Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

zeonmaster

Любой к любому, в программе выставляешь реверс

19 days later
Fantasy

Приветствую! Имею в пользовании плату подвеса Alexmos 32 bit вот такую. Раньше эксплуотировал её с маленькими экшн камерами типа Gopro и Sony… На данный момент поставлена задача собрать на базе этих мозгов подвес на огромную 5-ти килограммовую камеру. Есть вопрос по моторам, кто-то может быть занимался сборкой и выбором… Есть двигатели с энкодером, есть без. На каких лучше остановится? Подобрал примерно вот и вот с энкодером
Спасибо!

Gapey
  1. моторы низкоомные , расчитаны на большой ток(заявлен 13 ампер , но это явно пиковый , рабочий существенно меньше) … драйверы в вашем контроллере расчитаны на пиковый ток 2,5ампера … а с учетом достаточно большого сопротивления переходов в драйвера (0,24 ом на ключЪ) греться оно будет неподецки , придется городить доп ожлаждение
  2. моторы многополюсные (36N24P) , соответственно будут проблемы с отработкой резких перемещений (они просто не будут успевать из за очень низкого Kv )
  3. из за больших токов будут серьёзные проблемы с ошибками по шине I2C , придется сильно постараться чтобы их минимизировать …
  4. лицензию на использование энкодеров придется докупать у Алекса …
Fantasy
Gapey:
  1. моторы низкоомные , расчитаны на большой ток(заявлен 13 ампер , но это явно пиковый , рабочий существенно меньше) … драйверы в вашем контроллере расчитаны на пиковый ток 2,5ампера … а с учетом достаточно большого сопротивления переходов в драйвера (0,24 ом на ключЪ) греться оно будет неподецки , придется городить доп ожлаждение
  2. моторы многополюсные (36N24P) , соответственно будут проблемы с отработкой резких перемещений (они просто не будут успевать из за очень низкого Kv )
  3. из за больших токов будут серьёзные проблемы с ошибками по шине I2C , придется сильно постараться чтобы их минимизировать …
  4. лицензию на использование энкодеров придется докупать у Алекса …

Спасибо! Альтернатива по моторам есть для такой камеры? Или я на правильном пути?
Докупать? ок. Только я не понял для чего энкодеры) Объясните пжлста.

Gapey

по моторам впринцепе на правильном пути … только я бы вибирал более высокоомные и использовал батарею с максимально возможным напряжением …

по энкодерам определяется точное взаиморасположение осей подвеса (степень вырождения одной оси в другую) и положение магнитов мотора относительно обмоток (нужно для векторного управления двигателем )…
векторное управление расходует мощность не на удержание а не компенсацию ошибки , соответственно к мотору подводится меньшая мощность , и можно тем-же мотором стабилизировать большую камеру не рискуя перегреть мотор … так-же при векторном управлении не будет срывов (мотор работает как пружина ) …
Для больших камер есть более правильные решения по части контроллера , но они далеко не бюджетны …

Fantasy
Gapey:

по моторам впринцепе на правильном пути … только я бы вибирал более высокоомные и использовал батарею с максимально возможным напряжением …

по энкодерам определяется точное взаиморасположение осей подвеса (степень вырождения одной оси в другую) и положение магнитов мотора относительно обмоток (нужно для векторного управления двигателем )…
векторное управление расходует мощность не на удержание а не компенсацию ошибки , соответственно к мотору подводится меньшая мощность , и можно тем-же мотором стабилизировать большую камеру не рискуя перегреть мотор … так-же при векторном управлении не будет срывов (мотор работает как пружина ) …
Для больших камер есть более правильные решения по части контроллера , но они далеко не бюджетны …

Спасибо за советы! Решили использовать вот такие моторы. Сопротивление выше, и полюсов вроде меньше (24N22P - или второе значение это количество полюсов?). Значит меньше проблем. И вес тянут до 8 кг… Контроллёр уже есть, на нём и остановимся.

lukacher

Безумно! Дико извиняюсь!!! Эта ветка мне в жизни реально помогла в конструировании гаджетов! Даже немного успел денег заработать… Просто, не верится, что еще остались люди которые ковыряются в этом… Китай, блин, уже переплюнул всё это 😦 И стал делать всё дешевле и дешевле. Может, проще купить новое что-то, что работает? Или с упорством паять контакты к гире и заставлять плату работать как надо? Никого не обвиняю! Я это всё прошел 😃 Это было ЗДОРОВО!!! Это опыт! ОПЫЫЫЫТ! И …удовольствие!!! Всем удачи!!! Я всё 😃

zeonmaster

Я сейчас делаю стаб класса Ронин 2, на оригинал у меня нет 8000$, потому делаю сам с уверенностью, что получится не хуже, а даже лучше

lukacher
zeonmaster:

Я сейчас делаю стаб класса Ронин 2, на оригинал у меня нет 8000$, потому делаю сам с уверенностью, что получится не хуже, а даже лучше

Володь! Да никто и не спорит 😃 Мы так сами и делали! Я тоже делал мощный на 52 и 80хх моторах стабы… потом купил жиюн на 3 кг… И не дорого! Знаешь! Прикол в том, что…вложив денег (и не так в принципе много 1000 баксов) ты не загоняешься с настройками и он работает четко и гладко и так, как хотелось 😃 То ли ты стареешь, либо, прогараешь…не знаю… Но, чувство что после долгих лет проектирования и сбора их, покупаешь достойное для себя готовое…немного остываешь 😃 В этом есть кайф:) Услышь меня 😃

сандор
lukacher:

Дико извиняюсь!!!

присоединяюсь, столько денег потрачено, даже обидно.

zeonmaster
lukacher:

В этом есть кайф:) Услышь меня 😃

мой стаб немного другого уровня, чем жиюн) просто он может в разы больше, потому тут не о чем говорить

zeonmaster

ну, кто болеет, а кто нет - я свой последний стаб собрал года 2 уже как и пока мне не нужен был стаб под урсу с тяжёлой оптикой меня это направление не парило, я спокойно работал тем, что у меня есть. я железки делаю эпизодически, по необходимости, под заказ за деньги так и вовсе крайне редко и то если мне лично интересно. так что я ничем не болею - я оператор, постоянно всякое-разное снимаю (от корпоративных ролов до полнометражных фильмов), но люблю комфорт, потому сейчас вяло собираю стаб под тяжелые камеры, чтобы был личный качественный, а не рентальный раздолбаный

lukacher

у меня станок чпу есть. Если, что, то могу распилить раму
обращайтесь 😃

8 days later
cfero

друзья, сильно не пинайте. Поиском пробежался, но чтот ничего не нашлось похожего, хота проблема, думаю, частая. Имею несколько клонов контроллеров. Пара HMBGC и полноразмерная simplebgc 50х50. С разными сенсорами. и у всех одна и та же беда. Прекрасно работает на двухосевом напечатанном подвесе, а потом, как писали выше, погода на марсе меняется и он начинает терять сенсор - трясется. После перезагрузки просто пишет, что сенсор отключен. Помогает только отдых на пару часов. Что только не делал - наматывал на феррит, подпаивал кондер на питание сенсора. Менял сенсоры и платы между собой - все напрасно. Рано или поздно он глюкнет и ничего не помогает. Понимаю, что платы полный шлак и им место в помойке, но хотелось бы понять закономерность. Шторм32 отказывается нормально работать на этом подвесе (2 оси, 2204 под гоупро) - мотор питча держит, а чтоб держал ролл приходится задирать ток на мотор, отчего он греется как утюг. А все эти подделки алексмоса прекрасно работают, до поры до времени. Ну или ткните в недорогой, но надежный и лекгий двухосевик. Раньше был пластиковый walkera g-2d, но сейчас его не найти за те деньги. Тарот тяжелый зараза

Gapey
cfero:

Помогает только отдых на пару часов.

вот это как раз труднее всего обЪяснить …
у этих подвесов негарантированый дэдтайм , соответственно могут плыть режимы ключей в зависимости от температуры и напряжения батареи … но все это должно компенсироваться настройками ПИД …
на эти контроллеры вполне может прилетать что то по питанию и приводить к сбою … но это должно лечиться просто перезагрузкой … были случаи когда при сбое образовывалась какая-то ошибка в NVram и контроллер вел себя неадекватно … но это лечилось либо перепрошивкой на очень старую версию и обратно либо на программаторе , но уж никак не отлёживанием …
можно конечно грешить на китайские Атмеги , но у вас походу контроллеры из разных партий …

когда контроллер еще работает (до сбоя) на шине много ошибок ???
какая версия прошивки используется ??? не 2.3 случайно ???

по шторму что то непонятно почему так происходит … он вообще изначально рассчитан на мелкие подвесы и должен работать без проблем … подвес вообще сбалансирован ???

cfero

На всех платах 2.2b. симпл из 2015 года, hmbgc от прошлого года и вторая куплена недавно. Цвет платы другой, видимо, другая партия. И все три ведут себя одинаково. Шторм у меня с нт. Умер регуль на яв, если не выключить мотор яв до подачи питания, то дымит. Но вроде бы сегодня полдня его ковырял. Получилось настроить без срывов и перегрева. Камера сбалансирована

nivlad

всем привет! зашел спросить про двухосевой подвес на платке BGC, колбасит по ROLL. можно что нибудь сделать или виновата погода на марсе?
заказал 3х HAKRC32 на storm32.

15 days later
rttn

Приобрел трехосевой подвес на контроллере SimpleBGC 32bit Regular с двумя I2C IMU. При подключении приемника столкнулся с отсутствием сигнала RC_ROLL (питание идет). C RC_PITCH-pwm RC_YAW-pwm все ок. Подскажите, куда копать.

rttn

Всем спасибо за помощь ), разобрался сам

cfero

Друзья, все та же проблема не дает покоя и на storm32 nt. Подвес работает пару часов а потом срывается в ошибки. Перезагрузка не помогает, только дать “остыть”. Ладно i2c на клонах алексмоса, но и НТ-шный шторм срывается в bus error. Уже косо поглядываю в сторону 12-вольтового бека, от которого питаю подвес. Такое возможно?