Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

sergbokh

Ребят, а бывают ли маленькие моторы для подвеса? В районе может быть 10-20 грамм.
А то самый маленький что нашел - 22хх (не помню точно) - он 40 грамм.
Думаю сделать подвес для пишушей FPV камеры типа Split.

andry=

Самые мелкие нашел 2206, Мебиусом норм “рулит”.
Мельче прийдется мотать самому обмотки.

Netcat
sergbokh:

Ребят, а бывают ли маленькие моторы для подвеса? В районе может быть 10-20 грамм.
А то самый маленький что нашел - 22хх (не помню точно) - он 40 грамм.
Думаю сделать подвес для пишушей FPV камеры типа Split.

Тоже планирую Split на подвес водрузить. Ты хочешь только камеру на подвес или вместе с платой? Я думаю вместе с платой, так как шлейф жестковат для этой цели. А от платы до рамы коптера уже будет идти гибкий силикон.
По поводу движков - вот есть 2204 вес 24 г. https://ru.aliexpress.com/…/32844839561.html?ws_ab…

sergbokh

Ссылка не открывается…
А вообще для подвеса любые безколлекторники подходят или нужны какие-то специальные многополюсные?

Я еще не решил в деталях, т.к. движков подходящих не вижу. Делать 100 граммовый подвес для 20-граммовой камеры я точно не хочу.
Но по нормальному - нужно с платой, да. Для мелких моторов изгибать шлейф скорее всего будет проблема.

Gapey

ссылка не открывается из за отсутствия двоеточия после ХТТПС …
если перематывать то пойдут любые , главное чтобы было как можно меньше залипаний (это когда при прокручивании мотора рукой чувствуется смена полюсов )
раньше , когда еще не выпускали гимбальных моторов , приходилось перематывать обычные … да гемор , но деваться некуда …
из сверхмелких по конструкции (по внешнему виду) понравилась линейка 1102 , 1103 , 1104 … вес начинается от 3,5 граммов …
можно так ступенькой и ставить по возрастанию …

alexmos
sergbokh:

Я еще не решил в деталях, т.к. движков подходящих не вижу. Делать 100 граммовый подвес для 20-граммовой камеры я точно не хочу. Но по нормальному - нужно с платой, да. Для мелких моторов изгибать шлейф скорее всего будет проблема.

Сделать подвес для мелкой модульной камеры - это даже сложнее, чем для зеркалки. DJI решили эту задачу в Spark и Mavic, но у них то и возможностей намного больше. Шлейф там сложной формы, обернут вокруг оси каждого мотора, тем самым почти не оказывает сопротивления. Если шлейф просто вывести напрямую, работать будет только в очень ограниченном диапазоне углов.

sergbokh

Да, я поизучал тему пару дней и тоже пришел к такому выводу что без опыта конструирования подвесов и перемотки моторов - с маленькими моторами рассчитывать на хороший результат не стоит.

Более-менее приемлемый вариант - пара 24 граммовых 2204. До 100 грамм со всеми платами и камерой думаю можно вложиться.

Philin
sergbokh:

До 100 грамм со всеми платами и камерой думаю можно вложиться.

Не менее 115 грамм с двумя моторами и полностью пластиковым корпусом. Это вес только подвеса со всей электроникой и без камеры

Alex69rus

Подскажите, есть ли возможность сохранить все настройки платы ( в том числе калибровку энкодеров, акселя с гирой, направления осей и прочее) и загружать их при необходимости. Нужно это для того, чтобы, например, при установке платы на другой подвес можно было быстро загрузить все настройки. В ГУИ 2.60b3 такого пункта не нашел, профили не сохраняют положение осей и калибровку энкодеров. В ранних версиях ГУИ, вроде была такая возможность, но там нет поддержки энкодеров.

сандор

Вкладка “ПЛАТА” нижние четыре строчки БЕКАП, так же калибровки можно сохранить после калибровок в этом же окне в низу

Dok555

Пожалуйста,подскажите - при наклоне камеры следом на 5-7° отклоняется ось “ролл” ,при этом в ГУИ ось “ролл” стоит неподвижно. Установку сенсора и подвес проверил на параллельность, на плате сенсора вроде всё ровно запаяно… Что ещё можно копнуть?

alexmos

Как правило, виновата кривая установка сенсора. Еще акселерометр может быть плохо откалирован. Нужно по 6-ти точкам калибровать. Бывает что в самом сенсоре оси акселерометра непараллельны чипу, но не на такие большие углы.

7 days later
сандор

Во владке ПУЛЬТ РС выставляю Ритч и Яв происходит подмешивание сигнала, при откланение стика Яв, одновременно происходит движение и по Питч. В пульте все тримеры отключены, в чем может быть дело?

24 days later
RUS_D

Добрый всем вечер.
Прошу помощи. 😦

Приобрел сегодня этот подвес - 3-х осевой подвес для GoPro с 8-bit Alexmos

Яв - Turnigy 3508
Ролл - Rctimer 2212 70T
Питч - Quantum 2208

Для постройки своего квадрокоптера (хочется собрать все самому)

Предыдущий хозяин (второй) сказал что плата подключается к GUI но не реагирует на наклоны (похоже врал)
После получения по почте и подключения к компу светится только один светодиод красный на основной и зеленый на дополнительной плате.
Питание на микроконтроллере +5V
Возможно прогорел CP2102

платы такие:

Возможно ее оживить или платы в топку?

И чем поглядеть эту плату?? на сайте basecamelectronics.ru нашел ПО www.basecamelectronics.ru/downloads/8bit/ это оно?

Art_Nesterov
RUS_D:

Возможно ее оживить или платы в топку?

Да, оживить возможно. Большого смысла в этом нет , но возможно.

Вероятность, что сгорела СР2102 практически нулевая. Ну это только если специально ее сжечь… Для начала она должна определиться в компе и должен появиться компорт для этого устройства. Для этого нужно скачать драйвера с офф сайта (этого чипа). В системе определится, как устройство. Далее экспериментально подбираете ГУИ, по той ссылке, которую вы показали. Прошивка должна соответствовать ГУИ. Когда удастся подключиться к плате, желательно ее прошить на последнюю версию-2.4в8. Ну и далее по мануалу настраиваете.

Но все это не имеет большого смысла, так как 8-битная плата немного устарела, лет на 5… Сейчас актуальны 32 битные контроллеры. Основная разница в возможности подключения двух датчиков. С ними подвесы работают значительно лучше. Ну и плюс много-много дополнительного функционала…

RUS_D

Перечитав гору форумов (страниц) и воспользовавшись поисковиком - нашел очень похожую платку
rc-go.ru/…/plata-kontrollera-basecam-simplebgc-v2-…

И сразу возник вопрос?? это китайский клон - родная прошивка Алекса на него не встанет??
Плата была отмыта от флюса (при близком расмотрении видно что менялся микроконтролер ATMEGA 328P)
CP2102 перепаян - порт в диспетчере устройств присутствует - но GUI не подключается к плате 😦

32-х битным будем потом играться (куплю) для начала хотя бы посмотреть как оно вообще работает 😃

Gapey

судя по фото , у вас сборная солянка из разных плат …
плата третьей оси классическая (без каких либо изменений по сравнению с оригиналом) , а основной контроллер сделан под свою плату третьей оси (на которой выход на мотор перенесен на разЪём подключения к основному контроллеру) , так что соединять их только проводами…
датчик стандартный GY521 , который предназначен для 3,3 вольтовых процессоров … с этим контроллером он работать будет , но либо на шине I2C датчика будут уровни 5 вольт ,что вредно для его здоровЪя но обычно работает( на плате третьей оси стоят подтягивающие резисторы к 5в ) либо уровни будут 3,3 вольта (эти подтяжки стоят на самом сенсоре) но это снижает помехозащищеноость шины I2C и увеличивает количество ошибок.

  • к сенсору и плате 3х оси припаян 4х жильный плоский кабель … это один и тот же кабель ??? ато на фото невидно …
    просто этот сенсор нужно питать от 5 вольт , а плату третьей оси от батареи (на 5 вольтах она и сама не заведется и основной плате работать не даст) …
    я так думаю что на ваших платах давно спалили все что можно было … если надумаете восстанавливать , то на основную плату есть официальная прошивка “для клонов” , она будет работать с оптибутом или другим мелким ардуиноподобным загрузчиком , те основную плату вы восстановите … сенсор проще купить такой-же … а вот с платой третьей оси будут проблеммы - её прошивки в открытом доступе НЕТ !!!
RUS_D
Gapey:

судя по фото , у вас сборная солянка из разных плат …

  • к сенсору и плате 3х оси припаян 4х жильный плоский кабель … это один и тот же кабель ??? ато на фото невидно …
    просто этот сенсор нужно питать от 5 вольт , а плату третьей оси от батареи (на 5 вольтах она и сама не заведется и основной плате работать не даст) …
    я так думаю что на ваших платах давно спалили все что можно было … если надумаете восстанавливать , то на основную плату есть официальная прошивка “для клонов” , она будет работать с оптибутом или другим мелким ардуиноподобным загрузчиком , те основную плату вы восстановите … сенсор проще купить такой-же … а вот с платой третьей оси будут проблеммы - её прошивки в открытом доступе НЕТ !!!

Платы судя по фоткам подключены были отдельным кабелем так

Там выведен контакт +BAT
Гироскоп есть, как и куча других запчастей (несколько ардуинок нано) так что запчасти не проблема. Если не соединюсь с этим контролером, то сдую его и поставлю с ардуинки.

Gapey

да , подключено вроде правильно …
рекомендация по личному опыту (ремонта кучи таких плат) , киньте ЖИРНУЮ ЗЕМЛЮ между платой контроллера и платой третьей оси … в оригинальной плате земля продублирована , у вас нет … просто не контакт по земле в этом месте сразу приводит к выгоранию микроконтроллеров 😦

RUS_D

Контролер (новый) прошит по такой инструкции:
Последовательность действий (понадобится USBasp):

  1. Идем на сайт с загрузчиком Optiboot и качаем архивчик с загрузчиками. Нас сейчас интересует конкретный загрузчик, вот этот (см аттач)
  2. Качаем всё что с яндекс диска yadi.sk/d/OUt9yiTD3Rp72x
  3. Распаковываем архив с Xloader’ом, кладем туда распакованный бутлоадер из аттача, ну и сразу SimpleBGC_2_40b8.hex из яндекс-диска.
  4. Подключаемся к контроллеру подвеса через USBasp по ISP разъему (я использовал волшебный кабель для прошивки регулей).
  5. Идем в командную строку, переходим в папку с Xloader’ом, вводим команду
avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -e -u -U lock:w:0x3f:m -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xEE:m
  • можно скопировать и вставить прямо в командную строку. Пропишутся фьюзы.
  1. Вводим другую команду
avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -U flash:w:optiboot_atmega328.hex -U lock:w:0x0C:m
  • зальется сам бутлоадер. Закрываем командную строку.
  1. Подключаем контроллер подвеса обычным кабелем. Запоминаем на какой порт поставилось, проверяем скорость (115200).
  2. Запускаем программу Xloader. Выбираем хекс файл SimpleBGC_2_40b8.hex (который enc - не годится, это для оригинальных плат), устройство SimpleBGC (по умолчанию), номер ком-порта (у меня был ком4) и скорость (115200), тыкаем кнопку Upload. Должно написать сколько-то байт аплоадед. Если напишет аплоад файлед - значит вначале что-то сделали неправильно или у вас немного не тот клон.
  3. распаковываем и запускаем программу SimpleBGC_GUI.exe, выбираем номер ком-порта, тыкаем коннект.

Платка Гироскопа отремонтирована - заменил прогоревший стабилизатор.
К GUI подключается

Третья ось молчит, похоже дополнительная платка мертва 😃 (в программе включил третью ось).

---------------
Дополнение… если снять датчик, то при включении на дополнительной плате начинает моргать светодиод раз в 3 сек (можно сделать вывод что она жива?)

Dj_BLiKSEM

Всем привет.
Вот такая проблема, не могу сохранить галочку для конкретного профиля, если поставлю, то она встанет на всех 5-ти профилях.
Возможно ли её сохранить для конкретного одного профиля или это технически не возможно ?