Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Art_Nesterov
Dj_BLiKSEM:

Вот так он выглядит:

картинки нет

Хорошо, когда получаются примерно такие значения : P 50-90, I 0,4-0,6, D 50-120 при мощности на моторах 100-150. Конечно есть и много других факторов, но примерно с такими значениями должно стабилизировать хорошо. ( Самое основное - механический баланс системы! без него никакие настройки не помогут. )

7 days later
TePeMoK

Имеется 8-bit плата BGC 2.0(или 3.0). Подключил к ПК, игрался и ПИДами. После поставил на квадр и подключил к питанию 3s. Подвес включился, начал выравниваться и через несколько секунд перестал. Теперь при подключении к ПК не коннектится с программой, но нормально отображается в COM портах. Красный светодиод горит, соседний очень тускло и часто моргает, на датчике просто горит. Если подать 3s, то ось roll зажимает, pitch свободно крутится. XLoader и AvrdudeR при попытке прошить выдают ошибку. Куда копать? Пробовать шить напрямую проц?
yadi.sk/d/Cjy8iNgR3Xgm8y
P.S. Все компоненты на плате визуально живые.

Gapey

для начала проверить 5 вольт питания проца … если они в порядке то шить напрямую программатором , например USBASPом …
если прошить не удается менять проц …

TePeMoK
Gapey:

для начала проверить 5 вольт питания проца … если они в порядке то шить напрямую программатором , например USBASPом …
если прошить не удается менять проц …

Спасибо, буду пробовать.

ctakah

Сгорело управление по питчу. Дальше просьба не ржать))) Переставил датчик и сделал ролл питчем ну и управляю наклоном камеры по ролу. Теперь возник вопрос-возможно сделать питч ролом,? Другими словами можно ли извратиться и поменять местами питч с ролом перемещением датчика ?) Контролер двухосевой.

Gapey
ctakah:

Другими словами можно ли извратиться и поменять местами питч с ролом перемещением датчика ?

нет , потому что изменится порядок следования осей …

ctakah:

Переставил датчик и сделал ролл питчем ну и управляю наклоном камеры по ролу

а назначить другой вход управления религия не позволила ??? там их 4 и назначить можно любой …

ctakah:

Сгорело управление по питчу

не факт что Атмега с подгоревшим входом будет и дальше адекватно работать … может устроить “сюрприз” в любой момент …

ctakah
Gapey:

а назначить другой вход управления религия не позволила ???

Если можно подробнее про назначить-дело в том, что назначая любой вход на питч ничего не происходило , я имею ввиду в гуи.Переназначить где то в прошивке? Компилировать что - то я не смогу .Насчет сюрпризов от атмеги-это не полетный контролер и это не ком съемка,так что нет проблем)

Gapey

прошивкии закрыты , исходников нету …
переназначать в гуи …
вкладка Пульт RC / группа Входы RC / параметр Pitch у вас стоит RC_Pitch … нужно выбрать другой вход , например EXT_Pitch …
при этом если параметр FC+Pitch стоит EXT_Pitch , то вместо него поставить “не подключен”
ну и не забыть прописать сделанные настройки в контроллер кнопкой “Запись” …

если это не сработает то у вас проблеммы не с входом RC_Pitch а с прошивкой или настройками … нужно перепрошивать/сбрасывать настройки …

13 days later
kak-dela007

Здравсвуйте!
Вопрос по виброразвязке:
Появляется раскачка камеры (видно со 2й минуты), которая входит в резонанс с моторами подвеса (а иногда и коптер реагирует). Причем, очевидно, что раскачка идет в горизонтальной плоскости, т.е. виной виброразвязка.
Сейчас стоят 4 мягких демфера, от подвеса Walkera G-3D, работают на растяжение.
Устранят ли проблему более жесткие демферы, или нужно лезть в настройки?

10 days later
jeka101

Хочу добавить датчик батареи на клон 8 битного подвеса с прошивкой 2.40.
Вопрос 19 нога (ADC6) соответствует как указано в инструкции для оригинальных подвесов?
И вообще стоит это делать?
Если напряжение на аккуме соответствует тому что было установлено во время настроек то подвес работает нормально, стоит аккуму на 1-2 вольта сесть начинаются проблемы, ветер, вибрации и т д.
2й аккум для подвеса не вариант, думал еще о повышающем преобразователе.

Gapey
jeka101:

Вопрос 19 нога (ADC6) соответствует как указано в инструкции для оригинальных подвесов?

соответствует …
с 19 ноги на землю резистор 10к и конденсатор 0,1 мкф … питание с аккума на 19 ногу через резистор 33кОм …
чтобы коррекция работала , параметр “Мощность” (power) должен быть не максимуме (255) а меньше , чтобы был запас для коррекции …

jeka101

Вопрос закрыт, оказывается на плате и так есть этот датчик со всеми резисторами и конденсатором…

Gapey
jeka101:

Конденсатор кстати присутствует, а обязательно-ли нужен он?

желателен … чтобы никакая гадость не пролазила с питания на вход АЦП …

jeka101:

В официальной инструкции его нет…

в официальном схематике он есть …

Edward_tlt

Кто знаком вот с таким подвесом? GUI говорит что там плата ver 3.1 прошивка 2.66 b2 C инструкцией как то туго всё… Пытаюсь заставить работать по MAVlink и пока ничего не получается. Спрашивал техподдержку фокстеча, ответ FH310Z shares the same Z-3D box with some our other gimbal cameras with object auto tracking function.
The jumpers TX Rx are used for tracking function, but this gimbal hasn’t it, so just leave it as it is.
FH310Z Rx3 and Tx 3 connect to Pixhawk Tele port.
Need to set Bautrate 9600 in pixhawk, also define serial port control to the gimbal…it is up to user’s ability to set, our support is limited.
Не могу понять RX3 and TX3 какому порту соответствуют в GUI? И откуда скорость 9600 вдруг взялась…

alexmos

В мануале в секции 19 перечислены все возможные опции подключения: basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_…

Какой порт выведен на этот коннектор и что они назвали Rx3, Tx3, я не знаю, но можно методом тыка попробовать в настройках GUI, перебирая все опции во вкладке MavLink.

Edward_tlt

Методом “научного тыка” заставил его работать по MAVlink) Убрал перемычки которые китайцы сказали не трогать и подключился на TX1 RX1. В GUI выбрал UART2 и пакеты пошли. Разбираюсь дальше) Зумом ещё надо как то управлять…

9 days later
jeka101

Не как не могу нормально настроить ось pitch на клоне.
Roll отлично держит, pitch жестко дрожит и дергается при полетах. В интернете нагуглил на этом-же форуме информацию о якобы не достаточности веса для мотора из-за этого он не адекватно себя реагирует, это так? У меня камера sj4000 а моторы оба 2212. На руках подвес хорошо себя ведет. У коптера то-же все вибрации минимизированы. По идеи если-бы бы вибрации мешали-бы подвесу то и roll тупила-бы но с ней всегда все в порядке причем в широком диапазоне настроек. Действительно-ли избыток “размера” мотора и его соответствующей мощности может создавать такие проблемы? Визуально он крупноват для такой легкой камеры как у меня.
Сам подвес без люфтов, биений и вибраций, оба мотора намотаны правильно и нормально работают.
Какой вес для таких моторов рекомендуется?

alexmos

Все правильно, у мотора PITCH замечал такую проблему на легкой камере. На работу ПИД влияет отношение момента инерции стабилизируемого объекта к неизменным “паразитным” параметрам мотора: статический фрикционный момент, залипания, неравномерность намотки. Это все нелинейности, с ними ПИД справляется плохо. Так что нужна очень точная настройка или исправление. Более мелкий мотор как правило имеет и эти параметры поменьше.

jeka101

Мотор pitch я уже 3 раза перематывал, соответственно 3й раз я уже предельно внимательно считал витки и т д.
Теперь думаю проверить всю эту ситуацию, подумываю вот подвесить дополнительный вес на мотор.
Интересно а мотор от DVD выдержит-ли 70 граммовую камеру?
В целом было бы не плохо иметь статистику рекомендуемых моторов на определенные весовые нагрузки.

Я все время удивлялся читая инструкции, что надо следить за температурой моторов, у меня pitch мотор при любых моих настройках всегда холодный.

mephisto-nvart

извиняюсь за нубский вопрос - а как управлять наклоном камеры с полетника? ресивер только PWM поддерживает

angroid
mephisto-nvart:

ресивер только PWM поддерживает

я на наклон камеры подключал 6 канал приемника напрямую в обход полетного контроллера (АРМ у меня), и назначал 6 канал на крутилку, а в настройках подвеса указывал “пропорционально” в реакции на сигнал. п и камера плавно вверх-вниз двигалась по крутилке.