Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey

стабилизаторы те которые на 5 вольт ??? просто других импульсных стабилизаторов на китайцах вроде как нет …
у меня пока не было жалоб не на AP5100 не на AOZ1280 , правда я на AP5100 не рекомендую пользовать 6S …

zeonmaster

я уже не помню маркировок тех стабов, но конкретно на китайских Tiny Pro стабы на 5 вольт и на 3.3 вольта у меня выгорели 2 раза, при чём первый раз потянув с собой в могилу все остальные микрухи, что особенно обидно

gpp

Кто-нибудь ставил на вот эту плату прошивку Alexmos для 8 бит? Я попробовал поставить, но подвес ведет себя вообще неадекватно. Такое ощущение что он рандомно управляет моторами 😦 Заранее спасибо за ответы!

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Я наблюдаю на своём подвесе занятнейшее явление: раскачивание по оси ROLL при наклоне около 15 градусов по оси Pitch. В разделе “диагностика” отчётливо видно, что именно мотор ролла по синусоиде покачивается с частотой около 2 Гц.
Насколько помню, это называется “вырождение оси”. И вот вопрос: что-то можете посоветовать для уменьшения этого раскачивания?

zeonmaster

Это не вырождение, оно появляется при наклонах сверх 60 градусов, у меня обычно так. Думаю, что стоит копаться в настройках pid-регулятора и в фильтрах, частенько они к такому приводят. Сделайте скрины всех активных вкладок с учётом прокрутки, посмотрим где косяк зарыт

9 days later
NVN_Plus

Моё почтение сообществу.
Немного не по теме. С дуру разобрал на своём ново купленном Ронин С одну из осей. Собрал заново, но теперь при включении полный бардак. Все три оси хаотично движутся в разных направлениях. Хорошо успел вовремя вырубить питание, ибо камере пришел бы конец. Вопрос, девайс на помойку, или можно его как-то восстановить? В подвесах полный ноль, по этому полагаюсь полностью на вашу квалифицированную поддержку. Спасибо заранее.

Gapey

Теперь придется учить мат.часть … и настраивать заново …
вы изменили взаимо расположение магнита энкодера относительно колокола мотора или расположение чипа энкодера относительно обмоток … соответственно энкодер придется калибровать заново …
если заводские настройки сохранились то вам нужно будет только откалибровать field и offset того мотора который разбирали …

NVN_Plus

Уже легче. Будем разбираться раз не все ещё потеряно. Я это… сфоткал то, где мои шаловливые руки лазали - может как-то это поможет делу? Заметил на подшипнике метки в виде подчеркнутых с низу букв, такие же на корпусе подвеса, куда собственно этот подшипник вставляется. Но, сопоставив их, дело не продвинулось. Все так же подвес колбасит во все стороны. Откалибровать не выходит все из за того же расколбаса. Если удерживать моторы силой, то те начинают греться и чрез некоторое время уходят в спящий режим. Как быть, есть ли какие мысли на этот счет?

zeonmaster

Четыре отверстия в подшипнике неверно ориентированы по отношению к четырем отверстиям сопрягаемой детали - в итоге получается, что процессор получает информацию от гироскопа и от энкодеров и инфа эта противоречит одна другой. Пробуй перекручивать на 90град и определить, какое положение рабочее

12 days later
Hunter62

Здравствуйте.
Начинающий…нужна помощь.
Нужно подвесить т/модуль вес 180 гр.
Купил двух осевой подвес контролер BASECAM.
Поколхозил так чтоб влез т/модуль получилось так по факту собрал из двух.


Нужно три оси но не нашёл.
Где можно купить или колхозить дальше но тогда какой контролер и как все настроить.
Спасибо

Gapey

180 грамм это тяжелее чем гопра … отбалансировать получилосЪ ??? у этого подвеса весьма ограниченные возможности по балансировке … имеется ввиду сделать так чтобы все оси не двигались сами под весом камеры …
если не отбалансировали то работать небудет …
по контроллеру - либо искать плату управления третьей осью , либо использовать второй контроллер для оси ЯВ (подвеса из двух колхозили , могло и контроллера два быть), либо купить сразу трехосевой Storm32 или Alexmos 32bit.
по железу , нужен апгрейд для 3х оси типа такого www.aliexpress.com/item/…/32597268865.html

проще было сразу взять все в одном месте (первая же ссылка на али…)www.aliexpress.com/item/…/32878388092.html

Hunter62

Спасибо вы помогли. Я уже купил шторм 32 по мучал его и бросил моторы 2204 слабые не тянут.

купил донорский набор поколкозил и от балансировал на двух осях. вроде работает… при подаче питания и манипулировании с подвесом гироскоп работает и камера висит нормально … перемещается без рывков. моторы 2208 достаточны.

так что двух осевой вполне… но хочется всегда чуть больше… апгрейд третей оси буду делать.

контроллер на три оси продаются на том же али … но вот вопрос настроек меня пугает… что то подсказывает что просто аккуратно собрать не получиться …

Длина первой оси… габариты подвеса… крепление и размещение контролера вот вопросы.

Gapey

8бит контроллеры на али , это такое гЭ … качество их работы сильно зависит от конкретного экземпляра , напряжения питания , температуры и погоды на марсе … если найдете контроллер на специализированном чипе драйвере мотора , то будет вам щастье … а 32 бит Алексмосы стоят очень дорого … я бы пытался настроить Storm …
на этих подвесах контроллер штатно ставится между пластинами амортизаторов , притом любой на стандартной плате 50*50 …

Afonin

Помогите. При подключении моторов к alexmos есть принципиальность подключения к контактам или любой из трёх проводов мотора к любому контакту припаивать, а потом в программе уже настраивать реверс. Спасибо! Из вышенаписанного пришёл к такому выводу. Но не хочу рисковать) все моторы просто проводками для пайки оканчиваются.

zeonmaster

Любой к любому, в программе выставляешь реверс

19 days later
Fantasy

Приветствую! Имею в пользовании плату подвеса Alexmos 32 bit вот такую. Раньше эксплуотировал её с маленькими экшн камерами типа Gopro и Sony… На данный момент поставлена задача собрать на базе этих мозгов подвес на огромную 5-ти килограммовую камеру. Есть вопрос по моторам, кто-то может быть занимался сборкой и выбором… Есть двигатели с энкодером, есть без. На каких лучше остановится? Подобрал примерно вот и вот с энкодером
Спасибо!

Gapey
  1. моторы низкоомные , расчитаны на большой ток(заявлен 13 ампер , но это явно пиковый , рабочий существенно меньше) … драйверы в вашем контроллере расчитаны на пиковый ток 2,5ампера … а с учетом достаточно большого сопротивления переходов в драйвера (0,24 ом на ключЪ) греться оно будет неподецки , придется городить доп ожлаждение
  2. моторы многополюсные (36N24P) , соответственно будут проблемы с отработкой резких перемещений (они просто не будут успевать из за очень низкого Kv )
  3. из за больших токов будут серьёзные проблемы с ошибками по шине I2C , придется сильно постараться чтобы их минимизировать …
  4. лицензию на использование энкодеров придется докупать у Алекса …
Fantasy
Gapey:
  1. моторы низкоомные , расчитаны на большой ток(заявлен 13 ампер , но это явно пиковый , рабочий существенно меньше) … драйверы в вашем контроллере расчитаны на пиковый ток 2,5ампера … а с учетом достаточно большого сопротивления переходов в драйвера (0,24 ом на ключЪ) греться оно будет неподецки , придется городить доп ожлаждение
  2. моторы многополюсные (36N24P) , соответственно будут проблемы с отработкой резких перемещений (они просто не будут успевать из за очень низкого Kv )
  3. из за больших токов будут серьёзные проблемы с ошибками по шине I2C , придется сильно постараться чтобы их минимизировать …
  4. лицензию на использование энкодеров придется докупать у Алекса …

Спасибо! Альтернатива по моторам есть для такой камеры? Или я на правильном пути?
Докупать? ок. Только я не понял для чего энкодеры) Объясните пжлста.

Gapey

по моторам впринцепе на правильном пути … только я бы вибирал более высокоомные и использовал батарею с максимально возможным напряжением …

по энкодерам определяется точное взаиморасположение осей подвеса (степень вырождения одной оси в другую) и положение магнитов мотора относительно обмоток (нужно для векторного управления двигателем )…
векторное управление расходует мощность не на удержание а не компенсацию ошибки , соответственно к мотору подводится меньшая мощность , и можно тем-же мотором стабилизировать большую камеру не рискуя перегреть мотор … так-же при векторном управлении не будет срывов (мотор работает как пружина ) …
Для больших камер есть более правильные решения по части контроллера , но они далеко не бюджетны …

Fantasy
Gapey:

по моторам впринцепе на правильном пути … только я бы вибирал более высокоомные и использовал батарею с максимально возможным напряжением …

по энкодерам определяется точное взаиморасположение осей подвеса (степень вырождения одной оси в другую) и положение магнитов мотора относительно обмоток (нужно для векторного управления двигателем )…
векторное управление расходует мощность не на удержание а не компенсацию ошибки , соответственно к мотору подводится меньшая мощность , и можно тем-же мотором стабилизировать большую камеру не рискуя перегреть мотор … так-же при векторном управлении не будет срывов (мотор работает как пружина ) …
Для больших камер есть более правильные решения по части контроллера , но они далеко не бюджетны …

Спасибо за советы! Решили использовать вот такие моторы. Сопротивление выше, и полюсов вроде меньше (24N22P - или второе значение это количество полюсов?). Значит меньше проблем. И вес тянут до 8 кг… Контроллёр уже есть, на нём и остановимся.

lukacher

Безумно! Дико извиняюсь!!! Эта ветка мне в жизни реально помогла в конструировании гаджетов! Даже немного успел денег заработать… Просто, не верится, что еще остались люди которые ковыряются в этом… Китай, блин, уже переплюнул всё это 😦 И стал делать всё дешевле и дешевле. Может, проще купить новое что-то, что работает? Или с упорством паять контакты к гире и заставлять плату работать как надо? Никого не обвиняю! Я это всё прошел 😃 Это было ЗДОРОВО!!! Это опыт! ОПЫЫЫЫТ! И …удовольствие!!! Всем удачи!!! Я всё 😃