Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey
Plohish:

это например повернуть датчик на раме?

нет … это физически поменять порядок следования осей …
у вас проблема в первую очередь в механике , вам нужно чтобы во всех РАБОЧИХ положениях подвеса сохранялась возможность механической стабилизации по всем трём осям .
подумайте так-же насчет энкодера хотябы на ось ЯВ …

Plohish
Gapey:

нет … это физически поменять порядок следования осей …
у вас проблема в первую очередь в механике , вам нужно чтобы во всех РАБОЧИХ положениях подвеса сохранялась возможность механической стабилизации по всем трём осям .
подумайте так-же насчет энкодера хотябы на ось ЯВ …

мне трудно осознать это, как сделать так чтобы во всех рабочих положения…
про энкодер подумаю…
спасибо вам за помощь

16 days later
Cepreu

Подскажите пожалуйста, откопал у себя 32-х битную плату, включил, вроде работает, но иногда начинает срываться, дёргается и вообще после включения сразу сильно греется проц и деталька обведённая красным (больше 70 градусов), Если не срывается, то плата вроде работает, стабилизирует импровизированный подвес нормально. На всякий случай замерил напряжения, При питании от батареи 3S на процессоре 3.21в, на 5в стабе 5.01в, от USB (батарея отключена) плата кушает 0.25А.
Хотелось бы на ней собрать подвес, но непонятно, вдруг она начнёт в воздухе умирать 😁.

alexmos
Cepreu:

после включения сразу сильно греется проц и деталька обведённая красным

Проц в норме не должен греться, похоже на сгоревший порт. Лучше его заменить. И 250mA потребления выглядят подозрительно.

сандор

Получил последнюю версию BaseCam SimpleBGC 32-bit Extended в комплекте с энкодерами датчиками, т.е полный комплект и подключив к Гуи обнаружил что на русском языке там ничего нет, в предыдущих версиях основные функции были переведены, здесь же всего 10 слов на первой вкладке И ВСЕ.
Написал в поддержку с просьбой прислать мануал на настройку энкодеров на русском , на сайте можно скачать только на английском и если не ошибаюсь на французском, получил ответ “ТАКОЙ ИНСТРУКЦИИ НЕТ”
Хочется понять это просто пижонство, выпускать продукт в России ,а мануал и интерфейс без русского языка, или просто неуважение к внутреннему потребителю

alexmos
сандор:

Хочется понять это просто пижонство, выпускать продукт в России ,а мануал и интерфейс без русского языка, или просто неуважение к внутреннему потребителю

Ваши претензии обоснованы, попробую объянсить почему не все переведено на русский. Во первых, поддержка нескольких языков во всех мануалах и интерфейсах требует достаточно много ресурсов. Далее, если рассуждать логично - то в первую очередь нужно добавить поддержку китайского языка, так как китайцы сейчас основные производители и потребители. Но сейчас тенденция такова, что большинство наших пользователей из этой области владеют техническим английским, поэтому задаче локализации отдан низкий приоритет. На русском есть руководство пользоватея, и там большинство настроек продублировано на русском и на английском - то есть понять можно, что к чему. Мануал по энкодерам переведем в ближайшее время. Изначально он нужен был только разработчикам промышленных систем, которые, к сожалению, в основном не из России.

сандор

Алексей я любитель и к сожалению я не знаю английского , но как уже писал имею 3 контролера 32 битных и одну 8 битную платку и я думаю что я не один такой. Настройки знаю, но энкодерная версия для меня новая и датчики CAN IMU в том числе. Прочитал что его нужно обновлять , ну и обновил, моргает диод на сенсоре и датчик стал не видим для программы. Я понимаю что винить некого, но мы как говорится тоже поддерживаем отечественного производителя ну и от производителя ждем того же😁

alexmos
сандор:

Прочитал что его нужно обновлять , ну и обновил, моргает диод на сенсоре и датчик стал не видим для программы

Напишите в техподдержку насчет этой проблемы. Я уже не помню какие там пробемы могут быть, а ребята на саппорте должны знать.

Gapey

судя по скриншотам , что прислал мне Александр , он влил в сенсор первый попавшийся в списке BIN , а именно Simplebgc_32bit_recovery.bin … естественно он теперь как сенсор не откликается , но загрузчик похоже остался жив … те нужно просто прошить его прошивкой для сенсора …
Вообще нужно предусмотреть хотя бы элементарную проверку соответствия CAN модуля и заливаемой в него прошивки …

сандор

Датчик прошился и работает нормально ,спасибо.

Cepreu
alexmos:

Проц в норме не должен греться, похоже на сгоревший порт. Лучше его заменить. И 250mA потребления выглядят подозрительно.

Перепаять проц я смогу, а потом что с ним потом делать? Без родного загрузчика оригинальную прошивку не поставить же? Может в Москве есть люди которые официально осуществляют такие операции?

Gapey

загрузчик идет в комплекте с ГУИ в папке фирмваре … шЪётся тоже из ГУИ (в ручном обновлении) или через STшный демонстратор …
так что если проц перепаять в состоянии то проблем быть не должно …
главное не убить крипточип (8х ножка с ногами на пузе рядом с процом ) , в нем лицензия …

Cepreu
Gapey:

загрузчик идет в комплекте с ГУИ в папке фирмваре … шЪётся тоже из ГУИ (в ручном обновлении) или через STшный демонстратор …
так что если проц перепаять в состоянии то проблем быть не должно …
главное не убить крипточип (8х ножка с ногами на пузе рядом с процом ) , в нем лицензия …

Спасибо, я то думал там как в старых платах защита. А есть мануал с прошивкой загрузчика? Паять я умею, а всякие прошивки заливать по мануалу только могу 😇

12 days later
Fantasy

Добрый день. Знакомый попросил выяснить… Камера висит на кране с подвесом и платой 32 bit. Существует ли какое-либо управление подвесом, помимо миханического джойстика? Я где-то видел, что можно управлять подвесом с помощью кубика с гироскопом… куда наклоняешь кубик - туда и поворачивается камера… Такое существует для 32 bit?) спасибо!

Anatoll
Fantasy:

Добрый день. Знакомый попросил выяснить… Камера висит на кране с подвесом и платой 32 bit. Существует ли какое-либо управление подвесом, помимо миханического джойстика? Я где-то видел, что можно управлять подвесом с помощью кубика с гироскопом… куда наклоняешь кубик - туда и поворачивается камера… Такое существует для 32 bit?) спасибо!

Существует, мой товарищ делал такую приблуду к монитору и управлял наклонами подвесом

Fantasy
Anatoll:

Существует, мой товарищ делал такую приблуду к монитору и управлял наклонами подвесом

А можете узнать у товарища, может осталась какая-нить ссылка, или купить где? Спасибо!

schs
Fantasy:

Я где-то видел, что можно управлять подвесом с помощью кубика с гироскопом… куда наклоняешь кубик - туда и поворачивается камера… Такое существует для 32 bit?) спасибо!

32 или 648 бит это неважно. Берёте обычный HeadTracker, подключаете его по PPM, получаете 3 оси, которые можно использовать как угодно указывая нужный канал в прошивке.

Fantasy
schs:

Берёте обычный HeadTracker, подключаете его по PPM, получаете 3 оси

Тогда, получается, нужно будет ещё использовать приёмник и передатчик… На этом кране ничего из этого не используется… только голый подвес с батареей. А есть вариант на ардуине + блютуз сборка (Анатолий скинул в личку видео)… С ней конечно придётся повозиться, но зато наименее затратно!