Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

delfin000
Chester_kz:

Не надо стесняться… мне интересно и надеюсь не только мне.

+10000000
…Не нужно стыдится того что создано собственными руками, да еще и работает…

jekmv

пришли моторы Rctimer 5010, намотал проводом 0,2. первый вариант - 130 витков 12 ОМ, 2 вариант - 160 витков 17 Ом. 160 витков оказалось лучше. но что то все равно победить их не могу. питаю от 3банок, мощь до 250, и то не особо держит гад. а камерка то всего 300 гр. залипание есть

Zorik

Намотал T-motor MT4006 0,2 проводом по 100 витков, схема АВСАВСАВС… Получил 14,8 Ом.

alexmos
jekmv:

пришли моторы Rctimer 5010, намотал проводом 0,2. первый вариант - 130 витков 12 ОМ, 2 вариант - 160 витков 17 Ом. 160 витков оказалось лучше. но что то все равно победить их не могу. питаю от 3банок, мощь до 250, и то не особо держит гад. а камерка то всего 300 гр. залипание есть

подробнее, желательно с видео. этот мотор должен хороший момент давать, да и намотка 12Ом ток до 1А может пропустить - а это много

dragerok

Жду моторы 2205, ещё есть испорченные DT700, контроллер лежит и ждет своего часа! А вот подключить контроллер к компьютеру нечем((( На хобби www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… уже вторую неделю в бекордере. По этим ссылкам www.sparkfun.com/products/9718
www.sparkfun.com/products/9716 дороговато(( Может кто-нибудь покупал подобные USB-UART адаптеры на Ebay? Подскажите пожалуйста ссылочку на “РАБОЧИЙ” USB FTDI адаптер, а то был печальный опыт приобретения НЕ РАБОЧЕГО USBasp на ebay, у которого сам микроконтроллер atmega8L был не прошит(((

Mihbay

Я вот тут с вибрациями борюсь, и тут на самом деле большая проблема, чего только я не перепробовал, и вот собственно зафиксировал несколько результатов с разными демпферами, и пускай меня не судят, то что это в не той ветке, все по делу, и касается именно этой разработки, , ,
так вот, испробовал я много всяких материалов, от резинок до войлока, но увы результатов не дало, позже я решил сделать форму для демпфера под силикон, и вот результаты,
Все фиксировал в гуи, так, как именно он хорошо показывает влияние вибраций на сенсоры,

Вот так вот выполнен сам корпус демпфера, сделал на ЧПУ, в тестах меняется только наполнитель

И так, наполнитель черный поролон мелко пористый, в такой обычно упаковываются дорогие вещи, ювелирка например
показания с сенсора

все тесты на оборотах в висении коптера

дальше наполнитель белый силикон, который воняет уксусом, оч дого сохнет в таких закрытых формах, 3 суток, и то не особо то и высох в середине, узнал после разборки,

Результат с Сенсора

Ну и наконец рыболовный силикон, из наживки, расплавлен с помощью свч печи,
Результат

демпфер

подвес от cylllka весом 240гр с камерой gopro 2,
по результатом самого видео, лучше на словах, а то готовить саму презентацию мне влом, и времени мало,

Так вот, при разрешении 1280 и 60 кадрах желе на картинке нет, но есть подергивания подвеса на белом силиконе и поролоне,
но это при 60 кадрах,
я бы хотел обратить внимание на разрешение 1980 и 30 кадрах, и главное это включенный режим кадрирования в камере, то есть с углом не 170 градусов, а 120 градусов, вот тут то и сразу вылазят все косяки, причем так вылазят что даже для любительского видео становится негодно!!!, Желе страшное,
и так самый лучший результат показал рыболовный силикон в демпфере моего исполнения, как по картинке видно нет резких дёргань по сенсору, особенно это заметно по акселям, если у вас на графике есть подобные скачки как на 1 и втором рисунке то ожидайте их и на видео, так как все эти скачку не будь они вызваны резонансом или действительными вибрациями, будут отработаны движками подвеса, так как он работает на относительно высоких частотах, на видео стало относительно лучше, практически желе полностью ушло, но все таки еще есть, подвес работает оч ровно и на скоростях и на резких движениях. Также хотелось бы отметить что белый силикон вполне сгодится для зеркалок, но нужны тесты

kedrikov

А фотки того как реализовано крепление можно увидеть?

Mihbay

добавил надеюсь вопросов больше не возникнет,

Jason

Заказал моторы 2822 и купил провод 0.1
Как приедет - буду мотать… Как думаете, сколько витков делать?

Ну и мои последние тесыт в руках подвеса. Настроил наконец то на новой прошивке. Переделал крепление к коптеру, но не успел до темноты. Буду летать завтра.

shura2000
Mihbay:

Ну и наконец рыболовный силикон, из наживки, расплавлен с помощью свч печи

Вот с этого момента можно подробнее? Как выбирать? Стоимость? Как плавить? И тд?

Mihbay

Все эти вопросы осуждались тут Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка. Покупаете силиконовую наживку, крошите её в какую нибудь до 5мл пластиковую тару, у меня послужила пробка от лекарств там пластик от нагрева не так плывет, ставите в печь, режим слабой мощности, то есть 10 сек работает 5 сек перерыв, и так на 2 минуты, не вкоем случае не кипятить! после чего вытаскиваем заливаем в форму, 20 минут и готово, стоимость рыбки 30-50 центов, выбирать по мягкости, для легких помягче для тяжелых по тверже

spot

Вот еще один вариант платы и сопутствующих платок.
Этот вариант немного отличается по размерам: размер платы 50*50мм и расстояние между отверстиями 49*49мм

По моторам:
Перемотал два Pulso 2820/14

  • 1-й провод 0,2мм, 80 витков, сопротивление 18 Ом.
  • 2-й провод 0,23мм, 65 витков, сопротивление 11 Ом.
    Все бы хорошо, но залипание великовато и мотор движется небольшими рывками. Буду пробовать на подвесе с камерой и поиграюсь с настройками. Нет, придется протачивать статор.
cylllka
spot:

Все бы хорошо, но залипание великовато и мотор движется небольшими рывками. Буду пробовать на подвесе с камерой и поиграюсь с настройками. Нет, придется протачивать статор.

Без подвеса оно и будет рывками дергаться, т.к. нет обратной связи. Попробуй прямо на ротор дитчик приклеить 2х сторонним скотчем, сразу плавно станет. Статор покачиваешь, а ротор на месте стоит.

Andrey_Lopatko

Народ, а датчики ведь можно в термоусадку упаковать?
я ответ знаю, но лучше переспрошу 😃

Gerka
Andrey_Lopatko:

Народ, а датчики ведь можно в термоусадку упаковать? я ответ знаю, но лучше переспрошу

можно, и на двухсторонний скот клеить.

Народ, а кто подключал контролер к Naza, инструкцию изучил но вот как настраивать и что должно получится в итоге не понял…
Подскажите как и что…

cylllka
Gerka:

можно, и на двухсторонний скот клеить.

Вот только со скотчем не перестарайтесь. А то я слойку из скотча сделал, приклеил к подвесу, включаю - трясет, резонирует. Давай крутить ПИДы, толком не помогает. Отклеил скотч, прижал плату жестко к камере - заработало хорошо.

cylllka

Да, вот еще момент. Крепление датчиков должно быть жестким и датчик нужно ориентировать четко по осям подвеса, что бы небыло никаких наклонов.

Вот видео как не нужно делать:

  1. Слишком мягкие демпфера - трясет по Яву. Без демпфеов было лучше. Но оговорюсь, у меня для теста очень мягкие флаттерящие пропы стоят.
  2. Плата с датчиками закреплена на камере немного под углом, из за того, что провода с датчика находились под платой. Из за этого очень плывет горизонт при развороте по Яву. Нужно закрепить ровно. Не придал этому значения. Спасибо Мише Mihbay подсказал в чем причина.
    Был еще перемотан мотор по Питчу, т.к. обнаружил у него мертвую зону, в которой залипал при плавном наклоне. Видимо где то лажанулся с каким то зубом. После перемотки все отлично держит. Провода на моторе и датчике МГТФ. Ниодного срыва в полете небыло.
    Был очень сильный ветер, из за чего летать можно было только в Акро, иначе сдувало моментом (ГПСа нет). Ну и в конце видео зацепил дерево. Подвес успел камерку перевернуть 😃

youtu.be/4DJp1_F2DSY

ctakah

Очень много видео,подвес работает супер, а есть с не плывущим горизонтом и не после обработки? Такое ощущение,что по роллу не отцентрованы камеры или не хватает мощности удержать…Или электроника. Спрашиваю потому,что оч хочу эту платку,но пока мне повезло-не продали.😃

cylllka
ctakah:

Очень много видео,подвес работает супер, а есть с не плывущим горизонтом и не после обработки? Такое ощущение,что по роллу не отцентрованы камеры или не хватает мощности удержать…Или электроника. Спрашиваю потому,что оч хочу эту платку,но пока мне повезло-не продали.😃

Видео без обработки. Мощности хватает. Причину уплывания уже объясняли. Это тестовая прошивка была, которая держит горизонт при боковых ускорениях. Но криво закрепленный датчик заваливал горизонт при небольших поворотах по Яв. Снимал еще один вылет, я там за квадроциклом гонялся, но после приземления обнаружил, что камера вырубилась, причем сразу на взлете, сел аккумулятор 😦 абыдно.

kren-DEL
cylllka:
  1. Плата с датчиками закреплена на камере немного под углом, из за того, что провода с датчика находились под платой. Из за этого очень плывет горизонт при развороте по Яву. Нужно закрепить ровно.

хм… странно, а кто-то тут советовал крепить именно под углом, чтобы когда опускаешь строго вниз не глючили датчики…

ctakah

Сань,ты то дотошный аналитик, сделай все по науке,покажи… Уже три месяца бьетесь,а хочется же все и сразу…Я например сплю и вижу эту плату для некса 7…На сервы ставить его как то не кашерно.Движки уже купил , прОвода много разного диаметра,времени куча…В общем надеюсь на лучшее в ближайшем будущем…