252, а потом новую 262b8. Если сразу залить новую 262b8 , то контроллер опять умирает. (Раза с третьего получилось.)

Есть еще непонятный мне вопрос…В прошлых прошивках при подключении энкодера (5048) выбирался вход в ГУИ, теперь этого нет. Это не проблема, можно переподключиться на соответствующий вход контроллера… Работу энкодера можно проконтролировать визуально во вкладке “Мониторинг”. Там все выглядит адекватно. А сам подвес при активации энкодера начинает бешенно дергать по Яву. Иногда оно находит “нулевое” положение, но при минимальном смещении опять дергает. Это что то в прошивке поменялось? Или я чего то не так сделал?

(как я уже говорил, подвес был рабочий и настроенный, энкодер с прошлой прошивкой работал адекватно - при любом смещении, ось ЯВ восстанавливалась.)

alexmos
Art_Nesterov:

И вот на этой вкладке - “энкодер” есть Gearing ratio… вот его жмакнул, записал, и подвес умер. На счет бутлоадера: пытался подключиться для промежуточной прошивки, появляется сообщение, что не видит бутлоадера. Промежуточную получилось залить через демонстратор. Саму прошивку смог залить только непонятным, хитрым образом - сначала старую прошивку типа 252, а потом новую 262b8. Если сразу залить новую 262b8 , то контроллер опять умирает.

Спасибо, эту настройку проверю, чтобы не зависало.
Насчет восстановления: все верное, ведь все настройки сохранились, и вы опять залили прошивку, которая от них вешается. Когда заливаете прошивку восстановления, в ней через GUI выполнить стирание EEPROM, для ссброса всех некорректных настроек.

Art_Nesterov

Я ЕЕПРОМ снес сразу перед первой заливкой прошивки. А потом, что бы не настраивать подвес заново просто залил его же профиль. Обычно это нормально работает, может чуть подстроить иногда приходится. Потом и в демонстраторе тоже сделал erase chip.

Sodefi

Алексей! а gremsy используют ваш контроллер?
нашел у них в продуктах любопытный девайс, называется CanLink , как я понял выпоняет функцию мавлинка при связке sbgc23 с APM
“features a can bus adapter coupled with a slip ring and in combination with the
gMotion controller offerring the ability to communicate with a DJI flight
controller via CANBUS to correct horizon drift.”

Вы планируете в дальнейшем сделать поддержку полетных контроллеров от DJI для компенсации горизонта?

alexmos

Нет, у gremsy собственный контроллер. Насчет поддержки DJI была мысль сделать, но пока не изучал этот вопрос. Если там ходят только чистые данны GPS - то это невозможно. Если данные уже после фильтрации сенсоров, то можно попробовать.

сандор

Вы как то демонстрировали поддержку ,если не ошибаюсь от полетниа АРМ и вскользь сказали сто возможно сделаете для ДЖИ, так мы ждем😁

7 days later
Maximlis

Здравствуйте, приобрел подвес dys 3 axis gopro, с платой alexmos 32 bit, может у кого настройки есть для данного подвеса? Напишите версию вашей прошивки на данных настройках. Заранее спасибо